Зейнедин Жапаров: В кавалерийском взводе УВД Актау работают самые энергичные и выносливые полицейские
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:04
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Зейнедин Жапаров: В кавалерийском взводе УВД Актау работают самые энергичные и выносливые полицейские

16 Сентября 2016 (09:40) | 4303 | Автор: Гульнара Аргын

 

С начала года кавалерийским взводом батальона дорожно-патрульной полиции УВД Актау выявлено свыше тысячи административных правонарушений, включая порчу зеленых насаждений и нарушение правил благоустройства. Кроме того, конными полицейскими пресечен ряд преступлений, сообщили корреспонденту tumba.kz в местной полиции.

 

Чаще всего в этом сезоне кавалерийскому взводу приходилось иметь дело с пьяными компаниями, устроившимися на набережной со спиртными напитками. За восемь месяцев за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения к административной ответственности были привлечены 112 человек. Еще 240 жителей области заплатили штрафы за курение в запрещенных местах. Выявлен ряд прочих нарушений.

 

Зейнедин Жапаров, командир кавалерийского взвода УВД Актау:

Как известно, разгар работы кавалерийского взвода начинается с приходом тепла. В холодную погоду, при снегопаде и гололеде категорически запрещается использовать служебных лошадей для патрулирования. В остальное же время почти каждый день составляется несколько десятков административных протоколов на нарушителей общественного порядка, которые разжигают костры, мусорят и распивают спиртные напитки на берегу Каспия. Кроме того, выявляем нарушения правил благоустройства, таких фактов свыше 100. За порчу зеленых насаждений к ответственности привлечены свыше 30 человек, это хозяева домашних животных, остающихся без присмотра. Более 60 голов домашнего скота водворены в спецзагон ТОО «Коктем».

 

 

Как отмечает командир кавалерийского взвода, одно из главных преимуществ службы – это мобильность. Отряд способен прибыть по вызову туда, где не может пройти техника. Поэтому служба очень востребована и нужна жителям Актау.

 

Конные наряды выставляются для охраны общественного порядка, в том числе во время проведения различных массовых мероприятий, включая политические и спортивные. Взвод, как и другие службы ДВД, большое внимание уделяет профилактической работе.

 

По словам Зейнедина Жапарова, есть специально разработанные маршруты. Сейчас их семь, три из них в Мунайлинском районе и четыре в черте Актау: 1 мкр, больничный городок; 3,3а,3б мкр. и база ОРСа, 2 мкр. и парк «Ак бота». Кроме того, патруль осуществляется в местах массового отдыха населения.

 

Напомним, кавалерийский взвод батальона дорожно-патрульной полиции УВД Актау создан 25 мая 2012 года. Сегодня в составе кавалерийского взвода 25 полицейских, в штате также 12 сотрудников кинологического отделения. Трое из инспекторов в настоящее время проходят обучение училище первоначальной подготовки.

 

На балансе службы 25 лошадей, четыре из них недавно переданы в Мунайлинский РОВД.

 

В службу берут обычно самых энергичных и выносливых, тех, кто умеет ездить на лошади. Правда, достаточно и желания работать во взводе. Как говорит Зейнедин Жапаров, есть ребята, которые поначалу не знали, с какой стороны подойти к лошади, но очень хотели служить в этом подразделении, и в итоге они стали одними из лучших, можно даже сказать, нашли свое призвание. Конечно, для службы в этом взводе, впрочем, как в любом другом, нужно и здоровье, добавляет Жапаров.

 

Лошадей, с его слов, также выбирают выносливых, устойчивых к стрессам, которые быстро привыкают к городской среде и не боятся большого числа людей и автомобилей. Предусматриваются ежедневные тренировки лошадей в обычном режиме для поддержания их в хорошей физической форме, и занятия с личным составом по совершенствованию навыков в кавалерийской подготовке.

 

 

Кавалерийский взвод полиции этим летом получил пополнение – ДВД приобрел лошадь английской породы. Как сообщалось, командир взвода вышел в акимат с предложением обзавестись собственным маточным поголовьем, чтобы в будущем не приобретать лошадей на стороне. Бюджет одобрил идею.

 

Сейчас ДВД области принимаются и другие меры для эффективности работы кавалерийского взвода. В частности решаются вопросы по организации и благоустройству расположения службы с возможностью дальнейшего расширения, будут созданы все необходимые условия для личного состава и их помощников – лошадей.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
актау, 16 Сентября 2016 (12:51)
2 1
Срут тоже не плохо
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему