В Актау прошел международный туристический форум
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 18:03
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау прошел международный туристический форум

28 Сентября 2016 (10:27) | 7078 | Автор: Малика Хамракулова

 

В гостинице «CaspianRivieraGrandPalace» 27 сентября, в рамках празднования Дня туризма, состоялся международный туристический форум «Детский туризм как основа формирования туристской культуры». Организатором мероприятия выступил акимат Мангистауской области при поддержке Управления туризма Мангистауской области. Специально на форум были приглашены гости из разных стран и городов Казахстана.

 

Райса Шер, директор республиканского учебно-методического центра дополнительного образования г. Астана:

Наряду с основным образованием, важную роль в развитии детей играет дополнительное образование. Мне часто задают вопрос: что такое дополнительное образование? Прежде всего, это внешкольная занятость детей. Сегодня дети в школе получают знания, умения, навыки. А с дополнительным образованием эти знания, умения и навыки развиваются. Дети записываются в кружки, секции по интересам. Делают то, что им нравится.

 

По словам Райсы Шер, прежде всего дополнительное образование позволяет детям развивать социальные и коммуникативные навыки. Это способствует снижению уровня правонарушений и преступности. Дополнительное образование формирует у детей нравственные качества, а также помогает определиться с выбором будущей профессии.

 

Важную роль в дополнительном образовании играет детско-юношеский туризм. На сегодняшний день в нашей стране существует 37 станций юных туристов. Четырнадцать из них находятся в Западно-Казахстанской области.

 

 

Райса Шер:

Сегодня в нашей стране обеспечивают деятельность детско-юношеского туризма около тысячи педагогов дополнительного образования. К сожалению, таких педагогов не готовят. У нас есть колледжи туризма, в вузах есть отрасли, изучающие туризм. Но специалистов нет.

 

Для того чтобы сдвинуть с места деятельность в развитии детско-юношеского туризма, был разработан концептуальный подход к развитию детско-юношеского туризма в Казахстане. Это своего рода навигатор для местных исполнительных органов, которые обеспечивают дополнительное образование. Концептуальные подходы к развитию детско-юношеского туризма на 2015-2018 годы утверждены в прошлом году министром образования РК и министром по инвестициям и развитию РК.

На сегодняшний день охват детско-юношеским туризмом в Казахстане составляет 2,8%, в то время как в Российской Федерации - 15%.

 

Сауле Салихова, председатель совета деловых женщин региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Мангистауской области:

Мне кажется, все со мной согласятся, что именно отрасль образования в Казахстане претерпевает ежегодные преобразования. Она без конца подвергается различным экспериментам. И именно развитию детей в туристическом или спортивном направлении уделяется очень мало внимания, поскольку все заняты разработкой учебников, программ и так далее. Но сегодня мы поднимаем такой пласт проблем, который говорит о том, что на самом деле наши дети, кроме гаджетов и учебного процесса, ничего не видят. Мы хотим, чтобы они были здоровыми, чтобы любили свой родной край. И, конечно, развитие спортивного детско-юношеского туризма этому способствует.

 

В рамках форума для молодежи провели мастер-классы по созданию походной стоянки и комплектованию рюкзака.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Джумашев Биржан, 17 Декабря 2016 (21:12)
0 0
Даст бог подымим в Мангистау детский туризм!!! На слелующий год планируем 1категорийный поход на 130км пеший
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему