В суде Актау обсудили вопросы применения амнистии к осужденным
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:33
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В суде Актау обсудили вопросы применения амнистии к осужденным

24 Января 2017 (14:43) | 4050 | Автор: Гульнара Аргын

 

Один из актуальных вопросов сегодня – амнистия, применяемая в основном к уязвимым слоям населения. Какие нюансы возникают у работников Фемиды при рассмотрении дел, где может быть применена эта процедура, рассказали во время круглого стола в Актауском городском суде, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

Отмечено, что круглые столы, совещания, семинарское занятие с судьями по изучению Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан» сейчас проводятся по всей стране. В Актау эту тему судьи обсудили вместе с сотрудниками прокуратуры, Службы пробации и учреждений исправительной системы.

 

- В каждом Законе есть свои моменты, которые необходимо изучать, обсуждать. Это же касается и Закона об амнистии, необходимо обратить внимание на необходимость правильного его применения в целях надлежащего соблюдения прав участников уголовного процесса, - отметил председатель апелляционной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Ержан Карабаев.

 

- Закон об амнистии является актуальным, - добавил председатель Актауского городского суда Малик Кенжалиев. - Он был принят в соответствии с принципом гуманизма к лицам, совершившим уголовные правонарушения. В соответствии с этим Законом подлежат прекращению все уголовные дела по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, а также по преступлениям средней тяжести, совершённым лицами, относящимся к социально уязвимым слоям населения. Речь идет о женщинах, несовершеннолетних, инвалидах, пожилых и так далее.

 

От наказания освобождаются и лица, которые находятся под пробационным контролем и те, кто получил условное наказание. Остальным осужденным за преступления средней тяжести будут применять штраф или ограничение свободы.

 

Кроме того, амнистия будет применена и к лицам, совершившим особо тяжкие преступления. Им сократят наказание на одну пятую неотбытую часть наказания. Тоже в отношении социально уязвимой категории. У них тоже появится возможность раньше выйти на УДО либо на замену наказания более мягким.

 

Прокурор города Актау Марат Тойжан подчеркнул, что амнистия в честь обретения независимости коснется не всех. Она не распространяется на лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершивших террористические, экстремистские преступления, при совокупности преступлений, если одно из них не подпадает под действие Закона.

 

Свое видение ситуации высказали судьи Актауского городского суда

Марет Ковраева, Гульнара Байтурова, Сауле Умирбулатова, Гульмаржан Адилсултани и другие. По их словам, есть ряд вопросов, которые предстоит изучать совместными усилиями.

 

Отмечено также, что в Актау с применением амнистии рассмотрено несколько уголовных дел. В частности, в канун нового года рассмотрено дело в отношении 34-летнего жителя Актау, который дважды задерживался нетрезвым за рулем собственного автомобиля. Дело в его отношении было прекращено в Актауском городском суде. На очереди еще несколько дел.

 

 

Напомним, 30 ноября депутаты мажилиса на пленарном заседании приняли в работу проект закона "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан". Амнистия коснется примерно 30 тысяч человек.

 

Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему