Где лучше купаться на Крещение в Актау: сравниваем 4 и 15 микрорайоны
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Где лучше купаться на Крещение в Актау: сравниваем 4 и 15 микрорайоны

17 Января 2017 (09:52) | 5566 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Всего пара дней осталась до светлого праздника Крещения - церковного таинства, составной частью которого является погружение в воду.

 

Традиционным местом массовых погружений в воду для жителей и гостей города у моря является набережная в 15 микрорайоне.

 

Однако в преддверии данного праздника среди комментариев читателей нашего сайта возникли споры о том, где же лучше провести важнейшее христианское таинство – на скалах в 15 или в 4 микрорайонах? Во время обсуждения каждая из сторон привела свои аргументы. А значит, для лучшего нашего понимания необходимо более подробно ознакомиться с данным вопросом.

 

Давайте же рассмотрим вопрос о месте выбора для крещенских купаний с точки зрения доступности, возможности качественной организации, а также в плане безопасности. Ведь как давно уже известно, Каспий не прощает ошибок.

 

 

4 микрорайон

 

Начать стоит с транспортной доступности. Со стороны 5 микрорайона желающих доехать до этого места встретит «гостеприимный» закрытый шлагбаум. Еще одной возможностью добраться до пляжа на машине здесь является самодельная, нет, не дорога, а направление слева от спуска напротив памятника Тарасу Шевченко. И то, добраться до самой воды на машинах здесь вряд ли удастся, потому что существует реальная возможность перевернуться. Существует еще и третья дорога, но и она отделена от прибрежной дороги шлагбаумом.

 

 

Даже если бы здесь удалось устранить все препятствия для проезда, то возникла такая проблема, как невозможность размещения сразу нескольких десятков машин. Прибавьте к этому еще и машины экстренных служб, которые должны быть готовы сорваться с места в любой момент, и, станет как-то непонятно то, а как, собственно, им удастся быстро проехать по столь узкому участку дороги?

 

 

Безопасность купания. Безопасное купание в море зимой около скал 4 микрорайона? Что ж, на этот вопрос уже давно ответило МЧС, которое разместило на данном участке сразу 2 информационных баннера о том, что купание здесь не только запрещено, но и реально опасно для жизни. Трагических подтверждений этому, к большому сожалению, масса. Помимо этого, вспомните организацию крещенских купаний в 15 микрорайоне. При каждом купании в воде присутствовали спасатели, готовые прийти на помощь любому из купающихся. Где и как долго смогут продержаться в воде спасатели на скалах в 4 микрорайоне – это тоже весьма сложный вопрос. Тем более с учетом того, что в купаниях будут принимать участие большое количество детей, женщин и пожилых людей.

 

 

Наконец, купели. Да, на скалах 4 микрорайона действительно можно найти несколько подобий небольших и глубоких лагун. Но, положа руку на сердце, к ним реально страшно подходить из-за скользких камней, которые к тому же покрыться наледью, и невозможно предсказать то, как поведет себя морское течение. Конечно, кроме них тут есть и так называемые «лягушатники». Но, совершение таинства в подобном водоеме – это как-то непразднично.

 

 

 

15 микрорайон

 

 

Первое, что бросается в глаза на данном участке побережья, так это то, что здесь не такая уж и большая глубина для погружения в воду. Но, здесь хотя бы видно морское дно. То есть, безопасное передвижение по воде купающимся любого возраста и телосложения гарантировано.

Касаемо доступности данного места долго распространяться не стоит. Рядом большой и относительно ровный скальный участок, на котором легко могут разместиться не только сотни купающихся, но и машины экстренных служб, раздевалки, пункты по приготовлению чая и бутербродов. Скальный участок плавно переходит в одну из центральных городских дорог, где достаточно места для парковки.

 

 

Наконец, вопрос безопасности. Скажем честно, за долгие годы наши спасатели изучили данное место массовых купаний, как свои пять пальцев. Они знают, где расстелить ковер для подхода к воде, где необходимо поставить лестницы для спуска в воду. Кстати, хочется верить, что в этом году будут установлены не одна, а две лестницы для спуска в воду, дабы не создавать людских пробок перед  спуском в море. Также представители экстренных служб уже давно выучили, где необходимо разместить спасателей, которые будут дежурить в воде.

Таким образом, фактически единственным недостатком традиционного места для крещенских купаний, расположенного в 15 микрорайоне, является малая глубина данного участка, из-за чего купающимся приходится прибывать лишние секунды в холодной воде, дабы дойти до участка с достаточной для погружения глубиной.

 

Выводы

 

Глубже купели в 4 микрорайоне. Смертельно опасно купаться также в 4 микрорайоне. Место для купаний в 15 микрорайоне гораздо безопаснее в плане организации столь крупного мероприятия, как массовые купания на Крещение.

Конечно, каждый волен самостоятельно выбирать место для совершения важнейшего для христиан таинства. Но, уповать при этом на одну только волю Неба, в простонародье называемой «авось», это тоже, как минимум, вопрос, требующий детальной проработки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жека, 19 Января 2017 (08:43)
0 0
зачем исказили фото с 4 мик так хороший берег


любопытно уточнить, какой кадр был искажен?
Ирина, 19 Января 2017 (01:03)
0 0
С праздником всех зачем исказили фото с 4 мик так хороший берег и льд у нас бывает очень редко на море я считаю что нужно акунуться 3 раза а не идти по ледяной воде это не правильно
В 4 мик лутше там опустился в море 3 раза , вылез просто водолазы не хотят замарачиться
Жека, 17 Января 2017 (17:41)
0 0
у корреспондента фотик новый появился


да все тот же. а где там один кусок, уточните? если про 15 мкр - так подробно рассматривалась именно 1 купель и площадь вокруг.
Павел, 17 Января 2017 (16:46)
2 0
такое ощущение, что у корреспондента фотик новый появился, прям миллиард фотографий одного и того же куска.
Анеля, 17 Января 2017 (13:25)
1 0
в 4 одни камни со льдом, недавно там гуляли - страшно к берегу подойти, очень скользко.
Сабина, 17 Января 2017 (10:49)
0 0
Я тоже хотела бы искупаться
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему