Павел Тарабрин: Камеры видеонаблюдения должны быть в каждом жилом комплексе Актау
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 19:37
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Павел Тарабрин: Камеры видеонаблюдения должны быть в каждом жилом комплексе Актау

31 Октября 2016 (13:34) | 13350 | Автор: Гульнара Аргын

 

Сотрудники криминальной полиции Актау считают, что с учетом криминальной обстановки в городе каждый дом в областном центре должен быть оснащен системой видеонаблюдения. В эксплуатацию, считают полицейские, следует принимать лишь те жилые комплексы, в проекты которых изначально заложены эти объекты. С соответствующим предложением правоохранители выйдут в акимат.

 

Павел Тарабрин, начальник отдела криминальной полиции УВД Актау:

 
Криминальная обстановка в городе сейчас не простая, воры не дремлют. Нашу работу могли бы упростить камеры видеонаблюдения, но они есть далеко не во всех дворах. Сейчас мы хотим выйти с предложением в акимат, чтобы еще на стадии проекта строительства жилого комплекса закладывали обязательную установку камер видеонаблюдения. Чтобы соответствующие органы - земельный комитет или же архитектура давали добро на стройку только в этом случае. Понятно, раньше при основании города дома строили, не думая о камерах, воры не были так активны. Но сейчас ситуация другая. Чуть ли не ежедневно, как грибы после дождя появляются новые дома и даже целые микрорайоны и все без камер. Думается, в условиях сегодняшней криминальной обстановки это неразумно.

 

Кражи по-прежнему остаются самым распространенным видом преступлений в Актау. Только за девять месяцев текущего года совершено 1220 таких преступлений. Их раскрываемость хотя и улучшилась, но оставляет желать лучшего. Воры, пользуясь гуманностью закона, часто покидают пределы области и продолжают воровать в другой местности.

 

 

Квартирные кражи совершаются все теми же способами, что и два-три десятка лет назад: подбор ключа, взлом замков, проникновение в квартиру через форточку. Из жилищ в основном крадут деньги, драгоценности, видео и аудиоаппаратуру, меховые изделия. Из частного сектора, кроме перечисленного, тащат также продукты питания, живность.

 

Самый большой ущерб наносят своим жертвам именно квартирные воры, которые за час могут лишить хозяев жилища большей части того, что нажито в течение многих лет.

 

Павел Тарабрин:

 
Воры, конечно, крадут и по наводке, которую они могут получить от соседей или даже родственников. Пару лет назад группу таких деятелей мы поймали. Сейчас же такие случаи единичны. Серийным ворам некогда наводку ждать, они сами отслеживают обстановку, вычисляя солидных граждан по тем же входным дверям, окнам, автомобилю и так далее. А дальше только ловкость рук. Проблем обычно не возникает, поскольку люди сами помогают ворам, когда устанавливают слабые замки, решетки с прутьями, между которыми можно просочиться. Или же вообще оставляют двери открытыми, уходя к соседям или в магазин.

 

Как говорит Павел Тарабрин, если способы проникновения в жилища банальны, то отходные пути бывают весьма оригинальными. Как это было 14 октября в 13 микрорайоне Актау, когда вор покинул место преступления по связанным между собой коврам. Жертвами лиходея, прозванного в народе Алладином, стали владельцы двух квартир, расположенных на втором и пятом этажах галерейных домов. С пятого этажа он спустился по связанным семи коврам и покрывалам владельцев квартиры. Опешившие от происшествия люди позже смогли подсчитать материальный ущерб, в общем он составил 800 долларов США и чуть больше 200 тысяч тенге.

 

 

На данный момент подозреваемого в кражах задержали. Это 21-летний уроженец Карагандинской области, в отношении которого заведено уголовное дело.

 

Еще какое-то время назад, проанализировав ситуацию, полицейские выяснили, что все обворованные квартиры имели пластиковые окна. Переписав адреса всех таких квартир, где еще не были домушники и, устроив там засады, полицейские вскоре задержали преступников с поличным. Сейчас пластиковые окна есть практически у всех.

 

Случается, что воры забираются, точнее спускаются с крыш в квартиры на последних этажах с помощью веревки. Если есть решетки, то при наличии времени подпиливают их.

 

Надежные сейфы есть не у многих, поэтому нечто ценное люди прячут в укромные на их взгляд тайники: матрасы, стопки белья в шкафу, банки с крупами, корзину с грязным бельем, сливной бачок унитаза, морозильная камера холодильника и тд. Все эти места, говорит полицейский, воры хорошо знают, поэтому лучше все-таки приобрести сейф или же хранить ценности в банке, установить сигнализацию.

 

Головную боль оперативникам криминальной полиции доставляют и воры-карманники. Те, кто орудует на рынках и в автобусах. За девять месяцев текущего года последователи Кости  Сапрыкина совершили 60 краж на рынках, остальные – в автобусах.

 

 

Года четыре назад щипачи были более успешны, но вскоре опера смекнули, что их портретики в общественных местах, в том числе автобусах, играют против них. Тогда фотографии воров появились повсюду. Правда, как показывает анализ, многие люди в автобусах по сторонам особо не смотрят, не заглядывают в лица других пассажиров и остаются беспечными: витают в облаках, увлечены своим смартфоном. А это преступникам только на руку.

 

Причем, как отмечают оперативники, жертвой вора может стать абсолютно любой человек – школьник, пожилой человек или же беременная женщина. Если раньше воры хоть какие-то свои понятия и законы соблюдали, то сегодняшним их потомкам на это наплевать.

 

Павел Тарабрин:

 
Для того, чтобы поймать карманника с поличным, необходимо особое мастерство. На это порой уходит не одна неделя, организуется целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, подозреваемые выслеживаются, идет охота. И успех есть: в результате кропотливой работы опер получает вознаграждение в виде поимки вора. Однако, вскоре их отпускают, ибо речь идет о преступлениях небольшой и средней тяжести. Вот есть у нас такой Серик, задержали его, все улики против него, есть железные доказательства, можно сказать, все ясно, но суд отпускает Серика на свободу, тот, конечно, смекнул, что земля под ним горит, бежит в Атырау – теперь он головная боль наших атырауских коллег. А иногда отработаем по подозреваемому солидное время, вывернем его наизнанку, а потерпевшие вдруг отказываются от претензий к своим обидчикам. Вся работа оперов насмарку.

 

Павел Тарабрин также отмечает, что есть и мастера по офисным кражам. С этим у них, как правило, проблем не возникает с учетом того, что сейчас в одном здании может располагаться несколько десятков различных фирм, охранники просто не в состоянии запомнить в лицо каждого сотрудника, не говоря уже о посетителях. Пользуясь этим, вор заходит в здание, находит пустующий кабинет и берет там все, что найдет более-менее ценного.

 

Воруют также в парикмахерских, под видом посетителей злоумышленники входят в зал и пока клиенты отвлечены прической, воруют их портмоне или сумки.

 

С начала года совершен ряд краж и в автомобилях. Воры, как правило, попросту разбивают стекла авто и берут наиболее ценные вещи. Зачастую их навар солиден, ибо немало актаусцев, которые оставляют ценные вещи в машинах, причем и ночь тоже. Обычно кражи совершаются настолько быстро, что даже если сработает сигнализация, автовладелец вряд ли успеет что-то сделать.

 

Как говорит начальник отдела криминальной полиции, ворам можно усложнить задачу - не оставлять свое авто где попало и парковать его на специальных охраняемых автостоянках. Не оставлять ничего ценного в салоне, особенно на переднем сиденье.

 

Павел Тарабрин также добавляет, что с учетом такой обстановки и в целом, чтобы не стать жертвой вора достаточно знать хотя бы основные уловки преступников и соблюдать элементарные меры предосторожности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Lem, 1 Ноября 2016 (09:37)
0 1
Какие ещё байки? Вам, наверное. лет 15-20? так и было. Ключи оставляли, кондиционеров не было, так спали с открытой дверью вс. ночь, только марля на дверях висела от комаров... Сейчас это время не вернуть, увы?
Не 15 и не 20... Где-то может и оставляли ключи, с открытыми дверьми да, спали. Просто сейчас многие начинают идеализировать прошлое, будто то была сказка, хотя не все и не всегда было так.
Но как бы там ни было, то время уже точно не вернуть, а некоторым кажется что достаточно ″объединиться с Россией″ и все вернется...
Сергей, 1 Ноября 2016 (00:54)
3 0
Какие еще байки вспомните? Где-то может и оставляли, в деревнях мелких разве что
Какие ещё байки? Вам, наверное. лет 15-20? так и было. Ключи оставляли, кондиционеров не было, так спали с открытой дверью вс. ночь, только марля на дверях висела от комаров... Сейчас это время не вернуть, увы?
Петрович, 1 Ноября 2016 (00:06)
1 0
помнится несколько лет назад была такая програмаа как безопасный двор и деньги на нее из бюджета выделяли и что, где она, кто-то бабло отмыл и удачно похерел ее? а там ведь тоже камеры ставили...
Александра, 31 Октября 2016 (21:49)
0 0
Я о камерах давно уже слышу, но пока их что-то не видно
Lem, 31 Октября 2016 (21:47)
2 0
У народа окончательно крыша потекла, боятся собственной тени. Надо объединяться с Россией и возвращаться в СССР когда ключ под ковриком оставляли уходя из дома.
Какие еще байки вспомните? Где-то может и оставляли, в деревнях мелких разве что. И потом, объединиться можно с кем угодно, хоть с чертом лысым, но СССР уже не будет в любом случае...
Lem, 31 Октября 2016 (21:44)
0 0
Это что воры залазят в квартиру чтобы картошки и муки кулёк украсть? Ну насмешили
И такие случаи бывали. Или думаете лезут только к тем кто в особняке да на джипе? Насмешил? Вот залезут к вам за тем же селероном - наверное не до смеха будет. Еще и к ментам побежите заявление писать.
Психология страуса - она такая, к ней привыкаешь ).

P.S. Какое видеонаблюдение, если у многих до сих пор элементарно решеток нет на окнах первых этажей или на галереях, либо такие решетки, что руками выломать можно. Для этих людей ставить камеры? Человек прежде всего должен сам позаботиться о себе, а уж потом надеяться на кого-то....
Маргарита, 31 Октября 2016 (20:45)
4 0
Надо объединяться с Россией и возвращаться в СССР когда ключ под ковриком оставляли уходя из дома.

Ну да, можно подумать, что они там ключи до сих пор под ковриком оставляют, нговости криминальные их посмотрите, там стариков за 100 рублей топором на куски разрубают, о чем вы?
Серьезная, 31 Октября 2016 (19:56)
3 0
Сталин″ Дело в том, что за это придётся ... платить. И платить будут жители. В жировках появится строка ″видеонаблюдение″ и сейчас идёт полемика вокруг этого вопроса. А вопрос в цене. Цена на эту услугу вдвое дороже, чем за вывоз мусора.″ Правильно за общедомовыми расходами кто следил? Ни кто... А С жителей высчитывают за 48 месяцев. Кто виноват- жители, за то что по счетчикам каждый месяц платят, а теперь на них ″повесили″чьи то ″грехи″ . За кровлю ЖЭКи тоже высчитывают. Камеры надо приобрести опять на жителей покупка ляжет. И еще будете за обслуживание тем платить, кто будет следить за видеокамерами.Дело нужное, но бьет по кошельку малоимущих и пенсионеров, однозначно...Потом эта категория сама будет вынуждена пойти на ″заработки″
Ольга, 31 Октября 2016 (18:06)
7 4
У народа окончательно крыша потекла, боятся собственной тени. Надо объединяться с Россией и возвращаться в СССР когда ключ под ковриком оставляли уходя из дома.
Сергей, 31 Октября 2016 (18:01)
1 0
Ищут, еще как ищут, и даже не деньги, а все что попадется, вплоть до продуктов питания.
Это что воры залазят в квартиру чтобы картошки и муки кулёк украсть? Ну насмешили
12-й регион, 31 Октября 2016 (17:32)
0 0
А то поставят фигню с разрешением низким и при увлечении не понять: мужик или баба. А дорогие ставить не хотят

Считаю,не надо ни от кого ничего ждать! Естественно поставят аналоговую,дешёвую,и потом,когда вам лично понадобиться информация с камеры,вы будете за кем-то бегать,требовать копию,писать заявления...Зачем это надо? Проще пообщаться с соседями по площадке,скинуться и купить нормальную цифровую камеру,жёсткий диск и запитать её на чей-нибудь комп и 2-3 квартиры будут под наблюдением круглые сутки
Ильяс, 31 Октября 2016 (17:32)
0 0
если в доме есть ламинат, то самое хорошее место для тайника там, есть еще видео, как сделать выдвижной ящик в столе с двойным дном
Lem, 31 Октября 2016 (17:13)
0 0
Никто уже давно деньги в бачках от унитаза не ищет
Ищут, еще как ищут, и даже не деньги, а все что попадется, вплоть до продуктов питания. Не все воры продвинутые хакеры...
Вы откуда вообще? Вчера в город приехали что-ли, посмотрите криминальные сводки...
Лиза, 31 Октября 2016 (17:01)
0 0
Вопрос по поводу камер: нужны конечно. Но какие? А то поставят фигню с разрешением низким и при увлечении не понять: мужик или баба. А дорогие ставить не хотят, денег не наварить тогда. Хители ЖК итак заботятся о безопасности своей да и дворы там закрытые, а жители старого жиловатом фонда как в СССР живут: домофонов или нет/или раздолбаны-заходи в подъезд без проблем, решёток на окнах в галерейках нет-вэлком ту май китчен, пока дома никого,
двери на распашку летом и ночью и днём-ничего не боятся,
двери входные деревянные-Такую пнул и она развалится.
Сталин, 31 Октября 2016 (16:04)
4 0
А воровать приходят интеллектуалы, да?
- Э, ноутбук не бери, это Селерон
Если за это можно получить дозу или пузырь, вынесут не заглядывая внутрь. У людей и домашние соления выносят, и не только. Кстати, пусть и Селерон, но если его вынесут, всё равно писать не сможете) Утрирую, но я за безопасность. Но из своего кармана.

Нет, оно конечно, учителям подкинем, завтраки детям оплатим, врачу отдельно платим и за анализы тоже; налоги платим, за дороги тоже. Можно и за безопасность платить. Вопрос: а зачем мне это государство? Каковы его функции?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему