В Актау наградили руководителей НПО
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау наградили руководителей НПО

2 Ноября 2016 (17:06) | 3879 | Автор: Надежда Шульга

 

 

В Актау аким Мангистауской области Алик Айдарбаев на VII Гражданском форуме отметил благодарственными грамотами ряд неправительственных организаций, активно участвующих в жизни региона и вносящих вклад в улучшение качества жизни населения.

 

 - За эти годы гражданское  общество стало равноправным партнером власти. Это связано с целенаправленной государственной  политикой по формирования  благоприятной среды развития неправительственного  сектора. Укрепление институтов гражданского общества - важнейший фактор внутриполитической  стабильности и общественного согласия, - сказал Алик Айдарбаев.

 

Аким области отметил, что социальный  заказ прежде всего нацелен на повышение качество жизни граждан самим гражданским обществом. При участии гражданского общества будет снижен уровень таких явлений, как коррупция и бюрократия.

 

- Но мой взгляд, именно гражданское общество  должно стать  во главе работы по созданию общества с нулевой терпимостью к любым проявлениям беззакония. Мы не должны мириться даже с самыми мелкими правонарушениями и бескультурьем. Не секрет, что вседозволенность создает почву для боле серьезных преступлений. Я призываю все институты вести  постоянную разъяснительную  работу с населением о важности согласия и толерантности общества, - говорит Алик Айдарбаев.

 

Часть НПО работает над устранением последствий беззакония. Например, по отношению к женщинам. Центр неотложной помощи «Рай» с 2013 года оказывает поддержку жертвам бытового насилия. За три года работы в центр обратились со своими проблемами и получили помощь порядка 300 человек самых разных возрастов и социальных групп. Большинство из них – 211человек- жертвы бытового насилия.

 

- Возможно, эти цифры были бы еще выше, если бы женщины понимали, что рукоприкладство – это преступление по отношению к ним. Однако многие предпочитают молчать и терпеть, считая что домашнее насилие – это личная трагедия одной семьи. Только в Мангистауской области в течение года совершено 868 преступлений и правонарушений в отношении женщин.  Каждую субботу и воскресенье ко мне поступают звонки от женщин с вопросом «меня избил муж, я осталась с детьми на улице, что мне делать», - рассказала Райхан Бекманова, директор «Рая».

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему