Владислав Трифонов: Мангистауские инвалиды наименее активны
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:01
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Владислав Трифонов: Мангистауские инвалиды наименее активны

10 Октября 2016 (12:37) | 4269 | Автор: Надежда Шульга

 

На брифинге на базе СЦК советник акима области Владислав Трифонов, курирующий вопросы связанные с обеспечением прав инвалидов, отметил, что по сравнению с другими областями, наши инвалиды наименее активны. И многие из них не горят желанием выходить на улицу.В силу того, что люди с ограниченными возможностями также ограничены и в передвижении, то большая их часть сидит дома. 

 

- В этом году при поддержке компании «Маерск ойл» и участии акимата были куплены ступенькоходы для обеспечения подъема и спуска инвалидов к зданию. Выделено 10 ступенькоходов, но стоило большого труда найти активных инвалидов. Мы надеемся, что ситуация изменится.

 

Важнейшим фактором, определяющим уровень социальной адаптации инвалидов является вопрос трудовой занятости. С начала года за помощью в поиске работы обратилось 165 инвалидов. Часть из них была устроена на социальную работу (16), часть на общественную (83), на молодежную практику (7) и постоянную работу (50).

 

- Что касается сферы занятости, то она зависит от функциональной возможности. Люди с ограниченными возможностями, как правило, выбирают профессию массажиста, специалиста по компьютерной техники, повара. Все зависит от того, насколько его здоровье позволяет выполнять ту или иную работу, - пояснил Владислав Трифонов.

 

Семь заявок на обучение поварскому делу или работы официантом поступило в недавно открывшееся тренинг кафе, где тоже работают люди с ограниченными возможностями. Существует учебно-производственное предприятие Казахстанского общества слепых, которое занимается выпуском и пошивом одежды.

 

Количество детей-инвалидов составляет 3816 человек. Если говорить о причинах заболеваний и повышения инвалидности, то среди взрослого населения на первое место выходит заболевание или нарушение сердечнососудистой деятельности, на втором месте идет онкология, на третьем – травматизм, а на четвертом - туберкулез.

 

- Основными причинами детской инвалидности являются врожденные аномалии развития, заболевания сердечнососудистой системы, центральной нервной системой и врожденные пороки развития верхней челюсти, детский церебральный паралич, нарушение психики. Причин заболеваний много, но сегодня с учетом введений новых технологий почти все аномалии выявляются на ранних тапах развития, - сказал Владислав Трифонов.

 

Общее число инвалидов в Мангистауской области составляет 21 тыс. 407 человек, что составляет – 3,4% от всего населения области, и их количество растет. Из них более 11 тыс. мужчины и около 10 тыс. женщины. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Изя, 10 Октября 2016 (22:39)
0 0
Тоже мне, нашелся умник
Гадя петрович, 10 Октября 2016 (22:39)
1 0
Легко вам говорить что инвалиды наименее активны, имея и руки и ноги, которыми вы можете двигать и что либо делать....
Gulmarzan, 10 Октября 2016 (14:59)
3 0
Уважаемый Трифонов Владислав! Очень актуальная на сегодняшний день тема об инвалидах.Прочла сейчас статью на сайте Лады, о трех ребятах-инвалидах,хотя им не нравиться что их так называют.И вот думаю,почему нельзя открыть зал,для таких ребят в том же спортивном комплексе ″Мунайши″,ведь для областного акимата этот вопрос не проблема.Ребята занимаются только в теплое время года.Помогите же,чтобы молодые люди с ограниченными возможностями не сидели дома,как вы пишите.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему