В Актау коммунистическая партия обсудила актуальные вопросы в сфере образования
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:06
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау коммунистическая партия обсудила актуальные вопросы в сфере образования

23 Сентября 2016 (14:17) | 7484 | Автор: Малика Хамракулова

 

Вчера в «Доме Дружбы» в 14 микрорайоне состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы образования в Казахстане». Организатором выступила коммунистическая народная партия Казахстана.

 

На собрание были приглашены представители государственных органов, управления образования, акимата Мангистауской области, политических партий, неправительственных организаций, директора и педагоги.

 

На обсуждении были представлены такие вопросы как введение 12-летнего образования, трехъязычие, нехватка учебников и учебных пособий, школьная форма, нехватка школьного транспорта.

 

Измухамедов Мирсат, директор «Мангистауского колледжа туризма»:

Как-то мы уже поднимали перед акиматом вопрос транспорта. Все учебные заведения у нас находятся в нижних микрорайонах. Учатся дети зачастую вечером- с семи до восьми. Нужно увеличить интервал автобусов. Так же мы поднимали вопрос льготного проезда. Студенческие билеты у нас есть, но не действуют. Хотя раньше льготы для студентов были.

 

 

Образование – фундамент успешного будущего наших детей. Но в последние годы это будущее становится все туманнее – бесконечная чреда бессистемных реформ, частая смена министров образования, произвол в изменении учебных программ и учебников – вызывают серьезные опасения, как у родителей, так и у педагогов.

 

Участники заседания отметили, что в сегодняшнем постоянно меняющемся мире нововведения также должны внедряться без промедлений. При этом должна быть хорошая информационная поддержка и исчерпывающие материалы, подробно описывающие плюсы реформы. С этим Министерство Образования справляется плохо. Из-за чего и появляется множество негативных комментариев со стороны общества, растет непонимание и неприятие.

 

 

Весь опыт проведения реформ в этой сфере сопровождается негативным информационным фоном. Большинство нововведений внедрялись молниеносно, без широкого обсуждения с общественностью. Зачастую сами педагоги не понимали целесообразность многих реформ.

 

В странах с успешной системой образования, таких как Сингапур, Финляндия, Южная Корея, где ученики показывают высокий уровень знаний, высокое вознаграждение является отличным стимулом для конкуренции в сфере образования. Специальность учителя выбирают самые лучшие и способные.

 

В Казахстанских школах ситуация совершенно иная. Учиться на педагога идут в основном дети со средними оценками и ниже из-за невысокого проходного бала. Но из-за низкой заработной платы, самые квалифицированные из них выбирают другие сферы, где могли бы применить свои знания. Поэтому на работу зачастую приходят не самые лучшие кадры.

 

Внедрение в ближайшие годы обучения на трех языках тоже вызывает много вопросов. Безусловно, это даст школьникам больше возможностей в современном мире, откроет двери в престижные международные вузы. Но найдется ли достаточное количество квалифицированных педагогов, способных грамотно преподавать предмет на иностранном языке?

 

На данный момент в Казахстане есть положительный опыт трехъязычия. Например, в казахско-турецких лицеях и Назарбаев интеллектуальных школах. Туда идут самые лучшие кадры, и обязательным пунктам в этих школах является наличие педагогов - носителей языка. В то время как в общеобразовательных школах по госпрограмме в начальных классах всего один час английского языка в неделю. Возможно, ли внедрять трехъязычие при таких условиях?

 

По задумке министерства, обучение на английском языке начнется в 10-12 классах, и только по нескольким предметам. Но ведь есть ученики, которым плохо даются иностранные языки. В этом случае дети просто не смогут освоить предмет.

 

По всей день остается открытым вопрос с учебниками. Большие очереди за книгами, дефицит учебников, отсутствие учебных тетрадей – эта ситуация повторяется из года в год.

 

В колледжах не хватает учебников. Когда работаешь в школе – тут есть целый методический комплект, для учителей и учеников. В колледже у учеников по специальности «организации питания» предмет работа с тестом. Учебников нет.

 

Без решения всех этих вопросов в казахстанской системе образования все так и останется. В связи с этим коммунистическая народная партия Казахстана предлагает:

- Рассмотреть увеличение заработной платы педагогам в первый же год работы;

- Приравнять педагогов к государственным служащим с предоставлением соответствующих льгот и гарантий;

- Увеличить финансирование школ, усовершенствовать материально-техническую базу школ;

- Усилить информационную поддержку деятельности ведомства;

- Усовершенствовать систему вузовской подготовки педагогов, создать систему оценки качества знаний студентов, обучающихся на педагогических специальностях;

- Не включать такие предметы, как: химия, физика, биология в систему трехъязычия. Поскольку эти предметы изобилуют терминами, сложными для понимания на иностранном языке;

- Разработать типовые стандарты классной мебели, ввести контроль за их исполнение;

- Сократить срок переподготовки с 5 до 3 лет.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Maksut, 28 Декабря 2016 (01:53)
0 0
По всем вопросам сейчас ищут решения, увеличения зарплаты рассматривается, техническое оснащенность школ с нового года будет.
Валентина Белова, 25 Сентября 2016 (13:24)
0 0
В этом году в системе образования пошли хорошие изменения. Это безусловно радует нас.

Какие, конкретно озвучьте, что-то мы родители этого не заметии, как была нагрузка так осталась, как были дебильные учебники, так и остались и тому подобное.
Айгерим, 25 Сентября 2016 (13:05)
0 0
Жалпы білім саласына мемлекет жақсы көңіл аударуда. Жылдан жылға білім саласы жақсарып келеді, ол әрине қуанарлық жағдай
Айша, 25 Сентября 2016 (13:05)
0 0
В этом году в системе образования пошли хорошие изменения. Это безусловно радует нас. Со стороны государства делается все возможное, чтобы наши дети могли получать хорошее образование
Нурлан, 25 Сентября 2016 (12:55)
0 0
В целом в системе образования пошли хорошие изменения. Если все пойдет таким темпом, то у нас все будет хорошо. Вообще молодцы, что не только обсуждаете проблемы, но и стараетесь найти пути ее решения
Айбек, 25 Сентября 2016 (12:51)
0 0
Жалпы білім саласы жылдан жылға жақсарып келеді. Қазір білім және ғылым министрлігі жақсы жұмыс жасауда. Әрине кейбір мәселелер бар, олар бәрі бірден шешіле қоймайды.
Абылай, 25 Сентября 2016 (11:46)
0 0
Не только в Мангистауской области но во всех регионах идет обсуждение новой системы образования в нашей стране это и радует что люди обсуждают способы внедрения новой системы образования
Мурат, 25 Сентября 2016 (11:44)
0 0
Действительно рад что на уровнях регионов проводятся такие встречи с работниками в сфере образования для обсуждения о дальнейших успешных шагах
тимур, 24 Сентября 2016 (21:41)
0 0
Хорошо что подобные вопросы обсуждаются в таких масштабах и рассматриваются лучшие условия. Не раз проводились такие мероприятия
Советский, 24 Сентября 2016 (21:10)
2 0
″Но в последние годы это будущее становится все туманнее – бесконечная чреда бессистемных реформ, частая смена министров образования, произвол в изменении учебных программ и учебников – вызывают серьезные опасения, как у родителей, так и у педагогов.″ Согласен на 200%. А вот что умеет хорошо делать министерство образования, так это осваивать бюджет и разрушать остатки нЕкогда лучшего советского образования.
Игорь, 24 Сентября 2016 (16:16)
1 0
Обсудили и разошлись. Просто слова а пустоту.
тала, 24 Сентября 2016 (13:31)
0 1
Конечно, такие собрания очень нужны. Но со многим не согласен. Например, что МОН не справляется с работой хорошо. Мне кажется, наоборот, хорошую работу показывает
айзере, 24 Сентября 2016 (01:35)
0 0
благодаря таким собраниям повышается эффективность решения насущных проблем в системе образования.
Даурен, 23 Сентября 2016 (22:08)
0 0
Не знал, что у нас есть такие партии в Актау.
Наташа, 23 Сентября 2016 (17:37)
0 0
У людей растет доход, соответственно, они хотят дать хорошее образование своим детям. И это процесс положительно. Ему только поддерживать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему