Чем запомнился 2016 год жителям Мангистауской области
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Чем запомнился 2016 год жителям Мангистауской области

29 Декабря 2016 (12:02) | 8020 | Автор: Надежда Шульга

Вот и завершился 2016 год, наполненный как хорошими, так и плохими событиями. События уходящего года, к сожалению, оправдали примету – в високосный год добра не жди. Вот некоторые моменты, которые запомнились нашим читателям больше всего.

 

Лечение смерти подобно

 

Детская областная   инфекционная  больница в 26 микрорайоне  оскандалилась  в прошлом году дважды. Впрочем, скандал – это не самое подходящее слово. Трагедии – вот что точно подходит к произошедшим детским смертям, которые потрясли город в начале и в конце года.

 

В середине марта Актау сразила новость – в детской инфекционной больнице скончались двое детей. Дети Малики Тимуркаевой – шестилетняя Марьям и трехлетний Муслим - умерли одна за другим. А в декабре еще одна семья потеряла свою дочку в стенах учреждения - двухлетняя Сезим Жумахан умерла в реанимационном отделении. В обоих случаях родители умерших детей обвинили врачей детской областной инфекционной больницы в халатном отношении к своим обязанностям.

 

Смерть в «инфекционке» – это не единственное, что объединяет трагедии. В обоих случаях дети скончались от отравления. Что стало причиной смерти? В номинации «Тайна года» этот вопрос стал бы безусловным победителем. Следствие по обоим происшествиям все еще идет и не близится к завершению. Поиск виновных затрудняется – экспертизы четких ответов на вопросы не дали. В обоих случаях рассматривается версия отравления средствами для травли клопов, рассыпанных щедрой рукой соседей с нижнего этажа. Мы можем лишь выразить соболезнования семьям, потерявших детей и надежду, что в итоге виновные будут наказаны.

 

Страна в шоке

 

Происшествие, ввергнувшее в шок весь Казахстан - изнасилование и смерть шестилетней девочки Виктории Мининой. В знойное летнее утро 20 августа маленькая Вика исчезла. Девочку в последний раз видели играющей у магазина, в котором работала ее бабушка. На поиски ребенка был поднят весь личный состав ДВД Мангистауской области. После нескольких часов поисков девочка была обнаруженав районе очистных сооружений, напротив пляжа «Нур плаза». Ребенка с сильным кровотечением и тепловым ударом доставили в реанимационное отделение детской областной больницы. Шокирующая новость не оставила равнодушным ни одного жителя Мангистау – девочка была изнасилована и придушена. После трех месяцев борьбы за жизнь малышка умерла 21 ноября.

 

В подозрении совершения этого чудовищного преступления был задержан 32-летний житель Актау, который представлял собой респектабельного семейного человека. Вместе с семьей о смерти Виктории скорбела вся страна.

 

Трагедия на дороге

 

Не сходит со страниц нашей газеты трасса Актау - Жетыбай. На этой дороге каждый год происходят аварии со смертельным исходам. К сожалению, не стал исключением и 2016 год.

 

В августе произошло столкновение двух автомобилей – «Лада Ларгус» и «Тойота Фортунер». В результате столкновения погиб водитель машины «Лада Ларгус» и 13-летний ребенок. Еще четверо детей - 7, 11, 11 и 13 лет получили тяжелые травмы. Кроме этого, в аварии пострадал тренер, сопровождавший детей на соревнования, а также водитель «Тойоты Фортунер». Через несколько дней в реанимации областной больницы умер 13-летний мальчик, который получи травмы, не совместимые с жизнью. Врачи сделали все, чтобы спасти ребенка. Они констатировали смерть в результате перелома основания свода черепа, внутримозговой гематомы, кровоизлияния и ушиба головного мозга. 

 

Как рассказали полицейские, дети со своим тренером должны были отправиться на соревнования, в такси они ехали на вокзал.

 

Обмен на миллион

 

«Пока живут на свете дураки, обманывать нам, стало быть, с руки» – слова из песни советского фильма авторства Булата Окуджавы приходят на ум после прочтения новости о том, что в начале этого года на «желтом» рынке житель Актау поменял 5 258 000 тенге на 1 100 000 рублей и дома обнаружил, что деньги фальшивые. Точнее, сувенирные, что позволяет наречь несчастного «неудачником» года.

 

И так сойдет!

 

Из года в год жители Актау выражали негодование по поводу оформления улиц города к новогодним праздникам. На украшение выделялись огромные суммы – до 50 млн тенге, однако новогодний облик города, по мнению горожан, на эти миллионы никак не тянул. В этом году администрация города решила положить конец недовольству, однако не путем качественного оформления, как можно было предположить по наивности. Нынешнее праздничное оформление коснулось только двух главных площадей – Ынтымак и Астана. Всем недовольным было предложено организовать новогоднее оформление самостоятельно.

 

Московские высотки

 

Не хотелось бы заканчивать наш обзор на негативной ноте, ведь, помимо трагичных событий, в городе произошло немало позитивных перемен, одной из которых является рекордное количество построенного жилья. Актау в прошлом году прирос сразу несколькими микрорайонами.

 

Особенно жителям запомнились четыре дома нового 33 микрорайона, которые выделяются не только ярким цветом, но и архитектурой, напоминающей чем-то московские высотки. Этажи новостроек также имеют свод, ступени которого расположены по нарастающей: первый блок состоит из 7 этажей, второй - 9 этажей и третий - 12-этажный. В четырех домах - 19, 20, 21 и 22 - имеются 40 лифтов, так как в каждом доме 10 подъездов. Дома построены полукругом. В первом подъезде предусмотрены грузовые лифты, в остальных же - обычные.

 

Новые развязки

 

В прошлом году водителей порадовало открытие новых дорог в Актау. Одна из них в районе жилого комплекса «Грин парк», а вторая - в 1 микрорайоне, рядом с парком Акбота. Открытие дорог приурочили к значимым праздникам. Первую открыли 30 августа на День конституции РК, а вторую 16 декабря - в День независимости Казахстана.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Елена, 31 Декабря 2016 (00:12)
0 0
а я квартиру получила, АКИМат работает, действительно работает!
zarina, 30 Декабря 2016 (12:13)
0 1
в принципе год прошел удачно!! Сравните что творится в республиках - соседях Киргизстан, Туркменистан и Узбекистан и Украина да в России тоже !!!
У нас стабильная обстановка, зарплата вовремя, в домах тепло и свет, самое главное
Boor, 30 Декабря 2016 (11:58)
0 0
Общее ощущение - тяжёлый, насыщенный негативными событиями и новостями для простого народа год.


ой ладна. год, как год. позитив был, негатив был. все живы, слава богу.
Советский, 30 Декабря 2016 (10:06)
3 1
Общее ощущение - тяжёлый, насыщенный негативными событиями и новостями для простого народа год. Согласен с краткой, но объёмной по смыслу оценкой begom.
Opel, 30 Декабря 2016 (09:48)
3 0
чем запомнился? Девальвацией!


Справедливости ради - это 2015 год был. Ща чуть-чуть с 350 до 330 подрос. хотя это и не 180.
Асхат, 30 Декабря 2016 (09:33)
5 0
Эх, господа... Будьте чуть оптимистичнее! Один, глядя в лужу, видит в ней грязь, а другой — отражающиеся в ней звезды (Иммануил Кант). С наступающим Вас!
Крош, 29 Декабря 2016 (20:52)
4 1
чем запомнился? Девальвацией!И все!Моя семья обнищала в два раза!!!
Нурзия, 29 Декабря 2016 (19:29)
6 0
Своё будущее мы проели, пропили и развезли за три года по заграницам

Да, погуляли хорошо! Все в долгах, кредитах, ипотеках. Ещё нашим детям хватит выплачивать.
Сталин, 29 Декабря 2016 (18:58)
4 0
А у меня была большая, светлая и чистая любовь) Правда, безответная, но просто потрясающие эмоции в течении года.... Никогда такого раньше не было.
А ещё со старшей дочерью после многих лет помирился. И теперь бывшая мстит)
Хороший был год, насыщенный на события. Нам, почему-то, високосные года только в радость, все большие перемены у нас происходят именно в эти года.
Мираж, 29 Декабря 2016 (17:58)
2 0
предусмотрены грузовые лифты, в остальных же - обычные.

Может быть пассажирские?
рекордное количество построенного жилья. Актау в прошлом году прирос сразу несколькими микрорайонами.

Безграмотно ориентированных домов по розе ветров, бестолковыой планировкой микрорайонов и дорог, особенно смещающихся от прямой линии на перекрестках.
Серик, 29 Декабря 2016 (17:21)
10 0
Мне запомнился взлётом цен на продовольствие почти в два раза.
begom, 29 Декабря 2016 (14:57)
7 0
Валентина Белова
Вы о чём, Уважаемая?
поменять руководство полностью

Ну и приползёт куча таких же гнид.
Валентина Белова, 29 Декабря 2016 (14:40)
7 2
В этой больнице сколько еще детей может умереть пока до облздрава дойдет - поменять руководство полностью. Бардак
Ербол, 29 Декабря 2016 (13:55)
10 1
Готовьтесь, дальше будет только хуже. Своё будущее мы проели, пропили и развезли за три года по заграницам. Теперь с десяток лет только нищета и разруха. Пора отдавать долги.
begom, 29 Декабря 2016 (12:46)
14 0
Мздоимцы жиреют, народ беднеет. Вот и весь итог.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему