Подросткам из Актау показали жизнь за решеткой
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:48
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Подросткам из Актау показали жизнь за решеткой

6 Декабря 2016 (14:04) | 8527 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау ювенальные полицейские рамках профилактической акции «Закон-Подросток-Безопасность» организовали для старшеклассников экскурсию в спецучреждения. Таким образом, правоохранители хотели показать разницу между жизнью на свободе и в местах заключения, сообщает УВД Актау.

 

Со слов полицейских, цель мероприятия - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и повышение их правовой грамотности. Демонстрацию камер стражи порядка считают действенной мерой в профилактике подростковой преступности, она эффективней лекций.

 

На экскурсии в спецучреждениях побывали учащиеся 9-11 классов средней школы №13.

 

 Нурлан Рахаев, старший инспектор Местной полиции УВД Актау, капитан:

 

- Не то, чтобы в этой школе больше всего ребят с криминальными наклонностями, может быть даже наоборот, просто профилактика на то и профилактика, чтобы подростки, прежде, чем преступить закон, узнали, какие за это бывают последствия. Даже мелкие правонарушения могут привести к ограничению свободы, и только, попав за решетку, начинаешь ценить свободу

 

Со слов Нурлана Рахаева, часто на эту своеобразную экскурсию приводят несовершеннолетних, которые состоят на внутри школьном учете или же полицейском учете, это также воспитанники детской деревни и обычные школьники, которые сами изъявили желание посетить спецучреждения.

 

Показали школьникам и спецприемник для административно арестованных, где помимо прочих, содержатся граждане, которые садились за руль нетрезвыми. Экскурсия, считают полицейские, полезна и для последних.

 

Возможно, почувствовав стыд перед детьми, арестованные за «пьяную езду» не станут повторять ошибки.

 

Обычно во время таких экскурсий старшеклассникам помимо ИВС и спецприемника для административно арестованных показывают Центр адаптации для несовершеннолетних. Туда в этом году угодили 185 несовершеннолетних. Все они находились в Центре в разное время и чаще всего на несколько часов или же дней.

 

 

Среди экскурсантов были и подростки, которые уже попадали на скамью подсудимых за различные преступления. Суд назначил им наказание без изоляции от общества, но полицейские решили показать ребятам, как может выглядеть эта самая изоляция, если они нарушат закон.

 

Статистика показывает, что среди малолетних правонарушителей не редко встречаются подростки из благополучных, среднестатистических семей.

 

- Понимаете, обычный мальчишка-старшеклассник, не злодей какой-нибудь, но ветер в голове. Не понимает, что перейти черту закона очень легко. Взять, к примеру, тех ребят, которые вроде бы в шутку отбирают сотовые телефоны у младших школьников. Те могут пожаловаться родителям, поступит заявление в полицию. Вот это мы им пытаемся объяснить, - говорит Нурлан Рахаев.

 

 

В настоящее время в Актау отмечен не значительный, но рост подростковой преступности. Если за 11 месяцев прошлого года было зарегистрировано 14 преступлений, совершенных малолетними, то в этом году – 18. Среди них два тяжких, в том числе нанесение тяжкого вреда здоровью. Но в основном речь идет об имущественных преступлениях – кражах и грабежах. Имеют место мошенничества с сотовыми телефонами, хулиганства.

 

На учете в полиции состоят 114 подростков и 59 неблагополучных семей.

 

Нурлан Рахаев говорит, что эти подростки перешли черту закона, прежде всего, по вине своих родителей, не доглядевших, не сумевших правильно воспитать, игнорирующих проблемы собственных детей. Для них, говорит полицейский, важно, чтобы ребенок был сыт и здоров, а его мечты, настроение, трудности, психологическое состояние никому не нужны. А кто-то не заботится и об успеваемости ребенка в школе.

 

Для таких родителей предусмотрена статья в административном кодексе – 127-ая. Она позволяет привлечь к ответственности тех, кто не выполняет своих обязанностей по воспитанию детей. С начала года по этой статье к административной ответственности были привлечены 39 родителей. Материалы в их отношении направлены в суд, на настоящий момент все оштрафованы.

 

 

В данных мероприятиях задействованы сотрудники разных подразделении органов внутренних дел, а также представители управления образования, здравоохранения, департаментов внутренней политики и по защите прав детей и др. Большую помощь оказывают представители Центра молодежи.

 

Помимо экскурсий в спецучреждения, проводят лекции в школах. Инспекторами проверяется посещаемость занятий. Все силы ювенальных полицейских, с их слов, направлены на то, чтобы вовремя выявить несовершеннолетних, уклоняющихся от занятий, и совместно с департаментом образования принять меры по предотвращению пропусков уроков без уважительных причин.

 

В вечернее время инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые инспекторы обходят увеселительные заведения, компьютерные клубы и другие точки, где проводит свой досуг молодежь.

 

Фото Амандыка Аманкулова

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ербол, 7 Декабря 2016 (14:41)
1 0
Кому вы собрались показать тюремную жизнь? Они не только её давно знают, но и живут по её законам.
Акмарал, 7 Декабря 2016 (08:19)
3 0
Из 10-ти,только 2-е намотают на ус! Остальные скажут: ″А паханы на что? Вытащат!″ И ведь,вытаскивают...Потому и нет у них страха перед законом.

Даже если двое на ус намотают - это уже хорошо.
Римма, 6 Декабря 2016 (20:46)
0 0
Смысл? Лучше уж, действительно, занять их чем-то.
У нас в городе сейчас для подростков ничего нет. Ни кружков, ни секций толком (спорт уж не в счет, этого добра навалом, но не все ведь поголовно одним спортом увлекаются).
Элеонора, 6 Декабря 2016 (17:34)
1 0
лучше бы открывали больше развлекательных и досуговых центров для детей
Анна, 6 Декабря 2016 (17:06)
4 0
Что за профилактика? От чего и зачем? Глупо! Занимать надо подростков,спортивных секций, бассейнов,стадионов и т.д БОЛЬШЕ НАДО!!! чтобы свободного времени у них не оставалось на преступления и хулиганства. А не водить подростков по гадюшникам! Верно выше написали, что пару человек только на ус намотают, а остальным до лампочки.
12-й регион, 6 Декабря 2016 (16:37)
5 0
Из 10-ти,только 2-е намотают на ус! Остальные скажут: ″А паханы на что? Вытащат!″ И ведь,вытаскивают...Потому и нет у них страха перед законом.
вихрь, 6 Декабря 2016 (16:09)
2 0
ну так им камеры и показали
Антоха, 6 Декабря 2016 (15:44)
5 0
и что они там увидели, вы бы им лучше показали, в каких камерах сидят и что жрут сидельцы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему