Мангистауские роженицы теперь смогут прямо в роддоме оформить пособия и встать на очередь в детсад
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:13
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Мангистауские роженицы теперь смогут прямо в роддоме оформить пособия и встать на очередь в детсад

25 Сентября 2016 (11:59) | 5882 | Автор: Айнур Кемалова

 

Оформить регистрацию рождения ребенка, назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ним, соцвыплат на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также поставить ребенка на очередь в детский сад роженицы теперь смогут еще в роддоме. Госкорпорация «Правительство для граждан» запустила новый пилотный проект, в рамках которого будет производиться прием заявлений на оказание всех 4 услуг одновременно.

 

Об этом сообщил заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Медет Кумаргалиев.

Напомню, что в марте этого года Министерство юстиции внесло изменения в стандарт госуслуги по регистрации рождения ребенка, согласно которым граждане должны подать заявление на регистрацию рождения ребенка в течение 3 рабочих дней. Для удобства казахстанцев мы рассмотрели возможность оказывать эту и сопутствующие ей услуги в виде композита, когда граждане могут подать заявления сразу на несколько услуг в родильных домах. Это значительно облегчит жизнь казахстанцам и сэкономит их время.

 

По словам Кумаргалиева, композит коснется таких услуг как «Регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния», «Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком», «Назначение социальной выплаты на случаи социальных рисков: утраты трудоспособности; потери кормильца; потери работы; потери дохода в связи с беременностью и родами; потери дохода в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей); потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года» и «Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 7 лет) для направления в детские дошкольные организации».

 

Получить готовое свидетельство о рождении родители смогут через 2 рабочих дня, не считая дня приема документов, в здании ЦОНа, а информацию о назначении пособий граждане получат посредством sms-оповещения на мобильный телефон. К слову, очередь в детский сад мангистаусцы могут просмотреть на портале электронного правительства egov.kz либо в секторах самообслуживания «Connection Point» фронт-офисов госкорпорации.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Айгуль, 25 Сентября 2016 (21:46)
1 1
С такой скоростью рождаемости никаких детсадов не хватит. Надо сделать как в Китае -″одна семья - один ребёнок″ иначе огромная армия безработных всё сметёт тут.
Полиграф, 25 Сентября 2016 (21:21)
1 0
Встать на очередь в дет. сад...К школе выделят место...
Екатерина, 25 Сентября 2016 (12:35)
1 0
Аллилуя, а то с новорожденным ребенком скакать по ЦОНам - это был ад. А те, кто после КС вообще выписывались через неделю-10 дней и приходилось брать справку, что ребенок жив. Дурдом
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему