В Актау активно помогают детям с ограниченными возможностями
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:24
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау активно помогают детям с ограниченными возможностями

30 Сентября 2016 (09:46) | 6125 | Автор: Томирис Адиль

 

В детском развивающем образовательном центре «Айналайын», помогают детям, подросткам и молодым людям заниматься рукоделием. 30 детей, которые обслуживаются на дому и 30 детей из психоневрологического интерната для детей с ограниченными возможностями посещают курсы по рисованию, рукоделию, шахматам, английскому языку, компьютерному программированию и лечебной гимнастике. У детей разные возрастные категории и диагнозы. Однако, каждому из них оказывается индивидуальный подход, ведь каждый ребенок по-своему способный и талантливый.

 

Здесь же, проходят курсы по повышению квалификации для специалистов, работающих в сфере специального образования, а также для социальных работников. Оказывается психологическая помощь и методическая поддержка для социальных работников.

 

Кроме того, в центре «Айналайын», что находится по адресу 27-85, проводятся курсы по технике «Скраббукинг». 25 человек учатся делать красивые конверты, открытки, тойбастары, блокноты, мамины сокровища и многое интересное из бумаги и коробки.

 

Зухра Айнуллина, мастер по скраббукингу:

Все, кто посещает наши курсы- талантливые и перспективные ребята. Единственное, что им нужно- поддержка. Мы помогаем им развить свои способности, свои умения. К тому же, эти знания могут помочь им и в дальнейшей жизни. Например, неплохо зарабатывать.

 

 

Интересно, что участникам также ведут курсы по использованию аккаунта в социальной сети Инстаграм. Всем оказывается консультация по созданию и продвижению своего аккаунта. Данное направление дает возможность всем участникам продвигать и продавать свои изделия через социальные сети.

 

Такие обучающие программы стали возможными благодаря Общественному фонду «Ұрпақ Next». Он реализует проект «Всесторонняя помощь в создании условий для достойной жизни и полноценного развития молодых людей и детей с ограниченными возможностями». В этом году проект стал одним из лучших социальных проектов Мангистауской области. Его цель - улучшение качества жизни людей с ограниченными возможностями. Работа проводится при финансовой помощи ТОО «Каспиан Дреджинг энд Марин Контракторс» и при поддержке Управления координации занятости и социальных программ. Дети поступают в фонд по направлению из собеса и учатся совершенно бесплатно. Деятельность общественного фонда направлена на создание условий для активного участия детей и молодежи в общественной, экономической и культурной жизни страны путем разработки и реализации социально значимых проектов, а также на реализацию социальной ответственности бизнеса и граждан через участие в благотворительных социально-значимых проектах. Проекты фонда реализуются на добровольные благотворительные пожертвования.

 

 

Гульжанат Муратбай, директор ОФ «Ұрпақ Next»:

При помощи данного проекта мы хотим поддержать этих людей, создать условия, чтобы они смогли реализовать себя в бизнесе, почувствовать себя нужными обществу, принося реальную пользу. Мы надеемся, что благодаря нашей программе желающих начать собственное дело и тех, кто готов им помочь станет больше. Люди с ограниченными возможностями не должны пробиваться и выживать в одиночку. Мы верим, что наша совместная работа по адаптации и реабилитации людей с ограниченными возможностями, направленная на раскрытие творческих возможностей и развития предпринимательства, скрасит их жизнь, даст надежду и уверенность в своем будущем.

 

В декабре здесь планируют организовать заключительную показательную выставку ручных работ участников, выступления детей, концертную программу, благотворительную акцию и вручение сертификатов участникам.

 

В проект вовлечены также волонтеры добровольцы: преподаватели, мастера, инициативная группа Handmade_aktau, фотограф. Если вы хотите принять участие в помощи детям и можете, чему то их научить, обращайтесь по телефону 87753848442 Муратбай Гульжанат.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 30 Сентября 2016 (17:06)
0 0
Выбирают кому куда хочется или все в комплексе?
Эмма, 30 Сентября 2016 (09:57)
2 0
Детки потрясающие! И, о Боже, какие чудесные фото!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему