Мама пострадавшей 6-летней девочки в Актау настаивает на эксперименте со стволовыми клетками
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:10
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мама пострадавшей 6-летней девочки в Актау настаивает на эксперименте со стволовыми клетками

10 Ноября 2016 (15:38) | 11071 | Автор: Арсен Нугуманов

 

Мать шестилетней Виктории из Актау Сабина Насирова готова пойти на риск и применить экспериментальные методы лечения девочки, предлагаемые зарубежными клиниками, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

 

- Говоря о стволовых клетках, мы искали специалистов. У нас знакомая в Америке, которая и предложила такой вариант. Сказала, что, возможно, это выведет Викторию хотя бы на вегетацию. Но тут законодательство, бюрократия, все жестко. Да, это опасно, но я готова пойти на такое, потому что раз врачи констатируют конкретный факт, что она в любом случае умрет, так и говорят "умрет", то как, просто ждать это? А потом корить себя за то, что не было попытки, - поделилась Сабина Насирова.

 

По словам матери, ей поступило предложение от профессора с Кубы, однако транспортабельность девочки под серьезным вопросом, а время полета до острова составляет 20 часов. Профессор не верит в смерть мозга и хочет самостоятельно осмотреть девочку. В случае приглашения его в Казахстан день пребывания специалиста в Астане обойдется семье девочки в пять тысяч долларов. 

 

- Отключить ее не могут, но при этом нам говорят, что ребенок мучается каждый день. По законодательству Казахстана, отключать нельзя. В то же время говорят, что ребенок умрет, а еще говорят, что если стволовые клетки вводить, то это риск. Вдруг она попадет в этот один процент? Мы поэтому хотели бы это использовать. В голове у меня всякие мысли. Я как мать прихожу, каждый день вижу, - добавила мать.

 

Однако в  Казахстане не могут быть применены экспериментальные методы для лечения шестилетней Виктории из Актау. Они слишком опасны и поэтому запрещены законодательством Казахстана, сообщила лечащий врач девочки Алтыншаш Жаксыбаева. 

 

- На сегодня состояние девочки оценивается как нестабильное. Мы не можем зарегистрировать функцию головного мозга, оценка проводится на ежедневной основе несколько раз в день. К сожалению, мы должны признать тот факт, что все усилия, которые были приложены на протяжении 79 дней пребывания Виктории в стационаре, не имели успеха. Поражение мозга, которое имеет наш пациент, не предполагает восстановление функций. Предлагаемые методики не имеют научной базы, не было ни одного в мире подтвержденного и опубликованного результата по применению этих методик. Поэтому мы не можем их использовать. Они не подтверждены и не легализованы ни в одной цивилизованной стране мира, - объяснила Жаксыбаева в ходе брифинга в  Национальном научном центре материнства и детства.

 

По словам декана школы медицины Назарбаев университета профессора Масима Пиньятелли, не существует таких методов, которые позволили бы улучшить ее состояние. И это не потому, что Казахстан не имеет возможности по применению каких-то методик, а потому, что в мире не существует подтвержденных методов, которые возможно было бы применить в таком состоянии. 

 

- Мы получили предложение от одной частной зарубежной компании, которая предложила метод по лечению пациента. Но мы не получили подтверждения о научном доказательстве, что этот метод действительно будет работать. Более того, токсическое воздействие предлагаемых веществ в этом методе также вызывает большие сомнения. Использование небезопасных методов для пациентки представляется невозможным. В предложении упоминалось также об использовании стволовых клеток. Критерием включения в этот протокол является возраст, но наш пациент не подходит, поэтому использовать методику по введению стволовых клеток также невозможно, - отметил Пиньятелли. 

 

Поскольку в Казахстане нет законодательной базы, позволяющей констатировать смерть головного мозга, врачи по общему соглашению будут продолжать поддерживать жизнедеятельность тела ребенка до того момента, пока она будет отвечать на механическую поддержку. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 11 Ноября 2016 (18:57)
0 0
Я за медицинские эксперименты над безнадежно больными. Такие эксперименты проводились в СССР в самых крутых медицинских ВУЗах, может проводятся и сейчас. Может и поможет. Может в будущем позволит сохранить миллионы жизней.
ВаленТина, 10 Ноября 2016 (23:53)
9 1
Молодцы, Тумба, что пишете про Вику, кто бы что ни говорил, мы за неё переживаем. Насчёт матери... Джоли тоже в своё время наркоманила, но ничего, сейчас встала на путь истинный. Но речь идёт о девочке. Хоть закидайте меня гнилыми помидорами, я верю что Вика выживет и вернётся к полноценной жизни. Человеческий мозг до конца не изучен и дай Бог, Аллах, чтоб произошло чудо. Для достижения результата все способы хороши. Возможно, благодаря Вике, в медицине произойдёт новое открытие.
Дарига, 10 Ноября 2016 (22:54)
3 0
Есентай,сожалею что у вас такое произошло, в жизни не бывает правил без исключений,может это зависит от силы духа. Я знаю один факт когда у народного учителя и известного педагога сын оказался преступников и не один раз стал завсегдатаем сизо, а другой сын пьяницы выбился в люди. Может здесь не всегда и не все решают родители. Признаю конечно их участие в воспитании детей, но наше общество очень жестокое.и это мне не нравится.
Есентай, 10 Ноября 2016 (22:38)
2 1
да нет среди нас святош, но если ты наркоманишь или бухаешь, то в конечном счете что ты получаешь- озлобленных на тебя родных. Я в свое время навидался, мой брат был запойным алкашом - жена долго терпела и дура никому толком не жаловалась. А он просто однажды пьяным пришел домой, она даже не стала с ним разговаривать, он разозлися и зарезал ее. Сейчас сидит уже 3 год. Двое детей. Кто виноват? До сих пор гадаем, хорошая была сноха, 31 год. Сейчас мы детей растим. Наказание ему свыше послано было, а жену он любил, однако переклинило на почве алкоголя. Вот так...
Ильяс, 10 Ноября 2016 (22:31)
0 2
Дарига, человек конечно имеет права, но у него есть еще и обязанности. Возможно, после этого она изменится, но что это меняет в жизни ЕЁ дочери? Ничего. Башкой думать надо а не тупо замуж выходить и плодится без мозгов. Кто тут про мозги говорил, еще надо узнать, у кого их реально нет. Инкубатор ходячий, вот и получила на что способна была. Мать не жалко, жалко бабушек, отца, о девочке вообще молчу, невиное создание.
Дарига, 10 Ноября 2016 (22:21)
8 0
А что человек не имеет право измениться, стать лучше, может этот случай изменил ее жизнь если она и наркоманка, прямо все такие святые.То что дочерью не занималась не влияет на факт случившегося,с любым ребёнком это могло произойти.Пусть Аллах накажет насильника девочки!
Маргарита, 10 Ноября 2016 (22:19)
0 1
А самое грустное, что все это не научит эту горе-мамашу ни чему, этот урок не пойдет ей впрок, она не поймет, что за свое куролесье дети будут отвечать, она не поймет, что с ребенком это случилось фактически из-за нее, она не поймет, что мозг ребенка умер, потому что когда-то она вместо того чтобы дитя растить - наркоту выбрала, она ничего этого не поймет. В веру она ушла, да лучше бы сама вместо нее ушла.
Карина, 10 Ноября 2016 (22:12)
0 7
А что за грубость такая, мозги слава богу имеются, как и трезвая оценка ситуации. Пропащая мамаша вдруг решила побеспокоиться о дочери, которая месяц без нее пролежала, где она была все это время?
Катерина, 10 Ноября 2016 (22:11)
8 1
Я тоже много чего слышала, но ребенок здесь не причем. Маленькая девочка, которая только начала жить. Не должны дети страдать за грехи родителей.
Элеонора, 10 Ноября 2016 (22:04)
1 8
Катерина, да полгорода знают, что она наркоманка и дочкой своей никогда толком не занималась, все на плечах бабушки, а сейчас смотри святоша - вылечилась что ли? Вот за ее грехи и дочь ее страдает ибо думать надо головой, что, когда и с кем делаешь, по каким только ее притонам не вылавливали - тьфу, помойка.
Катерина, 10 Ноября 2016 (21:59)
2 2
Мозгов пожелать
Катерина, 10 Ноября 2016 (21:49)
10 1
Карина и Элеонора, хочется вам сказать, да не позволяет, то что это газета. Мозов вам хочется пожелать. И чтобы вас такое не коснулось . Жизнь мамаши тут совсем не причем. Ребенка очень жаль, страдает потому что взрослые дяди не дружат с головой.А по поводу того сколько можно о ней писать. ....не нравится , что пишут о девочке-не читай. То же мне женщины. Ни сожаления, ни сострадания. Животные получше вас к чужим детям относятся
Марианна, 10 Ноября 2016 (20:41)
4 0
Однако в Казахстане не могут быть применены экспериментальные методы
Почему нельзя, когда ребенок умирает? Что за чушь такая!
Татьяна Васильевна, 10 Ноября 2016 (20:23)
5 0
Недавно только читала, как в США отец спас сына, которому врачи констатировали смерть мозга.
https://everything.kz/article/123742-otets-spas-syna-ot-otklyucheniya-ot-apparatov-zhizneobespecheniyavesnoy-2015-goda-v-seme-59-letnego-dzhordzha-pikeringa-iz-tekhasa-sluchilos-bolshoe-neschaste-emu-pozvonili-iz-bolnitsy-i-soobshchili-chto-ego-edinstvennyy-27-letniy-syn-kotoryy-posle-neskol.
Может девочка выживет, организм сильный, мама молодец, что борется.
кристи, 10 Ноября 2016 (17:18)
9 0
Не знаю,что там мать накуролесила, но мы не судьи, господа. Так и хочется сказать, а судьи кто. Здесь вопрос о жизни безвинного ребенка. В старые времена народом собирались и проводили молебен всем народом даже о простом дожде. Почему бы в церкви не провести молебен или службу всем народом за ее здоровье. Как вы думаете?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему