В Актау пожарные проверили себя на ВИЧ
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:11
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау пожарные проверили себя на ВИЧ

4 Ноября 2016 (15:02) | 4518 | Автор: Гульнара Аргын

 

Специалисты Мангистауского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом провели тестирование среди сотрудников Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ. Акция проводилась под девизом «Ноль смертей вследствие СПИДа», сообщает пресс-служба противопожарного ведомства.

 

Отмечается, что актауские пожарные давно известны своей активной гражданской позицией. Они в числе первых откликнулись на призыв изучать языки, выступили с инициативой участвовать в лекциях по безопасности дорожного движения, а сейчас показывают пример молодым актаусцам в деле профилактики такого заболевания, как СПИД.

 

Спасателям напомнили, что такое ВИЧ и СПИД, как передается инфекция, как защитить себя от заболевания. Участникам лекций разъяснили, что ВИЧ-инфекция - болезнь поведения. Избежать заражения возможно, соблюдая определенные правила безопасного поведения.

 

Все сотрудники Службы пожаротушения прошли анонимное анкетирование, ответили на заданные им вопросы. По словам специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, такое единение и активность огнеборцев говорит о том, что проблема действительно актуальна среди молодежи, и что пожарные хорошо усвоили тему лекции.

 

- Грамотное информирование – один из важных аспектов успешной профилактики и борьбы со СПИДом, - говорят специалисты Центра. -Учитывая рост числа новых случаев, тема профилактики ВИЧ-инфекции действительно злободневная, однако, если до молодых людей грамотно доносить ситуацию, чаще проводить подобные лекции, то они научатся правильно себя вести, будут осторожны и не станут пугаться и избегать тестирования. Молодежь должна понимать – чтобы быть здоровым, нужно просто не забывать о профилактике. Отрадно, что наши пожарные – очень ответственные люди не только в своей профессии, но и в деле борьбы с указанным заболеванием.

 

 

В Центре отмечают, что у многих сотрудников решение пройти тестирование было их собственным, то есть, они осознают свои риски и в случае положительного результата примут диагноз и тогда специалистам начать лечение будет гораздо проще. А если тест на ВИЧ будет отрицательным, то человек, осознанно протестировавшийся, с большей вероятностью будет стараться предотвращать рискованные ситуации в будущем.

 

По информации Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Мангистауской области уровень заболеваемости ВИЧ продолжает расти, и на сегодня это заболевание выявлено у 209 человек. Среди инфицированных трое детей до 14 лет. Всего за весь период регистрации ВИЧ-инфекции в области умерли 36 человек с ВИЧ.

 

По словам специалистов, в 2016-м году эпидемия ВИЧ-инфекции а нашей стране остается одной из острых проблем, а к людям, страдающим от этого заболевания, до сих пор относятся с опаской и предубеждением.

 

- Но если бы люди больше знали об этих заболеваниях, то и вели бы себя, наверное, по-другому. Многие наивно думают, что если не проходить тесты, то и болезнь минует. Другие же полагает, если у них есть ВИЧ, то только и остается, что ждать кончины. Хотя сделать тест и узнать свой статус можно бесплатно и даже если результат окажется положительным - при должном лечении можно прожить долгую жизнь и родить здорового ребенка. Однако многие из нас предпочитают не думать ни о проблеме, ни о профилактике, полагая, что их это не может коснуться.

 

 

Лекции в Службе пожаротушения проводились в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом – он отмечается 1 декабря. Мероприятия проводятся под девизами «Стремление к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Девиз провозглашен объединенной программой ООН, которая ставит целью развитие успехов в борьбе с ВИЧ – инфекцией, достижение стабилизации в распространении заболевания в мире.

 

Этой теме будет посвящено еще множество мероприятий, которые проводятся с целью повышения уровня информированности населения о репродуктивном здоровье, о методах профилактики ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов В и С. Специалисты Центра стараются мотивировать участников акции к ведению здорового образа жизни и повысить у них личную ответственность за свое здоровье. Они подчеркивают, что только взвешенное и ответственное отношение к своему здоровью и жизни может переломить сложившуюся ситуацию.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Этот День служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем его аспектам.

 

Фото Рукии Сычевой

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серьезная, 4 Ноября 2016 (21:14)
3 0
А разве при приеме на работу они не сдают анализ на ВИЧ? Вот продавцов, всех кто работает с детьми и с населением, их надо в первую очередь проверить в том числе и весь обслуживающий персонал...
Адйбек, 4 Ноября 2016 (16:46)
5 0
в том то и дело, что именно работники подобных структур подвержены заражению, опыт уже есть ....
Евангелиста, 4 Ноября 2016 (15:56)
4 0
я не поняла, зачем тестирование проводить среди пожарных, полицейских, и прочих структур? к чему эти акции, все зравомыслящие люди сами такой анализ проходят. Странно все это
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему