На стартовавшем сегодня республиканском турнире «Жас Барыс» палуаны из Мангистау завоевали три медали

25 Ноября 2016 (18:06) | 10277 | Автор: Гульнара Аргын

Крайний слева - серебряный призер Рысбек Базарбай (Мангистау)

Одну серебряную и две бронзовых медали завоевали мангистауские палуаны на республиканском турнире «Жас Барыс-2016», который стартовал сегодня, 25 ноября в городе Костанае. Об этом корреспонденту Tumba.kzсообщили в Федерации дзюдо и  казахша курес.

Медаль серебряного отлива завоевал актауский спортсмен Рысбек Базарбай, выступавший в весовой категории до 65 килограммов. Еще двое палуанов – Жандос Байболсынов из Жанаозена (46 кг) и Мухаммед Зулхарнаев из Шетпе (плюс 73 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Сегодня, в первый день республиканского турнира, выступали младшие юноши. Мангистау представляли девять палуанов.

Завтра, 26 ноября, в поединки вступают юноши, среди которых семь мангистаусцев, а завершат турнир 27 ноября взрослые. От Мангистау выступят восемь палуанов, в том числе бронзовый призер чемпионата Казахстана Жарас Саудабаев из Тупкараганского района.

Всего Мангистаускую область на республиканском турнире «Жас Барыс» представляют 24 палуана.

Напомним, как и «Казахстан Барысы», республиканский турнир «Жас Барыс» - коммерческий, участникам предстоит бороться за солидный призовой фонд, учредителем которого выступает регион - хозяин соревнований.

В юбилейный год 25-летия независимости страны соревнования принимает город Костанай.

За схватками наблюдают специалисты и фанаты национального вида спорта, который с каждым годом становится все более популярным.