В Актау гражданские споры в суде все чаще заканчиваются примирением сторон
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 16:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау гражданские споры в суде все чаще заканчиваются примирением сторон

14 Октября 2016 (14:22) | 5353 | Автор: Гульнара Аргын

 

Сегодня рассмотрение гражданских дел в суде №2 города Актау все чаще завершается формулировкой «В связи с примирением сторон».

 

Это касается дел, связанных с причинением материального ущерба в результате ДТП, залития квартиры, а также исков со стороны коммунальных служб и так далее.

 

Так, некоторое время назад судом №2 Актау рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «ЖЭК Актау Жан» к жительнице города о взыскании суммы задолженности. Истец заявил о сумме в 850 тысяч тенге, которую гражданка А. должна выплатить на содержание общего дома.

 

Пресс-служба суда № 2:

Во время судебного заседания стороны изъявили желание уладить спор медиативным соглашением. Согласно условиям такого соглашения истец уменьшил размер взыскиваемой суммы с 850 до 400 тысяч тенге. Ответчик обязался выплатить вышеуказанную сумму в течение трех месяцев. В связи с чем, гражданское дело закончено медиативным соглашением и разрешен спор о взыскании суммы расходов на содержание общего дома. Производство по данному гражданскому делу прекращено.

 

В суде также отмечено, что согласно гражданскому процессуальному кодексу, если стороны разрешили спор таким образом, то вторичное обращение в суд по спору между ними о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

 

В другом случае с гражданским иском в суд к некоему Р. Р-му обратилась жительница Актау, которая заявила о возмещении причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия материального ущерба в размере 185 тысяч тенге. Пострадавшая в этом ДТП женщина также просила суд взыскать с ответчика моральный вред в сумме 100 тысяч тенге, поскольку ответчик был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии.

 

В ходе судебного заседания стороны изъявили желание закончить спор мировым соглашением и в целях мирного урегулирования данного спора, просили суд утвердить мировое соглашение.

 

Согласно условиям мирового соглашения, ответчик обязуется выплачивать истцу в счет возмещения материального ущерба в результате ДТП в размере 100 тысяч тенге, а истец отказывается от исковых требований в части взыскания суммы в размере 85 тенге и за моральный вред в размере 100 тысяч тенге.

 

В итоге спор между двумя водителями завершился мировым соглашением. Сумму истица получит несколько меньшую, чем она планировала, однако, как признается женщина, есть гарантия, что истец выплатит деньги вовремя и не придется тратить время на решение данного вопроса.

 

Таким же образом разрешен спор между двумя соседками – жительницами Актау. Одна из них залила квартиру второй. Пострадавшая просила суд взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 237 тысяч тенге, поскольку согласно акту залития ответчик был признан виновным.

 

В суде сторонам разъяснили, что они могут разрешить спор медиативным соглашением, с чем спорщики согласились. Было принято решение, что ответчик будет возмещать иск постепенно, то есть по 20 тысяч тенге в месяц.

 

Как и в других случаях, соседкам разъяснили, что если они вновь обратятся в суд по этому же вопросу, то по закону им будет отказано.

 

Отмечено, что суды области все чаще внедряют в гражданское производство примирительные процедуры, проводится разъяснительная работа, направленная на повышение правовой грамотности населения.

За девять месяцев текущего года судами области примирением сторон завершено 144 гражданских дела.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Элеонора, 15 Октября 2016 (10:44)
0 0
А вот у нас в 1 мкр живет бабка стервозная, со всеми судится из-за каждой ерунды, типо дети бегают, соседи спать мешают, мы уже к участковому обращались, чтобы ее в психшку положили, все бесполезно, достала весь дом, родных у нее нет, вот по ходу крыша и съехала, а недавно на соседа в суд пообщела подать, за то что он собаку завел и когда выгуливать ее ведет, то мимо ее квартиры проходит. Одуреть
Сакен, 14 Октября 2016 (22:50)
0 0
а нас сосед алкаш залил и фиг ты с него что возьмешь, в суд подали и бесполезно, хотя ремонт сделали два года назад капиталку, а залил он нас кипятком и там ущерб составил более 600 тысяч. Ничего не смогли с него стрясти. Уже 2 года добиваемся и все бесполезно.
Маргарита, 14 Октября 2016 (19:36)
0 0
Было принято решение, что ответчик будет возмещать иск постепенно, то есть по 20 тысяч тенге в месяц.

Ну вооще то обещать можно все что угодно, а вот как она на самом деле будет платить - большой вопрос
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему