Директору музея Трудовой славы ПГМК Марату Шушакову присвоено звание Почетного гражданина города
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 23:08
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Директору музея Трудовой славы ПГМК Марату Шушакову присвоено звание Почетного гражданина города

13 Декабря 2016 (10:31) | 9614 | Автор: Наталья Шляховая

 

Наш Актау насчитывает почетных жителей едва ли не больше, чем другие города Казахстана подобного статуса – оно и понятно: история его строительства и роста, возникновения и развития промышленности полвека назад требовали от людей того времени невероятных сил, терпения, моральной стойкости, а порой и мужества. За это они и удостаивались званий, почестей и наград.

 

Отрадно, что такое звание по праву получил наш земляк Марат Шушаков – самоотверженный человек, общественный деятель с активной жизненной позицией, который в течение длительного времени сохраняет память об истории Шевченко-Актау и полуострова в целом. О нем можно говорить много и долго - жаль, что газетные полосы требуют краткости и лаконичности, и не в состоянии передать всей палитры эмоций по отношению к герою статьи. В первую очередь искреннее уважение вызывает его преданность выбранному делу – популяризировать достоинства родного края, не допустить замыливания памятных вех и искажения фактов становления города.

 

Не секрет, что многие представители нынешней молодежи мало знают о тех важных событиях и о том, как все начиналось. Некоторые даже не имеют понятия, что изначально город назывался Шевченко, и твердо уверены, будто он основан чуть ли не в бытность Шелкового пути, а наши отцы и деды никак не причастны к его закладке. «Дети интернета» почти не интересуются истинным положением дел, хотя казалось бы – два клика мышкой, и вашему вниманию история в подробностях. Кому-то все это безразлично, однако как говорится, «дьявол кроется в мелочах» - сначала исчезают достоверные сведения и свидетели, замалчиваются имена, потом сносятся памятники и переименовываются улицы. И пожалуйста – можно переписывать историю и преподносить ее в ином свете.

 

 

Донести истину до современников – задача, поставленная Маратом Туркпенбаевичем и успешно выполняемая. Напомним, он является директором музея Трудовой славы ПГМК, по сути хранителем экспонатов, несущих ценную информацию о начале славных дел. Экскурсии школьников, студентов, жителей и гостей Актау, и чем больше – тем лучше, бальзам на сердце неравнодушного музейного энтузиаста. Стоит сказать, что многие раритетные и значимые предметы из музея в период развала Союза были «приватизированы» ловкими коллекционерами, и Марату Шушакову стоило больших усилий вернуть их обратно. В ход были пущены и настойчивость, и убеждения, и призывы к совести любителей редкостных вещей. Психологические способности Марата Туркпенбаевича не пропали даром: большая часть экспонатов правдами и неправдами была возвращена на прежнее место. Большое человеческое спасибо ему за то, что достопримечательности выставочных залов находятся в целости и сохранности. Забота о своем детище является для него первостепенным долгом, а захватывающие рассказы и подробные пояснения вызывают интерес у молодежи и ностальгию по прошедшей эпохе у старшего поколения.

 

В канун 50-летнего юбилея Актау Марат Туркпенбаевич развернул бурную деятельность, чтобы летопись города ожила. Никого не забыть, ничего не упустить: разыскивались старожилы Шевченко, представители знаменитых династий, поднимались архивы, писались запросы, составлялись планы мероприятий. Поиски документов, статьи в СМИ, участие в комиссиях и заеданиях – все для того, чтобы вспомнить тех, кому город обязан своим рождением и благополучием, и воздать им по заслугам. А заслуги эти огромны. Ведь на пустынном Мангышлаке могло ничего и не быть, кроме самой пустыни и разбросанных по ней редких селений – степь да степь кругом, ветер, мотающийся по бескрайним просторам и вздымающий в небо песок, и море – единственный водоем на засушливом полуострове. Каких усилий стоило оживить этот забытый край земли! В нужное время здесь появились отчаянные люди и смогли за десятилетие изменить его до неузнаваемости. Если бы вопрос о таком масштабном строительстве возник в наши дни, то ничего бы не получилось. Современное поколение, привыкшее к комфорту, не смогло бы на своих плечах вынести все трудности и лишения этой стройки, трудиться день и ночь в условиях сурового климата, жить в землянках и пить соленую воду, не говоря о других невзгодах.

 

 

Легко прийти на все готовое и воспользоваться плодами труда первопроходцев и строителей, благами цивилизации, созданными их руками. Подвиг этих энтузиастов описан в книге нашей соотечественницы Тамары Павленко «Золотые россыпи», сведения о них собирались по крупицам. В этом принимал участие и Марат Шушаков. Как он радовался, когда издание наконец было напечатано, как хотел взглянуть на эту книгу! Другие и миллиону долларов так не обрадовались бы!

 

Многие горожане помнят мероприятие «Ночь в музее», прошедшее прошлым летом. Они поразились интереснейшим и захватывающим рассказам седого экскурсовода, раскрывшего такие страницы из прошлого Шевченко-Актау, о которых они не имели ни малейшего представления. Все взахлеб восхищались искусством риторики оратора и умением завладеть вниманием зрительской аудитории. Конечно же речь идет о нашем герое.

 

Загородные поездки к архитектурным памятникам старины, святым местам, историческим достопримечательностям, ознакомление туристов с живописными ландшафтами полуострова – на этом поприще Марат Шушаков также преуспел. И занимается он делом просвещения не ради денег или славы, а на добровольных началах, так сказать за идею, заключенную в прививании любви к родному краю и к природе в целом.

 

Жаль, что закончилась эпоха увлеченных и воодушевленных людей и борцов за справедливость, стремящихся приносить пользу обществу. Донкихотство и благородство встречаются все реже. А ведь в этом и заключается рост души, становление личности. Марат Туркпенбаевич как никто другой заслуживает признания и уважения, а для тех, кто строил город и жил его чаяниями, он трижды почетный гражданин, альтруист, служащий добру и справедливости.

 

Редакция газеты «Тумба» поздравляет Марата Шушакова с честно заслуженным званием, благодарит за сотрудничество и желает, в первую очередь, крепкого здоровья, которое позволило бы продолжать деятельность так же активно, в том же духе и с тем же рвением.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жанат, 2 Октября 2017 (00:26)
0 0
Марат Түрікменбайұлы, атағыңыз құтты болсын. Елдің тарихын тірнектеп жинап, көп еңбек сіңірдіңіз, кейінгі ұрпақ Сізге рахмет айтатын болады. Бүгінгі замандастарыңыз да Сізге дән риза. Мұражай құру, жәдігер жинау,сақтау үлкен жанқиярлықты талап етеді. Сіз нағыз Ердің ісін атқарғансыз. Рахмет.
Алиса, 14 Декабря 2016 (02:44)
0 0
Марат Туркпенбаевич примете слова благодарности, спасибо Вам за Ваш труд!!! Достойный ЧЕЛОВЕК!!! В этом году были с детьми у Вас на экскурсии, очень понравилась. С замиранием сердца дети слушали и внимали каждое сказанное Вами слово. Спасибо Вам за тепло, которое Вы излучаете. Здоровья Вам и долгих лет жизни!!!
Павел, 13 Декабря 2016 (20:58)
1 0
От всей души поздравляю. Марат достойнейший человек.
Наталия, 13 Декабря 2016 (16:29)
1 0
От всей души поздравляю Марата Туркпенбаевича с заслуженным званием! Минувшим летом посчастливилось побывать на Вашей экскурсии. Как верно отмечено в статье, интересно было всем - мои дети познакомились с историей родного края, а родители вспомнили ее. Приятно общение с человеком увлеченным, грамотным, эрудированным. Действительно, достойный Человек!
Сергей, 13 Декабря 2016 (11:58)
1 2
Если бы не СССР и ПГМК, кто бы знал товарища Шушакова? До сих пор весь город живёт заслугами былых лет.
Майя, 13 Декабря 2016 (11:31)
2 0
Марат Туркпенбаевич, огромное Вам спасибо за Ваш вклад! Вы действительно человек с большой буквы! Поздравляем Вас и обязательно поведем детей на Ваши экскурсии! Дети должны знать историю города.Да и взрослым не помешает.
Автору статьи -спасибо! Написано здорово!
PJK, 13 Декабря 2016 (11:28)
3 0
действительно достойный человек. Всех благ и здоровья крепкого
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему