Серик Амиров: Большинство жителей Мангистау своевременно оплачивает штрафы за административные правонарушения
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 11:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Серик Амиров: Большинство жителей Мангистау своевременно оплачивает штрафы за административные правонарушения

28 Октября 2016 (14:34) | 12686 | Автор: Гульнара Аргын

 

В Мангистауской области взыскаемость административных штрафов удалось повысить до 60 процентов. Практика показывает, что в основном жители региона выплачивают штрафы добровольно. Об этом в ходе брифинга в надзорном ведомстве сообщил начальник Управления прокуратуры области Серик Амиров.

 

На брифинге отмечено, что львиная доля должников погашает штрафы еще до предъявления материалов на принудительное исполнение, то есть не дожидаются визита судебных исполнителей. Многие граждане объясняли, что периодически сами проверяют себя на наличие долгов по «Банку данных исполнительных производств». Некоторые признались, что оплатили задолженности заблаговременно, понимая, к каким последствиям может привести несвоевременное выполнение долговых обязательств.

 

Однако, отметили в прокуратуре, квитанции об оплате граждане не предоставляют в орган, наложивший штраф, что приводит к некоторым затруднениям.

 

Серик Амиров, начальник Управления прокуратуры Мангистауской области:

 
Да, действительно, большинство граждан оплачивает штрафы своевременно, сейчас взыскаемость составляет свыше 60 процентов, тогда как в 2014-15 годах она не превышала и 50 процентов. Показатели будут и выше, если граждане станут предъявлять платежные поручения либо квитанции. Из-за отсутствия этих документов уполномоченные органы и судебные исполнители не владеют сведениями о погашении штрафов. Таким образом, отсутствие указанной базы данных затягивает снятие с учета правонарушителей, а судебным исполнителям – процесс прекращения исполнительного производства.

 

 

Прокуроры признают, что указанной проблемы могло и не быть в случае наличия единой системы базы данных, куда были бы интегрированы все сведения о лицах, добровольно оплативших штрафы через терминалы либо банки второго уровня. С целью решения этого вопроса и повышения оперативности по взысканию штрафов предложение направлено в Генеральную прокуратуру РК, подчеркнул Серик Амиров.

 

А пока граждане, оплатившие штрафы, но не предоставившие квитанции соответствующему органу, остаются в базе данных штрафников.

 

Серик Амиров:

 
Мониторинг, помимо этой проблемы, показал, что и реальных должников у нас немало. В основном, это безработные граждане, те, кто не имеют возможности рассчитаться по долгам в настоящее время. У ряда граждан нет никаких объективных причин не погашать штрафы. Для того чтобы напомнить им о долгах, мы реализуем проект «В новый год без долгов». В этом мероприятии, кроме прокуратуры, задействованы представители ДВД области, Департамента юстиции, региональной палаты частных судебных исполнителей, акимата области.

 

Как рассказал глава Местной полицейской службы ДВД Мангистауской области Амангельды Халмурадов, в настоящее время инспекторы службы начали акцию по уведомлению должников о наличии штрафа, квитанции разносят по адресам. Дело в том, говорит руководитель Местной полиции, что многие граждане в суете просто забывают о задолженности, в итоге оказываются в базе злостных неплательщиков и сталкиваются с массой проблем, к примеру, с сорванными за границей отпусками.

 

Амангельды Халмурадов также отметил, что чаще всего граждан привлекают к административной ответственности за нарушение правил благоустройства, мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, а также нарушение правил дорожного движения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серый, 28 Октября 2016 (16:44)
0 0
Ну это альтернативный способ пополнения разворованного бюджета страны,скоро за воздух платить надо будет.
12-й регион, 28 Октября 2016 (15:50)
2 0
граждане, оплатившие штрафы, но не предоставившие квитанции соответствующему органу, остаются в базе данных штрафников
Вот в этом то и весь геморрой! Мало того,что на человека наложили штраф,так он ещё должен бегать и доказывать это. Государство само виновато в том,что нет единной базы данных,где автоматически списывались бы долги после оплаты штрафа!
Игорь, 28 Октября 2016 (15:25)
0 0
А он не сказал, как работают там судебные приставы, просто угрожают уголовным преследованием.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему