Марат Тойжан: Родители умершей двухлетней Сезим Жумахан отказались от эксгумации тела
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Марат Тойжан: Родители умершей двухлетней Сезим Жумахан отказались от эксгумации тела

2 Февраля 2017 (13:18) | 6654 | Автор: Надежда Шульга

 

Главный городской прокурор Марат Тойжан в ходе брифинга рассказал  о ходе расследования по делу о смерти двухлетней Сезим Жумахан в Мангистауской областной больнице.

По словам Марата Тойжана, до сих пор не удалось точно выяснить причину смерти. У следователей есть только предположения, добыть фактические сведения не представляется возможным из-за того, что не было сделано вскрытие тела.  Родители девочки говорят «накажите, как хотите, но от эксгумации мы отказываемся». Как пояснили в городской прокуратуре, такого рода расследования во многом зависят от потерпевших. Нежелание родных умерших проводить вскрытие тела играет в пользу виновных в смерти (если таковые имеются).

 

- По этому вопросу проводили совещание с участием родителей и врачей. Мы подняли вопрос о судебно-медицинской экспертизе, то есть вскрытии. Для того, чтобы выяснить причину смерти нам нужно сделать судебно-медицинскую экспертизу, то есть вскрытие тела. Выяснить предположительную причину смерти, с учетом курса лечения все это связать, а потом говорить о качестве медицинских услуг. Ребенка после смерти врачи отдали родителям, и он был похоронен без вскрытия. Мы ходатайствовали об эксгумации. Так как родители девочки были против, нам было отказано. Дело находится в производстве, но без этого вскрытия, без эксгумации никаких результатов. Мы не можем действовать без фактов, - рассказал прокурор города.

 

Напомним, 4 декабря в Детской областной инфекционной больнице от отравления "неясной этиологии" скончался ребенок.

 

Следственной группой была  начата проверка по факту смерти двухлетней Сезим Жумахан.

 

В стадии расследования до сих пор находится дело по факту смерти двух маленьких детей Тимуркаевых. Трагедия произошла 14 марта прошлого года.  

 

-  Сейчас следствие ведется в трех направлениях с целью выявления виновных. Первое, это лицо, которое занималось травлей насекомых, то есть соседка. Второе, выясняется  насколько качественно оказаны медицинские  услуги, почему произошла гибель детей. По третьей версии, сами родители не досмотрели за детьми.

 

Общественность и пресса будет и дальше следить за ходом расследования. Трагедии потрясли город, и люди хотят услышать правду – почему умирают дети: из-за халатного отношения врачей к своим обязанностям, легкомысленной травли клопов соседями или из-за самих родителей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Лилиана, 3 Февраля 2017 (07:15)
0 0
Закройте дело и точка, а родители будут всю оставшуюся жизнь жить с чувствум стыда, потому что они обязаны были найти правду, а вместо этого закопали ее глубоко
Lily, 2 Февраля 2017 (20:15)
1 0
С одной стороны родителей понять можно, все-таки ребенка потеряли. Но, черт, неужели не хочется банального правосудия?
Нургуль, 2 Февраля 2017 (16:21)
4 1
Вот так всегда!!! Бьют в колокола, что врачи виноваты, пишут во все инстанции, теребят СМИ, прокуратуру, следователей, не дают покоя соседям, а сами тормозят процесс расследования. Это наталкивает на мысль, что они понимают свою ошибку в смерти детей, когда накормили шаурмой и колой, в придачу с сахарным диабетом...а вдруг это стало причиной отравления или ухудшило состояние отравленных хлоркой детей... как бы то ни было, полностью согласна с Еркином
надо ввести запрет на травлю клопов самостоятельно, только вызов спецбригад
12-й регион, 2 Февраля 2017 (15:49)
4 1
Закрывайте тогда дело и всё! Чё вату катать?! Пусть это остаётся на совести родителей! (″По третьей версии, сами родители не досмотрели за детьми.″)--может этой версии и боятся они...
Наталья, 2 Февраля 2017 (14:32)
3 0
интересные родители, хотят чтоб наказали врачей и соседку, а без материалов как доказать вину??? неужели сами не понимают
Маргарита, 2 Февраля 2017 (13:53)
5 0
и чего родители добьются, если без эксгумации ничего не выяснится, неужели самим не понятно, я балдею с людей
Еркин, 2 Февраля 2017 (13:22)
9 0
надо ввести запрет на травлю клопов самостоятельно, только вызов спецбригад.
Антоха, 2 Февраля 2017 (13:22)
4 0
странные люди, без этой экспертизы ничего не докажешь, а они в отказ. Зачем тогда бегаете везде, толку то.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему