Мангистаусцы подали более 220 заявлений на получение услуг по рождению ребенка в роддомах
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 20:47
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистаусцы подали более 220 заявлений на получение услуг по рождению ребенка в роддомах

3 Ноября 2016 (16:09) | 4619 | Автор: Айнур Кемалова

 

В зданиях родильных домов Мангистау продолжается оказание услуг по оформлению пособий и постановки детей в детский сад.

 

В конце сентября госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый пилотный проект, в рамках которого сотрудники госкорпорации могут принять заявление на оказание сразу 4-х услуг в зданиях родильных домов. С момента старта данного проекта по настоящее время мангистаусцы подали 143 заявления на назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком, 26 на назначение социальной выплаты в связи потерей дохода , 161 - постановку на очередь детей дошкольного возраста в детский сад.

 

 По словам заместителя председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медета Кумаргалиева, для получения 4-х услуг гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность родителей, свидетельство о заключении брака и его копию, кроме лиц, зарегистрировавших брак после 2008 года, медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое выдается в роддоме.

 

- Для подачи заявлений на получение пособий и социальных выплат необходимо предоставить свидетельство о рождении или выписку из актовой записи о рождении на всех детей, а для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года, необходимо иметь при себе документ о номере банковского счета. Родители, чьи дети имеют право на получение первоочередного места в детский сад, должны предоставить подтверждающий документ.

 

  Медет Кумаргалиев также сообщил, что получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через 2 рабочих дня, не считая дня приема документов, в здании ЦОНа, а информация касательно назначения пособий поступит клиенту посредством sms-оповещения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад мангистаусцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kzлибо в секторах самообслуживания «ConnectionPoint» фронт-офисов госкорпорации.

 

 По итогам пилотного проекта казахстанцы подали более 34 тысяч заявлений на получение услуг по рождению ребенка в роддомах. Из них более 19 тысяч заявлений на регистрацию рождения ребенка, более 4 тысячи заявлений на назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, 1584 заявление на назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года и более 9 тысяч заявлений на постановку на очередь в детский сад.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ольга, 4 Ноября 2016 (00:55)
5 0
Может пора уже перенимать опыт Советского Союза когда не было никаких пособий и очередей в детские сады? Когда приехали на Мангышлак, 2-х комнатную квартиру получили через полгода, а в садик в любую минуту принимали. Скоро 25-летие независимости, а так и не можем достигнуть хотя бы 20% того что имели при ″гнилом Совке″.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему