Более 50-ти вопросов задали жители Актау полицейским во время акции «Приемная на дороге»
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 04:21
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Более 50-ти вопросов задали жители Актау полицейским во время акции «Приемная на дороге»

16 Сентября 2016 (17:35) | 4996 | Автор: Гульнара Аргын

 

Очередная акция «Приемная на дороге» прошла в Актау у памятника Жалау Мынбаеву. Сотрудники местной и административной полиции ответили на вопросы жителей области и рассказали о своих ближайших задачах и планах, сообщает корреспондент Tumba.kz.

 

 

По словам заместителя начальника местной полицейской службы УВД Актау Данияра Азимова, львиная доля обращений как в нынешней, так и в предыдущих акциях касались организации дорожного движения. К примеру, горожане выражали пожелания по установке светофоров на определенных перекрестках, дорожных знаков. Те, кто является пешим участником дорожного движения, отмечают, что в областном центре не хватает пешеходных переходов и светофоров, по словам же водителей, некоторые такие объекты даже лишние.

 

Речь, в частности идет о пешеходном переходе, расположенном напротив монумента «Самолет» в 7 микрорайоне Актау. – Автомобили пропускают по этой «зебре» пешеходов, которых особенно много в летний период, а через два метра снова остановка перед светофором, в итоге образуется пробка, сетуют водители.

 

По словам представителей местной полиции, с такой просьбой жители Актау обращаются в службу не в первый раз, поэтому вопрос включен в список актуальных проблем, которые предстоит решать специальной комиссии.

 

 

В преддверии начала нового учебного года актуальны запросы по нанесению разметок возле школ. Прозвучал и вопрос относительно установки дорожных знаков и светофоров на новой автотрассе. По словам полицейских, к этой работе они приступят уже скоро.

 

Напомним, новая трасса состоит из двух участков, один из них пролегает от центра адаптации оралманов и обеспечивает выезд на автотрассу Актау - Форт-Шевченко. Протяженность этого участка пять километров. Второй участок длиной в километр  начинается от жилого комплекса «Дукат» в 17 районе и ведет к району Актау-сити.  

 

Новая дорога, которую строила подрядная компания ТОО «КА-Строй ЛТД», призвана разгрузить существующую автодорогу в сторону аэропорта Актау.

 

Во время акции прозвучали также вопросы в адрес представителей партии «Нур Отан» и компании «Калажолдары». Последним, в частности, задавали вопросы о том, намерено ли предприятие приобретать краску для нанесения разметок более лучшего качества. В компании считают, что проблема преувеличена и отмечают, что работы производятся по стандарту.

 

Были также жалобы на неправомерные действия сотрудников дорожно-патрульной полиции. Участники акции обратились с просьбой обратить внимание на принцип работы инспекторов ДПС в Мунайлинском районе. Как говорят граждане, на одном из участков в этом районе сотрудники ДПС для проверки останавливают сразу 5-6 автомобилей, водителям приходится ждать своей очереди, образуются пробки, которые не просто нервируют водителей, но и, по их мнению, могут негативно сказаться на безопасности дорожного движения. Полицейские обещали рассмотреть вопрос.

 

 

Были вопросы, касающиеся административного кодекса. Водителей интересовало, будут ли повышаться суммы штрафов и действует ли сегодня схема, согласно которой нарушитель ПДД выплачивает лишь половину штрафа в случае, если делает это в течение одной недели. Полицейские отметили, что такая возможность у нарушителей есть и что только в этом году ее уже воспользовались более пятисот человек. Вопросы задают и те, кто за рулем недавно, и автолюбители со стажем.

 

 

Данияр Азимов:

 
- Жители области приходят со своими проблемами, говорят о дорожной безопасности. Мы, конечно, четко понимаем актуальность этого вопроса в городе, где автомашин становится больше чуть ли не с каждым днем. Поэтому стараемся оперативно решать все поступающие вопросы, реагируем на замечания, рассматриваем все предложения. Многие свои пожелания высказывают в анкетах, там же граждане оставляют свои контакты, по которым мы можем связаться с ними. Все обращения, вопросы и жалобы граждан мы официально регистрируем в специальном журнале, даем разъяснения непосредственно на месте по всем обращениям, своевременно принимаем соответствующие меры.

 

Данияр Азимов также подчеркнул, что основной целью данного мероприятия является разъяснение норм законодательства о работе органов внутренних дел, укрепление имиджа правоохранительных органов в глазах общественности, оказание гражданам правовой и консультативной помощи, а также повышение доверия населения к полиции.

 

Организаторы акции отмечают, что жители области могут обращаться с вопросами не только во время «Приемной». Им ответят на все интересующие вопросы, частности, наложения и взыскания административных штрафов, в т.ч. за нарушение Правил дорожного движения, вопросам регистрации транспортных средств, получения водительских удостоверений по разным категориям, по вопросам организации дорожного движения. Граждане могут также получить информацию о работе участковых и школьных инспекторов полиции.

 

Артур Даньков, водитель:

 
Акция полезна, правда, устраивают ее не в очень удобное время. Мало, кого отпустят с работы. Предложил сегодня полицейским проводить «Приемную на дороге» в выходные дни, когда народу будет больше, а значит, будет больше и объективности, больше людей смогут получить ответы на свои вопросы. Я немного нового узнал, пару вопросов задал по дорожному движению. Уточнил сумму штрафов, интересно было знать для себя. Спросил также, когда построят надземные пешеходы. Говорят, что уже очень скоро.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
12-й регион, 16 Сентября 2016 (18:22)
4 1
Пешеходка у ″Самолётика″ как кость в горле! Особенно в выходные дни или на праздники.Прут и прут!Или перенесите зебру к светофору или делайте подземный переход!
Петрович, 16 Сентября 2016 (17:49)
5 0
насчет Самолета согласен, надо пешеходку перенести, но самая главная проблема всех переходов в Актау- темно. Как вечер, так невозможно ездить, там же ничего не видно, поставте уже там прожектора нависные, от фонарей толку мало.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему