Служба пожаротушения: Актауские огнеборцы способны тушить пожары в высотных домах
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:41
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Служба пожаротушения: Актауские огнеборцы способны тушить пожары в высотных домах

27 Декабря 2016 (10:40) | 4650 | Автор: Гульнара Аргын

 

Очередные пожарно-тактические учения прошли в жилом комплексе «Оазис» в 15 микрорайоне Актау. Сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ отрабатывали способы тушения пожара и спасения людей, оказавшихся на верхних этажах. Их действиям дана высокая оценка. Об этом сообщает руководитель ведомства Ерлан Мауленов.

 

25-этажный дом в жилом комплексе «Оазис» - самое высокое здание в областном центре – 96 метров. Это также самый большой комплекс, где проживает громадное количество людей. Поэтому, поясняют огнеборцы, проведение учений в высотках – актуально. Не удивительно, что требования к новостроящимся зданиям постоянно ужесточаются, а пожарные учения проводятся систематически.

 

Международный опыт показывает, что основные проблемы, связанные с тушением пожаров можно решить превентивными, предупреждающими мерами. Как правило, для обеспечения безопасности жильцов многоэтажного дома (свыше 16 этажей), разработана противопожарная защита зданий повышенной этажности. Спасательные средства: механические лестницы, гидранты, в основном рассчитаны на высоту до 30 метров.

 

 

- Но это не значит, что жильцам верхних этажей в случае ЧП не спастись, - говорит руководитель Службы пожаротушения Ерлан Мауленов. -Проектируя строительство многоэтажных домов, специалисты разрабатывают различные способы спасения людей в случае пожара или другого происшествия. Такие требования предъявляются к строителям домов повышенной этажности. В жилом комплексе «Оазис» размещены сухотрубы, к которым подсоединяется пожарный рукав, и вода подается наверх. У нас есть коленчатый подъемник Бронто-Скайлифт с максимальным выбросом стрелы 54 метра, это 16 этаж. Мы можем поднять рукава с водой на этот этаж, а далее присоединить рукава к сухотрубам.

 

Кроме того, в случае необходимости есть возможность применить спасательный рукав, при помощи которого пострадавшие без проблем спустятся с высоты.

 

В таких домах предусмотрены незадымляемые лестничные клетки, вмещающие всех жильцов этажа, есть также пожарные лестницы. Дом оснащен дымовыми извещателями, по словам пожарных, в «Оазисе» они исправны.

 

Во избежание трагедий при строительстве жилого комплекса была предусмотрена аварийная сигнализация, при срабатывании которой лифты автоматически спускаются вниз и находящиеся в панике жильцы не смогут их использовать. Пожарные поясняют, что это крайне опасно, так как огонь может повредить кабели электропитания лифтовой механики.

 

 

По сценарию учения, пожар произошел в квартире на седьмом этаже. Администрация жилого комплекса обесточила здание и вызвала Службу пожаротушения.

 

На место происшествия выехали силы и средства Службы по третьему рангу вызова, который применяется при тушении пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

 

В учениях задействованы 60 сотрудников личного состава Службы пожаротушения. Бойцы звеньев газодымозащитной службы определили очаг условного пожара и ликвидировали возгорание, тем самым не дав огню распространиться по этажам. Административный сотрудник, извещавший жильцов о пожаре и оказывавший помощь пострадавшим, получил отравление. Он был вынесен на носилках и передан сотрудникам Центра медицины и катастроф. Всего пожарные эвакуировали 28 человек.

 

Для тушения пожара применялись пять автоцистерн, автоколенчатые подъемники АКП-35, АКП-54 Бронто Скайлифт и другая пожарная техника.

 

- Такие пожарно-тактические учения помогают огнеборцам повышать практические навыки при тушении пожара в зданиях повышенной этажности. В этом году мы приняли новых сотрудников, которых нужно обучать спасать людей и их материальные ценности. Я считаю, что наши бойцы провели учения на высоком уровне, - заключил Ерлан Мауленов.

 

Фото Службы пожаротушения

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему