В Мангистау проходит республиканский конкурс среди нефтяников «Лучший по профессии-2016»
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 15:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау проходит республиканский конкурс среди нефтяников «Лучший по профессии-2016»

4 Октября 2016 (11:44) | 6531 | Автор: Айнур Кемалова

 

Этот год стал знаменательным для Казахстана. В декабре страна отметит 25-летний юбилей со дня образования независимого государства. Это праздник стал стимулом для проведения крупномасштабных мероприятий. Вчера в Мангистау впервые стартовал республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии-2016» среди работников группы компаний АО «НК «Казмунайгаз».

 

Как сообщили организаторы, основной целью проведения конкурса является повышение профессионального мастерства и совершенствование знаний, выявление и поощрение лучших работников группы компании КМГ, а также развитие корпоративного духа. В течение 4 дней участники будут соревноваться за звание профессионала в своей сфере деятельности. Конкурс пройдет в несколько этапов. Первый этап прошел в дочерних предприятиях. Более трех тысяч работников 36 профессий нефтегазового комплекса прошли первый этап по всей республике.

 

Представитель национальной компании «Казмунайгаз», заместитель директора по управлению сервисными активами Темиргали Сакиев отметил:

Впервые в этом году на уровне республики проходит данный конкурс «Лучший по профессии -2016», ранее конкурсы проходили только в филиалах компании. В этом году руководство компании решило провести на уровне самой национальной компании. Цель этого мероприятия –поднятие профессионального духа каждого нефтяника из каждой профессии, чтобы они знали, что стране нужны профессионалы своего дела. Если взять опыт международных стран нефтяных компаний, то Казахстан достигает уровня профессиональной планки. Я думаю, данный конкурс нужен для карьерного роста по каждому направлению. Мы выбрали месторождение «Каламкас», потому что здесь находится основная масса площадок и баз по различным направлениям и почти 90% в Мангистауской области.

 

 

Также Темиргали Сакиев сообщил, что в данном конкурсе участвуют работники из Мангистауской области, Атырауской области, Кызылорды, Актобе, Уральска.

 

Второй этап станет итоговым. Свои профессиональные навыки продемонстрируют 126 победителей первого этапа, представляющих 20 профессий: товарный оператор, лаборант химического анализа, слесарь по КИПиА, электрогазосварщик, электромонтер, оператор по добыче нефти и газа, оператор по поддержанию пластового давления, оператор по исследованию скважин, слесарь по ремонту и обслуживанию технологического оборудования, машинист автомобильного крана, водитель автомобиля, моторист-машинист цементировочного агрегата, токарь, бригада КРС, бригада бурения, оператор технологических установок, машинист технологических насосов, машинист технологических компрессоров, лаборант химического анализа.

 

Для обеспечения качественной и объективной оценки конкурсантов во время выполнения практических заданий выбраны представители производственного персонала дочерних предприятий КМГ в качестве экспертов по каждой рабочей профессии.

 

 

 Заместитель начальника производственно-технологического отдела компании «Казахойл» города Актобе Алик Абдуллин, участвующий в качестве эксперта, поделился своими впечатлениями о конкурсе.

 

Я впервые участвую в таком мероприятии, мне очень понравился этот конкурс, он очень стимулирует работников нашей промышленности, чтобы они стремились к участию и достигали новых высот, тем более что конкурс мотивируется и материальным вознаграждением. Победители конкурса также получат годичную прибавку к зарплате. На торжественной части я увидел своих коллег и даже сокурсников, с которыми мы когда-то вместе учились.

 

Соревнования пройдут в Мангистауской и Атырауской областях на шести промышленных площадках дочерних компаний КМГ – АО «Мангистаумунайгаз» на Каламкасе, АО «КазТрансОйл» (Актау УКК, ГНПС), АНПЗ (Атырау), ОСК ( месторождение Жетыбай), ОТК (месторождение Каламкас).

 

Участникам соревнований предстоит пройти два тура. В первом туре будет определен уровень теоретической подготовки конкурсантов. Во втором туре необходимо выполнить практические задания по своей профессии. Теоретические вопросы, практические задания и регламенты по проведению конкурса по каждой профессии были заранее разосланы участникам, а также опубликованы на официальном веб-сайте головной компании.

 

 7 октября в КДК имени Абая будут подведены официальные итоги конкурса, а также состоится церемония награждения победителей с участием первых руководителей АО «НК «Казмунайгаз».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Муся, 5 Октября 2016 (00:08)
0 0
Так бы со всеми обращались
Әкім баласы, 4 Октября 2016 (18:06)
0 0
Голос за кадром похож на Айнурин голос, да?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему