Хроника самых сильных пожаров в Актау за 2014-2016 годы
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 21:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Хроника самых сильных пожаров в Актау за 2014-2016 годы

3 Января 2017 (12:45) | 5168 | Автор: Евгений Дорошенко

2017 год вступил в свои права. И вступил, к сожалению, с полным соответствием своему названию.

 

В первый же день года огненного петуха для жителей нашего города, как гром, грянула новость о пожаре на рынке ТОО «Масат». Произошло возгорание торговых прилавков и металлических контейнеров, в которых находилось большое количество различных товаров народного потребления. Площадь горения составила 500 квадратных метров. Общая площадь горения составила 1200 квадратных метров. В результате этой трагедии произошло горение 16 штук контейнеров и 120 торговых прилавков. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

 

На тушение пожара было направлено 5 пожарных автоцистерн.

 

 

Пожар был локализован спустя два часа.

 

Оценить ущерб от этого пожара, а также установить его причины хотя бы в силу его масштабов будет не так просто.

 

А потому, уважаемые читатели, давайте вспомним о подобных масштабных пожарах, произошедших в нашем городе за 2014-2016 годы, а также о причинах их возникновения.

 

Октябрь 2014 года

 

27 октября 2014 года в Актау произошел пожар в автосервисе «У Николая». Горел офис на втором этаже. Здание было сильно задымлено. В тушении пожара принимали участие девять единиц техники. К счастью, при пожаре никто не пострадал.

 

 

В результате данной трагедии выгорел почти весь второй этаж здания. Первый этаж оказался полностью залит водой.

Наиболее вероятной причиной возникновения огня, по словам специалистов, стал обогреватель, который забыли выключить перед уходом вечером.

 

 

Декабрь 2014 года

 

8 декабря 2014 года загорелась крыша 21 дома в 13 микрорайоне. Через несколько минут пламя перекинулось на 5 этаж здания. Из горящего здания были эвакуированы несколько сотен человек. По мнению одного из жильцов дома, причиной возникновения огня мог стать ремонт, входе которого произошло возгорание, которое перекинулось на соседние мансарды.

 

По словам очевидцев, тушение пожара было затруднено тем, что на территории дома был расположен всего один пожарный гидрант, который не справлялся с нагрузкой. Поэтому пожарные машины постоянно ездили на дозаправку.

 

 

Огнем было охвачено свыше 800 квадратных метров. В ликвидации пожара участвовали 31 единица спецтехники и 112 человек.

 

Позже многие жители сгоревшего дома критиковали пожарных за то, что, по их мнению, тушение огня велось устаревшей техникой. Как считали многие погорельцы, такой пожар необходимо было тушить пеной, а не водой.

 

 

В свою очередь, пожарные оправдывались тем, что тушение пожара осложнялось сильным порывистым ветром и горением на большой площади, возникшим в связи с поздним сообщением о пожаре. Также было отмечено, что крыша и мансарда были полностью сделаны из дерева, что также способствовало быстрому распространению огня. Более того, специальная техника (АКП-54 Бронто Скайлифт) не смогла заехать на территорию жилого дома в связи с узкими проездами ворот каменного ограждения по периметру жилого дома. Навес для стоянки автомобилей затруднял установку автоколенчатого подъемника. Так же к моменту прибытия во дворе стояли автомобили, которые мешали установке пожарных машин. Кроме того, при следовании на место пожара дороги в часы пик были загружены, водители не уступали дорогу.

 

Пожарные также отметили, что при таком ветре сотрудники пожарной части, находясь на высоте 30 метров, в буквальном смысле рисковали своими жизнями. За время тушения пожара ликвидаторы огня промочили насквозь свое обмундирование. И учитывая, что в тот вечер на улице стоял мороз, пожарные подвергли угрозе и свое здоровье.

 

 

И снова декабрь 2014 года

 

15 декабря 2014 года в Актау произошел пожар в крупном магазине игрушек «Симба», расположенном в 10 микрорайоне в одной из новостроек Ботанического сада. Из-за сильного задымления жильцы дома были эвакуированы. К счастью, никто не пострадал.

 

 

В магазине горели детские вещи, коробки и игрушки. Площадь горения составила 250 квадратных метров, общая площадь горения составила 900 квадратных метров. В тушении участвовало 19 единиц спецтехники и 69 сотрудников.

 

После выяснения всех обстоятельств владелец магазина детских игрушек «Симба» был привлечен к административной ответственности за несоблюдение норм пожарной безопасности. Одним из выявленных нарушений стал наглухо заблокированный запасной выход. Также было отмечено, что отчасти, одной из причин того, что экстренные службы не сразу приступили к тушению огня, стало то, что во время возникновения пожара работники магазина, в первую очередь, начали звонить владельцу магазина, а не пожарным.

 

Январь 2015 года

 

1 января 2015 года произошел пожар в кафе «Ветерок» в 3 «А» микрорайоне.

 

 

В ходе пожара никто не пострадал. Посетители и обслуживающий персонал кафе «Ветерок» самостоятельно покинули помещение. Площадь горения составила 240 квадратных метров. Общая площадь горения составила 308 квадратных метров. На ликвидацию пожара было привлечено 23 единицы техники и 84 специалиста. 

 


 

При этом существовала угроза распространения огня на ресторан «Глобус». Однако избежать этого удалось благодаря своевременному приезду пожарных, которые прибыли на место распространения огня уже через 8 минут.

 

По мнению дознавателей ДЧС Мангистауской области, причиной пожара в кафе «Ветерок» стало короткое замыкание электропроводки.

 

Июль 2016 года

 

31 июля 2016 года в Актау произошел пожар в бывшем развлекательном центре «Nautilus». Пострадавших в результате данной трагедии не было.

 

 

В тушении пожара были задействованы шесть единиц техники и 28 человек личного состава, в том числе представители центра медицины катастроф.

 

Причиной пожара с высокой долей вероятности был назван поджог. Следствию удалось установить, что очаг возгорания находился на первом этаже под лестницей.

 

В октябре 2016 года по решению суда сгоревшее здание было полностью снесено.

 

 

 

Сентябрь 2016 года

 

6 сентября 2016 года в 3 микрорайоне полностью выгорело заброшенное здание. На место происшествия выехало 3 расчета пожарной техники и 16 человек личного состава данной службы.

 

 

Очаг возгорания находился в заброшенном здании. Огнем было охвачено все здание на площади 280 метров. При этом пожар начался с кровли. В результате пожара никто не пострадал.

 

Пожары не только в Актау

 

Конечно, сильные пожары происходят не только в Актау, но и совсем недалеко от него.

 

В качестве примеров подобных трагедий за обозначенный вначале статьи временной период можно вспомнить пожар в самолете «Boing 737» в аэропорту Актау. 16 сентября 2015 года для тушения пожара площадью в 80 квадратных метров были привлечены 16 единиц техники и 51 человек личного состава, а также был задействован спасательный отряд аэропорта и войсковая часть. По одной из версий пожар произошел от хлопка редуктора кислородного баллона, с помощью которого заправляли воздушное судно кислородом.

 

 

Можно вспомнить и крупный пожар, который произошел на одном из месторождений Жанаозеня в сентябре 2015 года. Тогда загорелся амбар по сливу нефтеотходов. Площадь горения составила 5 тысяч квадратных метров.

 

 

Итоги

 

А итог в данном обзоре может быть только один. От подобных трагедий не защищено ни одно архитектурное сооружение. Ведь причиной возникновения огня может стать как умышленный поджог, так и банальное замыкание в электропроводке.

 

В то же время скорость и качество тушения пожаров часто зависят не только от новизны пожарного оборудования, но и от наличия необходимой для тушения огня инфраструктуры, а также от гражданской сознательности простых горожан.

 

Остается только еще раз пожелать Вам, уважаемые читатели, изучать и соблюдать правила пожарной безопасности. Ну, а всем ответственным службам и инспекциям вовремя находить и устранять возможные источники возникновения огня. И конечно, тщательно следить за надлежащим качеством работы инфраструктуры, необходимой для тушения пожаров.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Антоха, 3 Января 2017 (14:55)
0 2
да, хорошо погорели и везде наши пожарники облажались
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему