В Мангистауской области открылся социальный центр для ремесленников
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистауской области открылся социальный центр для ремесленников

6 Сентября 2016 (09:39) | 3207 | Автор: Айнур Кемалова

 

Как сообщает пресс-служба областного акимата, 4 сентября в Актау состоялось открытие уникального объекта «Центр для дома и семьи. Счастливая семья - благополучное общество» в 31а микрорайоне. Комплекс площадью 10 тысяч квадратных метров поделен на две зоны. Первая - это многофункциональный коммерческий центр, представляющий собой торгово-развлекательный комплекс, где каждая семья может приобрести для своего дома предметы быта - от посуды до мебели, сделанной казахстанским, в том числе и мангистаускими предприятиями.

 

Параллельно запущен некоммерческий социально-ориентированный проект «Сделано в Казахстане, сделано в Мангистау - Өнер Land». На 400 квадратных метрах расположились оригинальные изделия ручной работы 60 ремесленников из Актау, Астаны ,Алматы и Актобе.

 

Заместитель акима Мангистауской области Шолпан Ильмуханбетова отметила, что благодаря мерам господдержки, которые оказываются в рамках государственных программ «Дорожная карта Бизнеса-2020», «Даму-Ондирис», «Дорожная карта Занятости», мы стали  свидетелями открытия объекта, который вобрал все эти инструменты в себя.

 

[quote]Это не просто многофункциональный коммерческий центр, это еще объект с достаточно высокой социальной ответственностью. Центр предназначен для людей с ограниченными возможностями, творческих людей, для тех, кто умеет красиво и с любовью делать вещи. К сожалению, до этого не было площадки, где все можно было показать и реализовать. Этот проект позволил создать дополнительно 150 рабочих мест. Если эту цифру умножить на коэффициент семейности, а в Мангистауской области с ее интенсивными темпами роста населения и высокой рождаемостью - пять человек на одну семью, то это возможность улучшить свое благополучие для семисот жителей нашей области.[/quote]

 

 

Любой мастер может арендовать полку или целый ряд. При этом аренда ее будет стоить от 1000 до 3500 тенге. Здесь есть и комната отдыха для рукодельниц.

 

Инна Петросян, рукодельница:

[quote]Рукодельницы Мангистау всегда собирались на ярмарках. Это очень трудно и затратно как по времени, так и деньгам. Сейчас благодаря этому центру у нас появилось время заниматься творчеством, не отвлекаясь на рекламу, сбор мастеров, аренду. Мы с мастерами планируем проводить мастер-классы, акции, заниматься совместным творчеством. Очень удобно, что в любой момент жители и гости могут прийти сюда и купить эксклюзивную вещь, которая не имеет повторений.[/quote]

 

В Мангистауской области большой популярностью пользуются инструменты государственной поддержки. Так, на сегодняшний день в Мангистауской области работает 48 165 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, что по сравнению с прошлым годом больше на 1,2%. За первое полугодие текущего года на 5,1% увеличилась численность занятых в малом и среднем предпринимательстве. Сегодня их 103 969 человек. Доля занятых в малом и среднем предпринимательстве от общего числа экономически активного населения области составила 37,2%.

 

На сегодняшний день Региональным Координационным Советом одобрено 105 проектов на общую сумму 3 845,4 млн.тенгев рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». В прошлом году одобрение получили всего 53 проекта на сумму 3 327,5 млн.тенге.79%из них - проекты предпринимателей г.Жанаозен и районов области.

 

Фото предоставлены  Акиматом Мангистауской области

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему