Улыгбек Мылтыков: Полицейские могут останавливать нарушителей в автопотоке и в точках отстоя
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:09
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Улыгбек Мылтыков: Полицейские могут останавливать нарушителей в автопотоке и в точках отстоя

21 Января 2017 (13:00) | 5448 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

 

Местная полиция продолжает разъяснять жителям Мангистау основные новшества, введенные в течение последнего времени в работу правоохранительных органов. В их числе и новые методы патрулирования инспекторами дорожно-патрульной полиции. Известно, что с нового года в этой работе больше не применяются жезлы, а инспекторы могут выявлять нарушения ПДД как в автопотоке, так и из точек отстоя. Об этом рассказал заместитель начальника местной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.

 

 

Как пояснил подполковник полиции, автопатрульный экипаж несет службу на своем маршруте. Их количество в областном центре может составлять несколько десятков, в дни оперативно-профилактических мероприятий – более 70 единиц.

 

- У каждого автопатруля есть маршрут, он выявляет нарушения в потоке и останавливает авто, используя специальные звуковые и световые сигналы, громкоговорящее устройство.  Кроме того, для фиксации нарушения правил дорожного движения используются видеокамеры, подключенные к центру оперативного управления (ЦОУ). Оператор ЦОУ, обнаружив нарушение, передает его экипажу, находящемуся ближе всех к нарушителю. Остается только через громкоговорящее устройство обратиться к нарушителю и остановить его, - поясняет Улыгбек Мылтыков.

 

Он подчеркнул, что автопатрули могут останавливать автомобили не только в потоке, но и в точках отстоя, как, к примеру, у круговой дороги возле здания «Казпочты». Но исключительно в случаях наличия нарушения ПДД.

 

- Автопатруль находится в точке отстоя, слушает эфир радиостанции и реагирует на происшествия в квадрате своего патрулирования. Точки отстоя – это места, где чаще всего допускаются нарушения ПДД и случаются дорожные аварии.  Останавливать жестом руки с подачей свистка  также можно на стационарных постах. Пеший наряд остановить автомашину имеет право только в крайнем случае, то есть при наличии грубейшего нарушения, к примеру, если водитель явно нетрезв, после этого он обязан вызвать автопатруль и передать ему нарушителя, - пояснил Улыгбек Мылтыков.

 

Он напомнил, что останавливать автотранспорт жестом руки сотрудникам разрешено также в случаях ДТП, ЧС, заторовых ситуаций, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Но водитель обязан остановиться в любом случае по требованию сотрудника полиции.

 

По словам подполковника, ничего сложного в новом методе остановки нарушителей нет.

 

- Тоже самое, только без жезла. Просто у инспектора должны быть белые перчатки, чтобы водитель увидел жест и в темноте. Все детали перед службой инспекторам разъясняет командир взвода, он же инструктирует наряды на предмет их действий во время заторовых ситуаций, регулировки дорожного движения, - говорит замначальника местной полиции.

 

 

Улыгбек Мылтыков добавил, что в компетенцию пеших нарядов входит выявление нарушений  по линии нулевой терпимости, это появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, нарушение тишины, правил благоустройства, нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых  после 23 часов и т.д.

 

 

Ранее пресс-служба МВД сообщала, что в соответствии с международными стандартами с 1 января 2017 года сотрудники органов внутренних дел не будут использовать жезл для остановки транспортных средств.

 

В рамках модернизации правоохранительных органов изучен международный опыт обеспечения безопасности дорожного движения. Так, в ряде европейских стран жезл не используется в работе органов дорожной полиции.

 

Фото автора

 

 

 

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Артем, 21 Января 2017 (13:22)
2 0
Главное не нарушать, а там без разницы - в потоке или в точке отстоя
Garry, 21 Января 2017 (13:02)
8 1
я даже читать не стал, так как угораю с заголовка про точки отстоякак точно подмечено, им там самое место.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему