В поселке Курык прошла забастовка работников АО «Мангистаугеология»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 19:07
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В поселке Курык прошла забастовка работников АО «Мангистаугеология»

7 Мая 2014 (14:42) | 5181 | Автор: Редакция

 

Люди утверждают, что уже 7 месяцев не получали заработную плату. Здесь трудилось порядка 170 человек. На площадь перед сельским акиматом вышли около 50 людей.

 

 

- Некоторым в августе первый раз не дали, а нам в ноябре перестали давать зарплату. Сперва сказали там будет, а потом с концом уже нету. Вообще зарплаты не получали, остались, - сказал Сапаргали Отарбаев, работник АО «Мангистаугеология».

 

Многие из рабочих – пенсионеры, которые десятки лет работали на предприятии, и устроиться куда-либо еще просто не могут.

 

 

- Я 45 лет работаю в экспедиции. 16 лет я в экспедиции работал, 10 лет электриком был, 22 аккумуляторщиком был, остальные сторожем работаю. Мы деньги не получили.  Они собрание организовали, а вот деньги будут? Тогда в ноябре надо было бастовать. У нас кредиты есть, за свет и газ надо платить, - говорит Еркожа Кошкинов, работник АО «Мангистаугеология».

 

 

С января этого года в одной из старейших нефтяных компаний области, специализирующейся на бурении, а также капитальном и подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, накрепко закрылись ворота. Уже несколько месяцев в офисе нет ни одного руководителя, отсутствует документация, за неуплату отключили воду, свет и газ.

 

 

- Нам самое главное, чтобы зарплату заплатили, а остальное потом что хотят, пускай делают. Продает - не продает, нас не касается уже, - говорит Турмухамедин Тайбадиев, работник АО «Мангистаугеология»

 

Своими проблемами люди делились с местной властью не раз. Они писали письма в акимат и прокуратуру. Даже хотели подать в суд. Однако заявление у них не приняли, потому что на нем не было печати, которую забрало с собой руководство компании.

 

Глава поселка пригласил людей на разговор и обещал разобраться в ситуации.

 

 

- На счет компании поступило 10 млн. тенге. Чтобы вам эти деньги отдать, нужны документы: ваши удостоверения личности, ИИН и прочее. После собрания вам объяснят. Это конечно не вся сумма. Чтобы погасить весь долг нужно 28 млн. тенге. Сейчас все оборудование компании стоит под арестом. Идет уголовное дело. Когда оно будет продано, с вами расплатятся. Все должно быть в рамках закона, - сказал Бисенби Амиров, аким поселка Курык.

 

 

Проблемы компании начались в августе прошлого года. Тогда между ними и ТОО НПО «КазРосОйл» разгорелся конфликт. Руководство Мангистаугеология требовало деньги за сделанную работу, а их оппонент утверждал, что было сделано только 30% объема. Специалистами ТОО НПО «КазРОсОйл» были подготовлены документы для иска в суд на сумму в 140 млн тенге.

 

 

{videobox}KmToAIX_sko{/videobox}

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему