Азат Избасаров: «Решающую роль в вынесении приговора сыграла экспертиза и показания свидетелей»
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 14:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Азат Избасаров: «Решающую роль в вынесении приговора сыграли экспертиза и показания свидетелей»

15 Февраля 2017 (19:46) | 6718 | Автор: Надежда Шульга

 

 

 

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области судья Азат Избасаров, рассматривавший дело по факту изнасилования шестилетней Виктории Мининой, рассказал о ходе слушания дела.

 

Как сообщил судья, обвинительная сторона и сторона потерпевшей запрашивали для обвиняемого максимальный срок наказания – пожизненное лишение свободы. Однако добиться этого приговора не удалось из-за отсутствия единого мнения у присяжных заседателей – 11-ти человек (5 женщин и 6 мужчин), включая судью. А вот обвинительный вердикт поддержали 10 человек, один воздержался.

 

- В ходе открытого голосования присяжными, согласно действующему законодательству Казахстана,  такое наказание должно быть принято единогласно. Однако трое присяжных не поддержали эту меру. Согласно части 4 ст. 58 УПК РК,  наказание не должно превышать больше 25 лет. И хотя по убийству ему было назначено 20 лет, по изнасилованию тоже 20, по похищению - 12, путем частичного сложения было назначено 25 лет.

 

Обвинение также отказалось от статьи 121 ч. 4 (насильственные действия сексуального характерав связи с отсутствием доказательств.

 

Решающую роль в доказательной базе стороны обвинения сыграла молекулярно-генетическая экспертиза и показания свидетелей.

 

- Согласно молекулярно-генетической экспертизе, на смывах у потерпевшей обнаружен ДНК осужденного. Имеются свидетели, которые показали, что в момент похищения девочки он находился во дворе данного дома в своем автомобиле. Свидетель его признала, подтвердила свои показания в зале суда. Она видела только его, но из-за того, что задние стекла авто были тонированы, не могла видеть никого больше.

 

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Виктории Мининой наступила из-за асфиксии - закрытия верхних дыхательных путей, что привело к повреждению головного мозга. Как сообщил судья, девочку душили шнурком от кулона и руками.

 

Несмотря на весомые улики, обвиняемый свою вину не признал. В ходе следствия А. давал разные объяснения того, где он находился в момент совершения преступления. Сначала утверждал, что был со своим ребенком, потом говорил, что был один и занимался самоудовлетворением, курил наркотическое вещество. К слову, у обвиненного дома в ходе обыска обнаружилось наркотическое вещество «гашиш» весом в 1,53 грамма.

 

После взятия под стражу А. даже писал явку с повинной, но потом отказался от нее, утверждая, что написал повинную под психологическим и физическим давлением.  

 

Обвиняемый А. также прошел судебно-психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым, несмотря на тот факт, что в детстве и юношестве он стоял на учете у психиатра с диагнозом «дебильность легкой степени» и «заикание». А. попросил снять его с учета, так как ему необходимо было работать, чтобы кормить семью. В 2011 году он был снят с учета. Специальная комиссия приняла такое решение ввиду того, что болезнь не прогрессировала.

 

Напомним, Намиг Велиев, адвокат осужденного, сообщил о намерении обжаловать решение коллегии присяжных заседателей.

 

Как пояснил судья Азат Избасаров, при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей решение может быть отменено только при нарушении норм уголовно-процессуального законодательства. Если апелляционная или надзорная инстанция выявит нарушения, то могут отменить решение суда и отправить дело на новое рассмотрение. В  дальнейшем новое рассмотрение может принять любое решение.

 

Обжалование приговора – это, судя по всему, единственный шанс изменить решение суда. Рассчитывать осужденному А. на досрочное освобождение или амнистию не приходится.

 

- Досрочное освобождение и амнистия в отношении лиц, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не применяются, - пояснил судья.

 

Напомним,  оглашение приговора состоялось вчера. Суд с участием присяжных заседателей приговорил обвиняемого к 25 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Ранее адвокат осужденного Намиг Велиев рассказывал о ходе следствия. Также он сообщил, что осужденный А. намерен обжаловать решение суда.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кирилл, 16 Февраля 2017 (08:33)
1 0
25 тоже много, но он оттуда не выйдет, только вперед ногами
Сергей, 16 Февраля 2017 (01:46)
1 0
На детекторе лжи надо проверить, и все станет ясно.
филин, 15 Февраля 2017 (22:59)
1 0
Против экспертизы не попрешь, он это, без сомнений!
А как вы хотите, это 100% доказательство, и тут ни свидетели, ни никто другой ничего не сделают. Как простите, ДНК этого мужика могло оказаться на смывах у девочки? Вопрос закрыт.
Александра, 15 Февраля 2017 (22:04)
1 0
Против экспертизы не попрешь, он это, без сомнений!
Корнилов, 15 Февраля 2017 (21:53)
1 1
Решающую роль в доказательной базе стороны обвинения сыграла молекулярно-генетическая экспертиза и показания свидетелей.
Ну и какие могут быть сомнения, я не пойму?
Вован, 15 Февраля 2017 (21:16)
2 0
Вроде ДНК есть, но странно, что вины не признал.

А что вы хотели, даже если будут бронеубойные доказателсьтва, такие до последнего будут все отрицать.
Rey, 15 Февраля 2017 (21:09)
1 1
теперь у меня лично сомнений нет, что это он, так что точка поставлена.
Херсгоры, 15 Февраля 2017 (21:05)
1 0
Вроде ДНК есть, но странно, что вины не признал. Может, ему нечего терять, а может и козел отпущения...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему