В Актау пожарные обсудили с полицейскими некоторые нарушения ПДД
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 23:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау пожарные обсудили с полицейскими некоторые нарушения ПДД

27 Ноября 2016 (12:59) | 4839 | Автор: Гульнара Аргын

 

Административная полиция Актау продолжает информирование участников дорожного движения, среди которых и пожарные, по разбору основных нарушений ПДД Казахстана. В частности были обсуждены спорные моменты на дороге, сообщает Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Мангистауской области.

 

Встреча пожарных с полицейскими проходила в актовом зале Службы пожаротушения и аварийно- спасательных работ. Мероприятие организовано   в рамках занятий с водительским составом Службы.

 

 

Сотрудники административной полиции предоставили огнеборцам возможность наглядно убедиться в том, к чему приводит игнорирование Правил дорожного движения. Пожарным показали снимки с мест ДТП, привели статистику дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли люди, рассказали о причинах, повлекших такие последствия.

 

 

Одна из причин – не пристегнутый ремень безопасности, в чем признавались те, кто выжил после жуткого ДТП. Плохие дороги, погодные условия лишь на втором месте причин дорожных аварий, лидируют в этом списке все-таки человеческий фактор, точнее беспечность водителей, говорят сотрудники административной полиции.

 

Именно такое поведение автомобилистов привело к трагедиям. По данным полицейского ведомства, за 10 месяцев текущего года на дорогах Манистауской области произошло более 260 дорожных аварий, в которых погибли 68 человек, еще более 330 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с предыдущим годом число аварий снизилось на 60 с лишним фактов, меньше стало и пострадавших, в 2015 году их было 417. Количество погибших в ДТП людей сократилось на четыре процента. Ситуация в сравнении с предыдущим годом несколько лучше, но пока что оставляет делать лучшего, признаются атвоинспекторы. Поэтому подобные уроки проводятся во многих предприятиях, службах, в школах и в ВУЗах.

 

 

Старший инспектор Процессингового  Центра Управления административной полиции ДВД, майор полиции  Ербол Капсалиев подробно остановился на распространенных ошибках начинающих водителей на дороге. Он также сделал акцент на основных моментах последних изменений в правилах дорожного движения, напомнил о наказании за нарушения ПДД.

 

Огнеборцы задавали  многочисленные вопросы, в том числе о спорных ситуациях на дороге, о правах и ответственности участников дорожного движения. Вместе также обсудили взаимодействие при ликвидации  дорожно-транспортных происшествий. По словам пожарных, все ответы были содержательны и понятны.

 

Пожарные садятся за руль не только во время работы. Им полицейские  напомнили о необходимости уделять больше внимания поведению остальных участников дорожного движения, стараться всегда быть  предсказуемыми на дороге, учитывать особенности транспортного потока и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения.

 

 

По словам руководителя Службы пожаротушения Ерлана Мауленова, пожарные - законопослушные граждане, но такие ликбезы никогда лишними не будут. Он подчеркивает, что Служба  и в дальнейшем планирует привлекать представителей полиции, а также прокуратуры  для встреч с личным составом.

 

Руководство Службы пожаротушения также отмечает, что в то время, когда огнеборцы получают дополнительные уроки, они сами зачастую становятся заложниками дорожных ситуаций. Несмотря на ПДД, некоторые водители не пропускают пожарных, двигающихся с включенными проблесковыми маячками. В ведомстве признают, что львиная доля мангистауских водителей, особенно после рейдов с участием СМИ,  ведет себя благоразумно на дороге, но даже один случай может привести к печальным последствиям.

 

В ведомстве напоминают, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Казахстан за не предоставление преимущества в движении спецтранспорту, в том числе пожарным машинам, предусмотрен штраф в размере 10 МРП, это больше двадцати тысяч тенге. Речь, добавляют в ведомстве, идет о транспорте с включенными проблесковыми маячками.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему