В Актау повторно севшие за руль пьяными водители рискуют лишиться одного миллиона тенге и свободы
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 14:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау повторно севшие за руль пьяными водители рискуют лишиться одного миллиона тенге и свободы

11 Ноября 2016 (12:00) | 6351 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Актау за последние три месяца более двадцати водителей задержаны за повторное управление в нетрезвом виде транспортным средством. Им грозит уголовное наказание, сообщают в правоохранительных органах.

 

Несмотря на ужесточение закона по отношению к пьяным водителям, жители Актау и области продолжают пить за рулем. Такие выводы можно сделать во время полицейских рейдов по дорогам региона.

 

Последняя декада исключением не стала. Так, сотрудники дорожно-патрульной полиции Актау остановили автомобиль Kia Sorento, водитель которой был нетрезв. Как было установлено, водитель, а это 34-летний местный житель, вообще не имел право находиться за рулем, так как был лишен прав управления ТС за нетрезвую езду. Решением суда два месяца назад он уже был лишен водительских прав на три года. Несмотря на это автолюбитель вновь сел за руль авто, еще и выпив.

 

В Актау также задержан водитель автомашины Opel Vectra, который находился в нетрезвом состоянии, это подтвердила проведенная экспертиза. Установлено, что 24-летний местный житель в этом году уже был лишен прав управления за это же грубое нарушение ПДД.

 

Без спиртных напитков перед тем, как сесть в автомашину, не может, похоже, обойтись и 29-летний житель Мунайлинского района, который был задержан в Актау возле одного из ресторанов города. Находясь в нетрезвом виде, этот водитель приехал в областной центр, чтобы повеселиться в ночном клубе. Выпив очередную дозу спиртного, сельчанин сел за руль, прихватив с собой трех девушек из клуба. Нерадивый водитель был задержан сотрудниками дорожно-патрульной полиции.

 

Последние отмечают, что любителей покорять ночные улицы подшофе на своих автомашинах немало. А при задержании все, словно в одном месте зубрили текст, поясняют, что выпили «всего бутылку пива».

 

Среди задержанных 19-летний житель Актау, получивший водительское удостоверение всего полгода назад. По словам инспекторов, молодой мужчина впервые сел за руль пьяным на третий день после получения прав. Тогда он был лишен их судом. Сейчас водителю грозит уже уголовная ответственность.

 

Инспекторы ДПС отмечают, что таких фактов на самом деле немало. – У нас за последний год как минимум пять водителей сели пьяными за руль, как только получили водительские права. При чем, все просили понять их и простить, так как они отмечали с друзьями свой новый статус, говорят инспекторы.

 

На сегодня в Мангистау уже немало случаев привлечения водителей, повторно севших за руль пьяными, к уголовной ответственности.

 

Так, на текущей неделе Мунайлинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, который был задержан сотрудниками ДПС.  

 

Как установлено в суде, подсудимый А. был привлечен сотрудниками полиции за управление в нетрезвом состоянии транспортом. Из заключения медицинского освидетельствования следует, что А. находился в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Установлено также, что водитель ранее он был лишен права управления транспортным средством на 3 года.       

 

Приговором Мунайлинского районного суда подсудимый признан виновным в совершении преступного деяния, предусмотренного новым уголовным кодексом. Ему назначено наказание в виде привлечения к общественным работам сроком на 200 часов с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

 

Напомним, с 1 января 2015 года некоторые административные правонарушения перешли в уголовный проступок, в том числе - управление транспортным средством будучи лишенным права управления.

 

Теперь в отношении таких автовладельцев возбуждаются уголовные дела по ст. 346 ч.1 УК РК. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 500 МРП (это свыше одного миллиона тенге). Нарушителя также могут привлечь к общественным работам на срок до трехсот часов, либо взять под арест на срок до 90 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

 

В полиции напоминают, что в случае, если такой водитель допускает ДТП с пострадавшими, штраф увеличивается до тысячи МРП, либо водителя могут лишить свободы на срок до двух лет.

 

Водителю грозит лишение свободы в случае причинения по неосторожности смерти человеку – здесь альтернативы нет. Судья может отправить за колючую проволоку на срок от пяти до семи лет, - поясняют в полиции.

Фото из интернета

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Артем, 11 Ноября 2016 (22:28)
0 0
Миллион и права надо отбирать еще после первого такого случая. Причем права отбирать не на 2-3 дня, а лет на 10, чтобы неповадно было.
Иваныч, 11 Ноября 2016 (19:22)
0 0
Ну прям сказочники...
Петрович, 11 Ноября 2016 (19:20)
0 0
да уж поверили мы вам...
Серик, 11 Ноября 2016 (16:35)
0 0
Как-то размыто всё написано
занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

скажите прямо - если дорожного полицейского который повторно сел за руль в нетрезвом состоянии лишили прав и должности на 3 года , его через три года обратно примут на работу в дорожную полицию?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему