В порту  Актау с начала года объем паромных перевозок составил 719 тыс. тонн
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 10:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В порту Актау с начала года объем паромных перевозок составил 719 тыс. тонн

19 Ноября 2016 (11:56) | 4017 | Автор: Надежда Шульга

 

С начала 2016 года  Международным морским торговым портом в Актау обработано свыше 4,1 млн. тонн сухих и нефтеналивных грузов. При этом общая перевалка нефти и нефтепродуктов составила 1,7 млн. тонн, сухих грузов 2,4 млн. тонн, из них перевалка металлопродукции – 1 070 тыс. тонн, других грузов – 229 тыс. тонн, зерна – 407 тыс. тонн, объем паромных перевозок составил 719 тыс. тонн, сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов.  

 

- Сегодня в морских контейнерах, автофургонах, железнодорожных вагонах зачастую перевозится оружие, взрывчатка и наркотики. Иногда контрабанда маскируется под реальные, указанные в перевозочных документах и таможенных декларациях, грузы. Бывает и так, что контрабанда и вовсе не маскируется. Особенно это характерно для стран, где таможенное администрирование пока не на должной высоте. Некоторые региональные с Казахстаном страны, увы, относится именно к таковым, - говорится в сообщении.

 

Одним из наиболее эффективных средств проведения таможенного досмотра большегрузных автомобилей и контейнеров, позволяющее с высокой достоверностью проводить проверку грузов без их вскрытия на соответствие товаросопроводительным документам и выявлять незаконные вложения, являются инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК). Один из таких уже несколько лет применяется таможенниками в таможенном посту «Морпорт».

 

Мобильный ИДК смонтирован на шасси автомобиля, что позволяет быстро перемещать его для целей таможенного контроля. Время готовности системы менее 15 минут, скорость движения по трассе – 85 км/час. После разворачивания комплекс может проводить контроль до 25 автомобилей в час. Досмотровый комплекс оснащен системой радиологической безопасности внутри и вокруг ИДК. Принцип работы комплекса достаточно прост: мобильный ИДК проезжает мимо стоящего объекта, подлежащего осмотру, и осуществляет рентгеновское сканирование. Комплекс позволяет рассмотреть замаскированный груз даже в самом центре груженой фуры. Это мощный инструмент для обнаружения наркотиков, контрабандных грузов, оружия и взрывчатых веществ за счет вывода на дисплей радиоскопического изображения груза, шасси и содержимого кабины.

 

ИДК позволяет за минимальное время (2-3 мин.), в отличие от традиционных способов досмотра (2-3 часа), без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить, его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать перевозимые товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров. ИДК к примеру способна различать 4-мм металлический провод за 100-мм стальной преградой и многое другое. В системе применяется специальная суперобъемная система сбора и обработки сигналов от быстродвижущихся объектов.

 

- Здесь важную роль играет проекция. Можно провести такую параллель. Если я знаю человека в фас, то в профиль могу не узнать. Точно так же и здесь. Инспенкционно – досмотрые комплексы могут иметь как одну проекцию, так быть и двухпроекционными, данный комплекс технически способен обрабатывать до двадцати грузовиков в час, то есть около 500 контейнеров в сутки. Уже сейчас определенна эффективность идентификации грузов, поэтому можно говорить о сокращении количества досмотров таможенным инспектором вручную. Немаловажным является и то, что программные файлы хранятся не только на уровне областного Департамента государственных доходов, но и в установленном порядке отправляются в вышестоящий центральный орган. Тем самым сделан еще один шаг к прозрачности процедуры таможенного оформления и снижению риска человеческого фактора, - прокомментировал данную передовую технику руководитель таможенного поста «Морпорт» Талгат Каримов.

Фото предоставлены пресс службой ДГД Мангистауской области 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему