Назарали Селимов: В случае исправной работы гидрантов пожар на рынке «Масат» можно было потушить быстрее
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Назарали Селимов: В случае исправной работы гидрантов пожар на рынке «Масат» можно было потушить быстрее

6 Января 2017 (21:14) | 6278 | Автор: Гульнара Аргын

 

Крупный пожар в первый день нового года, случившийся на рынке «Масат», причинил владельцам товара крупный материальный ущерб. Однако, огнеборцы сумели предотвратить распространение огня на другие сооружения и, самое главное, не допустили человеческих жертв. Пожарные говорят, что ущерба могло быть значительно меньше в случае своевременного сообщения о возгорании и наличия исправного гидранта на объекте. О действиях пожарных расчетов во время тушения огня изданию рассказал заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области, капитан гражданской защиты Назарали Селимов.

 

 

Сейчас пожарные занимаются ликвидацией последствий ЧП: расчищают территорию от пепла, сгоревших вещей, остатков кровли, покореженного железа, из которых были изготовлены торговые прилавки. Как выясняется, львиная доля продавцов «Масата» свой товар хранила под прилавками и в тот злосчастный день детские игрушки, обувь, кухонная утварь, памперсы и прочий товар находился там.

 

- Это создало нам уйму проблем, поскольку пожарным в условиях высокой температуры и задымления пришлось разбирать, ломать железные прилавки, чтобы тушить загоревшийся товар, - рассказывает Назарали Селимов.

 

С его слов, в тот день, работу огнеборцев осложняли многие факторы, включая планировку рынка, из-за которой не было возможности проехать боевым машинам, это также отсутствие сотрудников администрации рынка - у огнеборцев не было информации о том, есть ли на рынке газовые баллоны или новогодние петарды, то есть какая существует опасность. На месте находилась охрана, но она такой информацией, по словам огнеборцев, не владела.

 

Проблемы создавали и владельцы товара, пытавшиеся проникнуть на территорию горевшего рынка. Людей понять можно, говорят пожарные, но мы не могли им позволить подвергать себя опасности.

 

Сейчас этой опасности уже нет, но имеются возмущенные владельцы сгоревшего товара, считающие, что их беда – исключительно вина огнеборцев. Их мнение на местных сайтах поддержали некоторые горожане, наблюдавшие за работой пожарных чуть ли не в прямом эфире и дававшие в своих комментариях ценные, по их мнению, советы тем, кто рисковал своей жизнью в объятиях красного петуха.

 

Материальный ущерб от пожара пока точно не подсчитали, можно сказать испепелило все 500 квадратных метров торговой части и товара, находившегося там. Но сейчас речь идет о том, что такой крупный пожар на огромной территории и в темное время суток обошелся без человеческих жертв.

- Нам было главное не допустить гибели людей и распространения огня по территории, на другие ряды, целый блок бутиков, - говорит Назарали Селимов. - К нашему приезду горели четыре ряда, но мы не дали сгореть остальным торговым точкам. Вы спрашиваете, рисковали ли мы своими бойцами, отправляя их в пекло, туда, где в новогодние праздники могли быть взрывоопасные вещества, те же петарды – если бы там, в огне находились люди, мы бы, конечно, не думая бросились  их спасать. Но на тот момент всех эвакуировали с помощью полиции. И, тем не менее, рисковали. Наши молодые бойцы действовали самоотверженно, старались спасти как можно больше товара и, как я сказал, не дать распространиться огню.

 

Сейчас много вопросов будет к тем, в чью компетенцию входит проверка гидрантов. Служба пожаротушения, то есть ведомство, главная задача которого – тушить пожары, не является проверяющим органом.

Есть решение председателя межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, замакима области от 2009 года, в котором прописано, что Служба пожаротушения дважды год обязана проводить операцию «Гидрант», направленную на техосмотр состояния противопожарного водоснабжения на территории области.  Эту работу ведомство, согласно решению, осуществляет совместно со службами водопроводного хозяйства, включая «Каспий жылу су арнасы», «УзеньИнвест» и другими.

 

Рынок «Масат», точнее техсостояние гидранта на данном объекте, пожарные проверяли два месяца назад, как предписано решением. На тот момент, заявляют огнеборцы, гидрант находился в исправном состоянии. Чаще проверять эти устройства, которые, как выясняется, могут сохранить максимальное количество имущества, проверять возможности нет – мораторий на такие проверки никто не отменял.

 

 

На сегодня на территории области расположены 2628 пожарных гидрантов, которые были осмотрены сотрудниками Службы пожаротушения в течение двух осенних месяцев. В Актау 919 таких устройств, львиная доля из них (587) находится на балансе предприятия «Каспий жылу су арнасы». Из них 104 на момент проверки оказались неисправными.

 

В числе гидрантов, как пояснили пожарные, есть так называемые объектовые, то есть расположенные на объектах с массовым пребыванием людей, их в городе 332. На момент проверки не работали 54, об этих нарушениях Служба пожаротушения извещала акимат и владельцев хозяйств, которым гидранты принадлежат. Делается это как раз для того, чтобы в случае ЧП, как на рынке «Масат», пожарные могли использовать воду из гидрантов, а, стало быть, имели шанс спасти как можно больше имущества, может быть даже жизни людей.

 

- Должен отметить, что предприятие «Каспий жылу су арнасы» вполне успешно справляется со своей задачей по обеспечению ремонта гидрантов, находящихся в их ведении, мы с ним успешно сотрудничаем. Только в 2016 году на эти цели предприятию было выделено около 1 миллиона 800 тысяч тенге на ремонт этих устройств. И если года три назад было около 300 неисправных гидрантов, то сейчас чуть больше сотни, то есть в три раза меньше, - говорит Назарали Селимов.

 

Вызов на рынок «Масат» поступил в 18.31часов 1 января, на ЧП расчеты выехали по второму рангу вызова. Через четыре минуты огнеборцы были уже на месте возгорания. Тогда, вспоминает Назарали Селимов, было обнаружено открытое горение на территории 500 квадратных метров.

 

- У нас при таких пожарах автоматически одна автомашина устанавливается у водоисточника. Гидрант на «Масате» был в пяти метрах от места возгорания, но он оказался, как сказано, не рабочим. Хотя все документально отражено, есть информация на самих пожарных машинах, что гидрант по итогам проверки двухмесячной давности был исправен, - рассказывает Назарали Селим ов.

 

По его словам, в той критической ситуации немедленно было принято решение отправить машину к ближайшему водоисточнику, расположенному у здания УВД Актау, но и он оказался неисправным.  В трехстах метрах от ЧП, как показала разведка, находился еще один гидрант, уже оттуда протянули линию, на что ушло от 20 до 30 минут. В это время огонь тушили другие расчеты, с двух сторон подали по два ствола. В общем, в первые десять минут на тушении работали около семи стволов.

 

- Все думают, что вода в пожарных машинах бесконечна, что она должна литься оттуда час. Это далеко не так, - поясняет Назарали Селимов. - Согласно характеристике этой пожарной техники, на ней установлен насос ПМ-40 с производительностью сорок литров в секунду. Это нужно для того, если, к примеру, пожар на десятом этаже случился то, чтобы было хорошее давление, внизу должно быть до 16 атмосфер. На каждом этаже по одной атмосфере теряется давление. При этом пожарные рукава могут не выдержать и разорваться.  В целом по прибытии расчетов у нас было около 24 тонн огнетушащих веществ, которых хватило на время от семи до 12 минут бесперебойной подачи воды.  

 

Назарали Селимов также отметил, что действия бойцов Службы пожаротушения были слаженными и со своей задачей они справились.

 

- Понимаете, бойцы могут быть отличными, но без средств пожаротушения они мало, что могут. Но даже при вышеназванных условиях они, как я отметил, не допустили распространения огня, для нас в таких ситуациях решающее направление – спасение людей, - говорит Назарали Селимов.

 

Следующая проверка пожарных гидрантов, согласно плану, намечена на весну. Но рынки и другие крупные объекты могут проверить раньше. Могут быть организованы и внеплановые пожарно-тактические учения, где в первую очередь отработают рынок «Магаш», нефтебазу и другие объекты.

 

Напомним, что по факту пожара возбуждено уголовное дело, которое сейчас находится на рассмотрении в УВД Актау.

 

 

Фото автора

Видео Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Полиграф, 7 Января 2017 (18:08)
1 0
Корнилов....
этот рынок в центре города как шанхай выглядит, его давно надо ликвидировать...

Почему?!....Потому что торгашей больше чем производителей товара....
Корнилов, 7 Января 2017 (13:50)
2 0
этот рынок в центре города как шанхай выглядит, его давно надо ликвидировать - рассадник антисанитарии. Вон построили новые рынки и ничего народ уже привык там отовариваться, а этот все стоит, значит в акимат денежка течет, чтобы он существовал. Его надо либо закрыть либо новый современный открыть.
Усатых, 7 Января 2017 (13:21)
3 0
Все верно говоришь, Назарали, ну не понимают люди, что чтобы охватить такой квадрат и 24 тонн воды мало, огонь страшная стихия. И правильно, когда бойцов не пускают если нет опасности жизни, хотя все равно рисковали лезли. Тем более, ради имущества, которое тупо хозяева поленились в контейнеры спрятать. Пожарные, что конкретно тушат, не виноваты, что гидрант после проверки вдруг опять нерабоч, мораторий так его растак. Да и планировка рынка жесть. Господи, неужели за стоко лет нельзя привести базар в порядок, в грязи стоят мясом торгуют
Полиграф, 6 Января 2017 (23:12)
3 0
Да тащите технику.....Бульдозерами снести весь этот гадюшник.....
Петрович, 6 Января 2017 (21:32)
2 7
если бы да кабы, короче не справились - так и скажите
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему