В исправительной колонии в Мангистау отметили День языков
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 11:50
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В исправительной колонии в Мангистау отметили День языков

1 Октября 2016 (19:02) | 4038 | Автор: Гульнара Аргын

 

Песни о стране, стихотворения о жизни, о родном языке. Так в исправительном учреждении ГМ-172/6 отметили День языков. С творческими номерами в гостях у заключенных побывали артисты областного центра, сообщили корреспонденту Tumba.kz в исправительном ведомстве.

 

Праздник для осужденных организовали сотрудники колонии. По их словам, это даст положительный эффект – осужденные поймут, что на воле не такие серые краски, как за колючей проволокой, там можно жить полноценной жизнью, создавать семьи, дышать свободной грудью.

 

Б. Диханбаев, заместитель начальника учреждения капитан юстиции:

Такие праздники помогают осужденным в психологической адаптации. Это также воспитательная работа, мы хотим, чтобы осужденный не просто отсидел свой срок, а, прежде всего, исправился, не забывал про свою семью и чтобы из этих стен вышел не озлобившимися, а исправившимся, нормальным человеком.

 

Б. Диханбаев также отметил особую значимость толерантности для нашей многонациональной республики.

 

Далее на сцену с известными шлягерами казахстанской и российской эстрады вышли музыканты Актау - Гулнар Макина и Габит Бермагамбетов.

 

Проводив артистов, программу продолжили сами осужденные, которые продемонстрировали свое знание языков народов Казахстана. Выступавших оценивало специальное жюри, состоявшее из руководителей отделов воспитательной, оперативной и режимной работы колонии.

 

 

Участники конкурса декламировали произведения известных казахских поэтов, а также собственные произведения. К примеру, осужденный из 5 отряда К. Исмаилов на суд жюри представил стихотворение собственного сочинения «Тілім менің» (Мой язык), а осужденный из 9 отряда А.Спиридонов рассказал стихотворение «Қазақ тілі», написанное осужденным из этого же отряда О. Маликовым.

 

В этот день звучали стихотворения многих известных поэтов – Байтурсынова, Мукатаева, Бактыгереевой и, конечно, великого Абая. Отмечено, что здесь были активны абсолютно все заключенные колонии. Никто, подчеркивают в исправительном ведомстве, не остался в стороне и во время исполнения номеров КВН.

 

По итогам конкурсов третье место поделили отряды №2 и №6, второе место занял 7-й отряд, а победителем стал 9-й отряд.

 

В учреждении ГМ-172/6 отбывают срок несколько сотен человек. У многих есть жены и дети, другие родственники. Сами осужденные говорят, что такие мероприятия психологически помогают. Они стараются соблюдать правила, принимают активное участие в жизни колонии, чтобы быстрее встретиться с родными.

 

Как отметил заместитель начальника воспитательной и режимной работы колонии А. Шабиков, празднование Дня языков проходило в учреждении ГМ-172/6 впервые, но первый блин комом не стал. Все участники конкурса получат грамоты от руководства учреждения.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему