В школах Актау полицейские рассказывают о последствиях игры «Синий кит»
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В школах Актау полицейские рассказывают о последствиях игры «Синий кит»

11 Февраля 2017 (08:55) | 5076 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

 

Полицейские во избежание увлечения школьниками самой обсуждаемой сегодня игры «Синий кит» призывают родителей больше уделять времени своим детям. Сейчас в школах Актау проводятся лекции и встречи с участием педагогов, представителей молодежного ресурсного центра и родителей учащихся.

 

 

В Казахстане и, в частности, в Актау уже неделю обсуждают подростковую игру "Синий кит" или "Тихий дом", а также некоторые ее варианты - "Море китов", "Разбуди меня в 4:20" и другие. Родители бьют тревогу, обращаются к правоохранительным органам с просьбой обеспечить безопасность их детей, пока не стало поздно.

 

Одновременно в социальных сетях сообщается о якобы очередных жертвах этой игры среди подростков. То, что это, отнюдь, не надуманные страхи, а реальность, стало понятно после случаев с юными жителями Актау, которые, увлекшись игрой, порезали себе руки.

 

Полицейские пришли в 7-ую среднюю школу, чтобы рассказать об этом инциденте, предупредить, что последствия от игры могут быть серьезными: в Актау, по словам инспектора местной полиции ДВД Мангистауской области Эльвиры Касановой, уже  появились подростки, которые начали выполнять очередное задание – резать вены!

 

- У нас на сегодня восемь подростков отозвались на призыв поиграть в «Синего кита» и прочие варианты игры от неизвестных лиц, двое из ребят успели порезать себе руки, - информирует Эльвира Касанова.

 

По ее словам, сначала подросток слышит приятную музыку, звуки волн и звуки, издаваемые китом, после чего поступают простые задания вроде того, чтобы нарисовать на руке кита, сделать селфи и так далее. Так, в течение 50 дней даются задания, а в финале пойманному на крючок подростку некий куратор предлагает выйти на улицу, найти самое высокое здание и совершить полет, словно птица.

 

При этом, подростку внушают, что он должен умереть, чтобы выиграть. По словам опрошенных детей, увлекшихся игрой, они не могли рассказать об этом родителям, так как куратор сообщал, что в этом случае беды не избежать. Не так давно был задержан администратор «групп смерти» Филипп Будейкин, известный под ником Филипп Лис. На допросе он отмечал, что смерти никому не желал, что это просто игра.

 

- Ситуация, действительно, серьезная. А все потому, что дети без контроля, без внимания взрослых. На улице сегодня играющими увидишь разве что 6-8 летних малышей, те, что постарше, находятся «Вконтакте», прочих соцсетях, безудержно проводят время за ноутбуками. Родители, в большинстве своем, понятия не имеют, кто в виртуальном мире руководит умами их детей, принуждает выполнять какие-то, казалось бы, нехитрые задания, но в итоге приводящие по замыслу авторов к суициду, - говорит Эльвира Касанова.

 

 

Как рассказал инспектор местной полиции УВД Актау Нурлан Рахаев, эти  забавы под названием «Синий кит» и «Тихий дом» получили распространение сначала среди подростков в России, там пик пришелся на 2013 год. В 2015 году эстафету подхватили у нас, в Казахстане. Ситуация стала выходить из под контроля только сейчас.

 

- Последние три-четыре дня эти игры, пожалуй, самая острая тема в Актау, как и в стране, ведь речь идет о самом главном – наших детях. Что может быть серьезней, чем попытки суицида среди подростков. Поэтому нашим министерством, а также министерством науки и образования даны указания усилить работу в школах, колледжах, больше говорить с родителями, чтобы те, в свою очередь, стали больше уделять внимания детям, - говорит Нурлан Рахаев.

 

 

Проблемы в школе, плохие отношения с родителями, обычные подростковые трудности - вот, что чаще всего приводит к суицидам или их попыткам, считает представитель областного молодежного ресурсного центра Актау Диляра Турина.

 

- Если ребенок остается сам по себе, без внимания родителей, при этом имеет проблемы в школе, то он пытается решить их сам, садится в соцсети, попадает на таких вот кураторов, - говорит Диляра Турина. - Мы проводили анализы по школам, и что выясняется – практически все подростки, чрезмерно увлеченные соцсетями, виртуальными играми, воспитываются в семьях, где нет теплого общения, взаимопонимания с родителями. Если ваш ребенок пришел домой с порезами на руке и говорит, что якобы упал или кошка поцарапала – не верьте. Увлеченные такой игрой подростки вряд ли скажут правду. Это повод бить в колокола, возможно, следует обращаться за психологической помощью. У нас в молодежном доме в 6 районе (Арман) работают квалифицированные специалисты и всегда вам помогут.

 

 

Отмечено также, что сейчас проводятся расследования по данным фактам, полицейские пытаются выявить подозреваемых в подстрекательстве к самоубийству. Проблема в том, что авторы забав живут за пределами страны, если даже блокировать подозрительные группы в соцсетях, вместо них появятся новые. Тем не менее, полицейские сообщают, что взяли ситуацию под контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Кристи, 12 Февраля 2017 (11:21)
3 0
Ольга, а кто их такими сделал? Не мы ли, взрослые? Сами им покупаем дорогие сотки, оплачиваем интернет и радуемся, что наше чадо дома у компьютера. Еще меня раздражает один момент- сразу неблагополучная семья. Да сейчас по большому счету все семьи неблаго- где то пьют, где то ругаются, гдето гуляют,где то достатка нет. Все зло от соц.сетей. детей надо от них беречь, вот в чем вопрос. А вот как, вот в чем вопрос. Это ни как раньше спички от детей прятать, хотя суть таже. Вечная истина- две стороны одного целого. Интернет принес прогресс, и зло с другой стороны. Я считаю, нужно ужесточить регистрацию всяких сайтов, что бы ни одна сволочь ничего подобного не открывала безнаказанно.
Искандер, 11 Февраля 2017 (14:35)
0 0
вот уродцы слов нет, в наше время действительно даже телевизор не позволялось много смотреть, да и программы были такие что детям все сказки по воскресеньям ставили, а тут недоросли а сколько шуму понаделали
Куда катится мир, 11 Февраля 2017 (12:58)
1 1
Самое страшное, что дети идут на это, значит есть над чем задуматься, достаточно ли хорошо живется сейчас нам?
Жанна, 11 Февраля 2017 (12:21)
0 0
Этих инициаторов всех привлечь к уголовной ответственности нужно, чтобы знали чем это заканчивается.
Руслан, 11 Февраля 2017 (12:12)
2 1
Жестко, но где-то правда
Ольга, 11 Февраля 2017 (12:07)
5 4
Они же зажрались все, сытые, холёные, палец о палец не ударят, живут на всём готовом, вот и маются от безделья, дури полно, а девать некуда. В Советском Союзе все были заняты делом - по дому обязанности родителям помогать, в школе минуты у детей свободной не было, после школы кружки, секции (о, ужас, БЕСПЛАТНЫЕ!), а чуть подрос, так на БАМ, на Целину, вперёд! На наркоту и Синие киты уже сил не оставалось, до койки лишь бы доползти после очередного трудового дня ″строителя Коммунизма″!!! А современных дети.... - это уже не люди, а так, смесь роботов с амёбами, жалкие, беспомощные, одноклеточные существа. Отбери у них телефончик на пару дней, так и погибнут тут же, считай что мозг отобрали... Хотя откуда у одноклеточных мозг?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему