В Мангистау появится цифровой каталог растений Единого гербарного фонда РК
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:00
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау появится цифровой каталог растений Единого гербарного фонда РК

5 Октября 2016 (12:42) | 4615 | Автор: Айнур Кемалова

 

В целях сохранения наследия флоры Казахстана в рамках проекта«Мәңгілік мұра» и к празднованию 25-летия независимости Республики Казахстан госкорпорацией «Правительство для граждан» создан Единый гербарный фонд (ЕГФ), который является вторым по многообразию и значимости гербарием в стране, сообщает пресс-служба ЦОНа Мангистауской области.

 

Фонд содержит около трех тысяч видов растений флоры Казахстана, относящихся к 100 семействам, и более десяти тысяч листов. В нем отобраны доминанты растительного покрова, ценные кормовые, ядовитые, сорные, лекарственные, редкие и исчезающие растения. Отдельно классифицированы гербарии полыней, заповедников, горных, степных и пустынных растений.

 

По словам заместителя председателя правления Медета Кумаргалиева, ботанические изыскания и составление геоботанических карт в системе землеустройства проводятся в Казахстане планомерно с 50-х годов прошлого столетия:

 

Так как в структуру госкорпорации «Правительство для граждан» вошел научно-производственный центр земельного кадастра, который также занимается составлением геоботанических карт, основой которых служит гербарий, мы проводим постоянную работу по обновлению гербарного фонда. Перед каждым выездом в поле специалисты-геоботаники проходят обучение в гербарной, знакомятся с растениями, систематизируют их, а по итогам поездок пополняют фонд новыми видами.

 

Также он отметил, что целью создания ЕГФ являются изучение морфологии растений, их географической, экологической и индивидуальной изменчивости; документирование содержания флоры той или иной территории, а также распространение отдельных видов растений; сбор полных сведений об изменении флоры региона за определенный период.

 

В госкорпорации уже составили цифровой гербарий по системе Энглера и сформировали каталог для быстрого нахождения растений в коробках. В ближайшее время гербарий оцифруют по областям и отберут по хозяйственному значению: кормовые, медоносные, лекарственные и т.д.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 6 Октября 2016 (11:54)
0 0
Да-да, помним. И создаст этот каталог тот самый 9-классник из блатного колледжа Актау
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему