Уркен Бисакаев представил депутатам сената Парламента план развития Актау
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 11:57
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Уркен Бисакаев представил депутатам сената Парламента план развития Актау

5 Февраля 2017 (12:33) | 5286 | Автор: Надежда Шульга

 

 

В Актау состоялось заседание Общественного совета при городском акимате с участием депутатов сената парламента Михаила Бортника и Бактыбая Чельпекова. Заместитель акима города Уркен Бисакаев представил им план развития города.

 

Уркен Бисакаев обратил внимание собравшихся на тот факт, что в строящихся микрорайонах большое внимание уделено парковым и аллейным зонам, широким улицам. В целом новые микрорайоны возводятся порядка на 820 га земли, что включает в себя 13 микрорайонов. В целом город расширяется в северо-западном направлении. Разработан план детальной планировки делового центра, для того чтобы упорядочить строительство, создать презентабельный центр города.

 

- На территориях 18,18а,20,20а, 19,33 микрорайонов  в основном идет строительство жилых домов, как по госпрограмме, так  за счет инвесторов. Возводятся  административные  и офисные высокоэтажные здания, объекты такого рода, как конгресс-холлы, спортивно-оздоровительные комплексы с хорошим уровнем оснащения и жилые дома повышенной комфортности, то есть без экономжилья, - отметил замакима.  

 

На сегодня ПСД имеется  у 34, 34а, 33, 19а, 18, 20, 20а, 18а, 17, 16, 30, 31, 32, микрорайонов. Если говорить о 18 и 19 микрорайонах, то для них разрабатывается  проект инженерных сетей, на всех остальных проектах данная документация имеется, в основном идет строительство коммуникаций.

 

Одним из крупных проектов, реализуемых в новых микрорайонах, является мемориальный комплекс Абиша Кикельбаева. Он занимает почти полмикрорайона и включает в себя памятник, библиотеку и парковую территорию. Продолжается строительство Дома дружбы и Центра матери и ребенка. Завершено строительство спортивного  комплекса в 33 микрорайоне.

 

Новые микрорайоны будут опоясаны дорогами. Разрабатывается проект автодороги в сторону Акшукура по набережной.

 

- Имеется ПСД автодороги между 16 и 17 микрорайонами, 19 и 18, 19а и 20 микрорайонами. Идет строительства дороги от с/к «Мунайши» между 16 и 17 микрорайонами. Также строится автодорога по периметру 33 мкр., между 34 и 34а микрорайонами, от ТЦ «Байтерек» (кольцо) до новой дороги в районе ЖК «Гринплаза», - рассказал Уркен Бисакаев.  

 

В этом году начнутся работы по расширению до четырех полос  двухполосной автодороги от базы «Асар-С» до ХГМЗ. Расширение позволит разгрузить выезд в Жанаозен.

 

Строительство прогулочных зон намечается в рекреационной зоне на береговой линии от резиденции президента до Акшукура. ПСД этой территории уже готова. В этой части предусматривается строительство в основном прогулочных зон.

 

- Имеется возможность обустройства городского пляжа, организации велодорожек, имеются резервы под строительство надземных канатных дорог, то есть различные варианты обустройства. Ширина где-то до ста метров и ограничивается дорогой. То есть здесь как такового строительства вестись не будет. Будет чисто зона отдыха, но не как на юге, где  у нас базы размещаются, а хорошая набережная. Имеются кое- какие здания, но они  в основном вспомогательного характера. Есть пару залов приемов при каких-то торжественных случаев.

 

 

Уркен Бисакаев сообщил, что разработана ПСД и побережья южного направления, начиная от канала ТОО «МАЭК-Казатомпром» до базы отдыха «Алау». Сделано это для того, чтобы в будущем упорядочить выделение земельных участков и строительство на этих территориях.

 

Заместитель акима города отметил высокий объем строительства в областном центре.

 

- Строительство идет за счет инвесторов, различных фондов национальных институтов. Также возведение новых объектов осуществляется за счет недропользователей и местных строителей.

 

 

В свою очередь Михаил Бортник отчитался о работе Парламента и рассказал об основных направлениях дальнейшего развития. В частности, он отметил хорошую динамику развития сельского хозяйства, а также необходимость проводить геологические разведки новых месторождений.  

 

- От прошлого государства нам досталось то, что экономика имеет сырьевую направленность, и если брать основные параметры и материалы, по которым мы формировали наш бюджет, то это сырьевые ресурсы. Мировые цены упали, сокращение экспорта Казахстана по этим направлениям  достаточно значительно – от 17 до 40% по некоторым видам сырья. Конечно, это отразилось на бюджете. Получилось так, что до определенного времени мы пользовались результатами разведок, которые перешли к нам от советского времени. Только в последние два-три года нефтяники начали искать новые месторождения, чтобы обеспечить себя переходным запасом на будущее. Мы с этим в нашем регионе столкнулись, пример тому жанаозенское месторождение, которое истощается и производительность нефти на котором падает. В послании президента говорится о том, чтобы геологию развивать и развивать совершенно другими темпами, - отметил Михаил Бортник.

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Роман, 6 Февраля 2017 (12:49)
1 1
Филин, не пишите того, чего не знаете. Это тот самый, который целовал руку Президенту. И все об этом знают и помнят, особенно в Мангистау. А те, кто забыл - так это как те иваны, забывшие родства
Клава, 5 Февраля 2017 (23:14)
1 1
Расширение позволит разгрузить выезд в Жанаозен.

прям можно подумать, что эта дорога так загружена. Прям все косяком прут в Жанаозен круглыми сутками
Херсгоры, 5 Февраля 2017 (14:14)
6 2
С каких пор центром стал 12? 5-6-7-8 - вот это центр.
Вован, 5 Февраля 2017 (13:13)
1 3
создать презентабельный центр города
Я не понял, центр опять перенесут что ли? Сейчас у нас центром 12 мкр является, а потом куда он переместится?
begom, 5 Февраля 2017 (13:06)
9 0
сколько он сделал для нашего народа

А конкретнее?
Пара никому ненужной макулатуры, да корявые переводы. Култур-мултур однако.
Ибрагим, 5 Февраля 2017 (12:59)
0 0
хорошими темпами строятся, самое главное чтобы качество не пострадало, раньше один дом как минимум два года строили, а сейчас за полгода высотки строят, так не положено. Фундаменту ведь надо осадку дать, а для этого надо как минимум полгода.
филин, 5 Февраля 2017 (12:42)
1 8
Он занимает почти полмикрорайона и включает в себя памятник, библиотеку и парковую территорию.
С размахом подошли и правильно, этот человек реально достояние нашей республики, сколько он сделал для нашего народа - не перечислить. Великая личность.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему