Мангистауские спасатели напоминают правила пожарной безопасности при использовании пиротехники
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:14
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские спасатели напоминают правила пожарной безопасности при использовании пиротехники

21 Декабря 2016 (09:20) | 4708 | Автор: Арсен Нугуманов

 

До Нового года остались считанные дни. В преддверии праздника, который не обходится без петард, хлопушек, бенгальских огней, спасатели Мангистауской области напоминают горожанам об основных правилах пожарной безопасности при использовании пиротехники.

 

 Фейерверки, салюты, хлопушки - это, конечно, красиво. Но зачастую эти на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

 

 Даже если у вас в руках обычная хлопушка, то, как минимум, необходимо знать, как ею пользоваться.

 

Петарды, особенно несертифицированные, иногда взрываются раньше времени в руках, а если не взрываются, запускающие имеют обыкновение склоняться над «игрушкой» и раздумывать, почему не сработала. Так травмируется лицо.

 

На любом изделии должны быть указаны: условия применения; способы безопасной подготовки и запуска; правила хранения; срок годности или гарантийный срок и дата изготовления; реквизиты изготовителя; информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции. Продавец такой продукции обязан по первому требованию предъявить подлинник сертификата пожарной безопасности, - рассказывает Гульнара Ходжабекова, руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области.

 

На нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных магазинах, где продавцы несут ответственность за качество товара.

 

Кроме того, запрещается реализация пиротехнических изделий: поштучно, вне заводской потребительской упаковки; не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия; не имеющих (утративших) идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

 

- При использовании пиротехнических изделий следует соблюдать элементарные правила: никогда не задерживать горящую петарду в руках. Используйте петарды только на открытом воздухе; не приближаться к горящей петарде ближе, чем на 5-10 м; петарды следует носить только в упаковке; не носите петарды в карманах. Запрещается применение пиротехники внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании, - предупреждает Гульнара Ходжабекова.

 

 Если пожар все-таки случился, незамедлительно сообщайте об этом в противопожарную службу по телефонам: «101» или «112» - по городской телефонной сети, по мобильному телефону даже без наличия в нем сим-карты (звонок бесплатный). При передаче сообщения необходимо указать точное место пожара, Ф.И.О., номер телефона, с которого сделан звонок и наличие угрозы людям.

 

До прибытия противопожарной службы принять, по возможности, меры к эвакуации лю­дей и имущества, приступить к тушению пожара имеющимися средствами (вода, земля, песок и т.п.).

 

- Надеемся, что данная информация поможет вам правильно и без печальных последствий использовать пиротехническую продукцию. Будьте осторожны с огнем, обезопасьте свою жизнь, свой дом и имущество от пожара, - говорит Гульнара Ходжабекова.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Creyzi, 21 Декабря 2016 (09:33)
0 0
да ну нафиг, сейчас столько контрафакта, что не рискую покупать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему