Фарида Ниязова: я никогда не стремилась к сценической жизни, но почему-то всегда туда попадала
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 04:23
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Фарида Ниязова: я никогда не стремилась к сценической жизни, но почему-то всегда туда попадала

18 Сентября 2016 (11:23) | 6958 | Автор: Айнур Кемалова

 

 

 

 

В рамках республиканского проекта для юных вокалистов  Актау посетила талантливый музыкальный продюсер Фарида Ниязова из Алматы. Нам удалось с ней пообщаться и задать вопросы, касающиеся   деятельности продюсера. Ведь не секрет, что эта область в Казахстане все еще развивается и удивительно, что у этой хрупкой женщины все это получается. В начале своей карьеры Фарида Ниязова получила известность, как солистка  популярной  группы «Текила», а затем «Апашки». В настоящее время  проекты продюсера насчитываются  десятками,  среди них известные группы «FM», «Ринго», «Лашын».

 

Нам удалось посмотреть на работу Фариды Ниязовой во время ее участия как члена жюри в детском проекте  «Бала дауысы».При встрече с продюсером можно было сразу отметить такую черту, как «народность». Это ее умение найти общий язык с людьми разных поколений, умение себя адаптировать к  мировоззрению маленьких детей и подобрать нужные слова. Удивительным образом в ней сочетаются артистичность, вокальные данные и продюсерская наблюдательность. О Фариде можно смело сказать, что это многогранный человек. Интересно  было наблюдать, например, один такой случай, когда во время кастинга выступал дуэт, но исполнение было не синхронным, девочки пели в разнобой. Фарида профессионально, четко и доступно объяснила, как достичь гармоничного выступления. Девочки кивнули головой и второе исполнение было кардинально другим. И тут становится понятным, что человек, бесспорно, знает свое дело и делает это на высшем уровне.

 

 Как вы пришли к продюсированию?

Изначально я готовилась к закулисной жизни. Бывает, что люди с детства мечтают о сцене, честно говоря, я никогда не стремилась к сценической жизни, но почему-то всегда туда попадала.

 

 

Как вы начинали свою певческую карьеру?

До группы «Текила» я пела в дуэте «Капучино» с нынешней сольной певицей Лидо. Это было в 2000 году, такая возможность мне выпала случайно на фестивале «Алматы –мой любимый город». Все началось со студийной работы с этой певицей, а в итоге у нее появилось безумное желание спеть со мной в дуэте. В планах у меня этого не было, я помню свой первый выход на сцену, это для меня было шоком. И между прочим, тогда я поняла, что сцена не для меня. Все же больше мне нравилось работать за кулисами.

 

В чем состоит задача музыкального продюсера?

  Все составляющие артиста ты доводишь до ума уже до исполнения, а затем начинается процесс занятия подготовки самого исполнителя, как это нужно спеть, с какой подачей, в какой манере, одним словом, до того, как песня, музыка выйдет в свет, все, что происходит с этим материалом –это работа музыкального продюсера.Я работала  продюсером на многих телевизионных музыкальных проектах, в принципе, система та же: подбор материала, доведение до ума, конечно, в телевидении есть другие нюансы, это не то что работа с единичным артистом, там стоят немножко другие задачи,

 

После певческой карьеры трудно было становиться продюсером, опыта, наверняка, было мало?

- Нет не совсем так, уже в 15-летнем возрасте, будучи студенткой Алматинского музыкального колледжа имени Чайковского, я параллельно ходила по студиям и в свободное от учебы  время активно принимала участие, чтобы ни происходило на студии: делалась ли аранжировка, пел ли артист, шла ли запись голоса, я целенаправленно шла к этому, с дороги как-то я свернула, наверное, потому что родители хотели, чтобы я пела.

 

С каких проектов началась продюсерская работа?

- Я начинала свою работу с  группы  «Орда», когда ребята только начинали выступать с моим участием, до сих пор эти песни ими исполняются. Одно время работала с группой «Ринго», мы вместе  готовили треки, они очень отзывчивые, с ними было комфортно работать. Работала с группой «Индиго», «FM»,  а последние три года я  музыкальный продюсер группы «Асыл».  Если честно, мне легче сказать, кого моя работа не коснулась.

 

Какой работой своей особенно гордитесь?

- Я горжусь любой своей работой, не важно простая запись на студии это или работа, которая делается годами, я сама себе критик, если я сама довольна, то все значит делается правильно, поэтому я горжусь каждым своим результатом.

 

Какое у вас жизненное кредо?

- Если задумал делать, то делай, сказал –делай, не важен процесс, важен результат, я такой человек, если я что-то задумала, то полностью в это включаюсь, прежде я начну что-то делать, я миллион раз подумаю, но если взялась за дело, то уже делаю. И вообще по жизни это мое правило, оно мне очень хорошо помогает и по сей день. Я ненавижу, когда люди переоценивая свои возможности, очень много на себя берут. Если я не могу, то я так и говорю. И вообще по жизни я прямолинейный человек, и у меня нет страха, я не боюсь рисковать. Иногда не все получалось, но это лишь закаляло.

 

Как вам Актау?

 - Актау за последние годы сильно изменился, похорошел, в городе мне понравилось все, люди очень доброжелательные. Я желаю этому городу процветания. 

 

 Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему