С наступлением холодов увеличилось количество пожаров в жилом секторе Актау
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 02:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

С наступлением холодов увеличилось количество пожаров в жилом секторе Актау

18 Декабря 2016 (13:53) | 7245 | Автор: Гульнара Аргын

 

 

По сравнению с летним периодом количество пожаров в Мангистауской области возросло на 23 процента. Основная доля пожаров и погибших при них людей приходится на жилой сектор, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

 

По данным ведомства, возросшее число пожаров связано с активным использованием отопительных приборов.

 

- Такая картина в Актау наблюдается ежегодно.  С понижением температуры люди начинают массово использовать электротехнические и теплогенерирующие устройства, при этом часто забывают про пожарную безопасность. Традиционно в данный период времени основное количество пожаров происходит по электротехническим причинам, - поясняют в Службе пожаротушения.

 

В ведомстве отмечают, что требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила при устройстве и эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

 

- Дорогие наши, мангистаусцы, будьте бдительны при обращении с огнем, эксплуатации электронагревательных и газовых приборов в зимний пожароопасный период и соблюдайте меры пожарной безопасности, как на производстве, так и в быту. Обидно, что к большой беде может привести всего лишь одна ошибка, - говорят огнеборцы.

 

Они напоминают об основных правилах пожарной безопасности.

 

- При эксплуатации действующих электроустановок запрещается

использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей. Как и приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару. Запрещено также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями, - рекомендуют в Службе пожаротушения.

 

Пожарные также советуют не обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией  светильника. Нельзя пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара.

 

Кроме того, запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные, плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. Не рекомендуется размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы. Запрещается эксплуатация электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

 

Пожарные также отмечают, что перед началом отопительного сезона печи, котельные, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные такие приборы к эксплуатации не допускаются.

 

- Помимо прочего, росту пожаров в данный период способствует и увеличение нагрузки электросетей вследствие эксплуатации электронагревательных приборов. Но все же основными причинами возникновения пожаров является неосторожное обращение с огнем. Именно по этой причине в результате пожара чаще всего гибнут люди, - комментируют в Службе пожаротушения.

 

Поэтому, поясняют пожарные, нельзя курить в постели. Стоит разъяснить детям правила обращения с огнем, спрятать от них спички, не оставлять без присмотра включенные электробытовые приборы.

 

- Пожары часто случаются по причине, когда, к примеру, люди включают в одну розетку два или более предмета, сушат белье над плитой, захламляют  чердаки, подвалы, хранят в домах сгораемые и горючие вещества, - поясняют в Службе пожаротушения.

 

Пожарные добавляют, что в любом случае необходимо проявлять бдительность, следить за безопасностью не только своей квартиры, но всего дома (чердаки и подвалы должны быть закрыты от случайных людей).

    

- Главный способ защиты от пожара -  соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда, которая может потушить, но не предотвратить пожар, - заключили в Службе пожаротушения.

 

 

 

Фото автора 

 

Вызов пожарной охраны – по телефонам: 101,112 (звонок бесплатный).

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Галя петрович, 19 Декабря 2016 (01:26)
0 0
Если дома как в вытрезвителе то что прикажете делать????
Серик, 18 Декабря 2016 (19:42)
0 0
Будем считать что инструктаж по правилам техники пожарной безопасности был проведён, осталось со всех подписи собрать...
Паша, 18 Декабря 2016 (14:42)
1 0
да, был у соседки пожар, когда самоделку включили, другие вещи кидают как на фотке только больше на печку и уходят, потом пожар
Вадим1963, 18 Декабря 2016 (14:40)
1 0
обогреватели это зло, тем более китайские - дешевые
PJK, 18 Декабря 2016 (14:34)
0 0
а не фиг ставить самодельные колориферы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему