Советы психолога: как оградить своего ребенка от насильника
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 01:25
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Советы психолога: как оградить своего ребенка от насильника

5 Сентября 2016 (14:57) | 6331 | Автор: Катерина Панасян

 

Новость о шестилетней девочке, пострадавшей от рук насильника, взбудоражила Мангистаускую область. В связи с этим многие родители задаются вопросом: как уберечь свое дитя от подобной трагедии? Что нужно сделать, чтобы ребенок не пошел с незнакомым человеком и жизни малыша ничего не угрожало?

 

С этими и другими вопросами мы обратились к профессиональному детскому и семейному психологу Елене Игиной. Специалист рассказал, что главным правилом, которое поможет уберечь ребенка от нежелательного контакта с другими людьми, является диалог родителей с ним самим.

 

Елена Игина:

[quote]Казалось бы, это очевидно. Нужно регулярно поддерживать общение – что в этом сложного? Однако это проблема нынешнего столетия: родители часто забывают, что с ребенком нужно беседовать, поддерживать его и правильно объяснять различные жизненные ситуации.
[/quote]

 

Под «жизненными ситуациями» психолог, помимо прочего, подразумевает тему секса. Да-да, именно сексуальное воспитание играет важную роль в попытке родителей уберечь детей от рук насильника.

 

Елена Игина:

[quote]С ребенком можно заводить такой разговор уже с двух лет. Сначала делать это при помощи сказки. К примеру, у мальчика есть волшебное семечко, а у девочки – волшебный горшочек, куда можно это семечко положить, и тогда случится чудо. В семь лет мы начинаем называть все своими именами. Самый доступный и быстрый способ преподнести информацию малышу - книга. Обратитесь: «Давай, ты почитаешь эту книгу, и если тебе будет что-то непонятно, я с тобой поговорю». В качестве примера могу привести такого автора, как Адрианов, у него есть хорошая работа на эту тему. Также можно поискать информацию в Интернете.[/quote]

 

Важно запомнить, что говорить на такую тему нужно спокойно и уверенно. Если вы покрываетесь холодным потом, начинаете заикаться и нервно подбирать слова, лучше даже не начинать. Так вы только смутите ребенка, не дав ему понять, что именно хотите до него донести.

 

Недетские вопросы от детей

 

Психолог отметила, что дети слышат разговоры родителей и реагируют на них соответствующим образом – задают вопросы о том, что им непонятно. Так, они могут спросить, что значит «изнасиловали девочку» - ведь это выражение на устах, наверное, у каждого второго взрослого жителя области.

 

Елена Игина:

[quote]В таких случаях родители часто отвечают, что плохой дядя сделал девочке больно. И добавляют, что если ты пойдешь с плохим дяденькой, то тебе тоже сделают плохо. И у ребенка возникает очередной вопрос: а как это - плохо? И тогда уже детское любопытство может взять верх: пойду и узнаю, как это. Так родители не защищают детей, а наоборот, могут сделать хуже. Важно объяснить ребенку, что секс, когда он вырастет, может быть приятным, но если ты этого не хочешь, а тебя насильно заставляют, то это наверняка причинит боль. Это и сделал плохой дядя девочке.[/quote]

 

Учимся читать сигналы

 

По словам специалиста, нередки случаи, когда над ребенком производят действия сексуального характера, но родители об этом и не догадываются. Проблема кроется в том, что взрослые и не думают о необходимости наблюдать за сигналами, которые посылает им малыш.

 

Елена Игина:

[quote]Ребенок в любом случае будет подавать сигналы, что в его жизни что-то не так, что-то резко изменилось. В нашем скоростном веке, к сожалению, не все могут эти знаки увидеть. Но в данном случае, первый сигналом станет то, что ребенок начнет отдергивать руки от родителей. Есть также дети, у которых телесный контакт не в приоритете, тогда у них это будет выражено еще сильнее. Любое изменение в поведении ребенка должно насторожить.[/quote]

 

Если у родителей возникают подозрения, стоит обратиться к детскому психологу, чтобы тот провел беседу с ребенком и сделал свое профессиональное заключение.

 

Елена Игина:

[quote]В данном случае проводить работу с психологом нужно обязательно, причем работа эта будет непростая и длительная. Не нужно пытаться справиться с ситуацией самостоятельно. Если вы, к примеру, прочитали все возможные книги по стоматологии, все равно не сможете лечить зубы, даже при всем моем желании. Также важно понимать, что в момент, когда с ребенком происходит трагедия, травмируется не только сам ребенок, но и родители. А травмированные родители не смогут помочь ребенку, так как они сами пострадали. Далее нужно будет обратиться к другим врачам, чтобы решить физические проблемы.[/quote]

 

«Будешь сидеть дома!»

 

Некоторые родители из-за страха за своих детей перестали отпускать их гулять самостоятельно. Мы задали психологу вопрос: с какого возраста можно начинать отпускать ребенка на прогулку без присмотра?

 

Елена Игина:

[quote]Ребенка одного можно отпускать на самостоятельную прогулку с любого возраста, если вы считаете, что он к этому готов. Это не значит, что ребенок научился нормально ходить, и вы должны отпускать его одного гулять. Нет, важно научить ребенка самостоятельно находиться на улице, и отдаляться от него во время прогулки постепенно. Обучение начинаем в те времена, когда он гуляет с нами. То есть, приводим ребенка на площадку, сами садимся на скамеечку и разрешаем ему погулять, но вы, в случае чего, рядом. «Если ты с кем-то подрался, ты сам регулируешь ситуацию, но если ты видишь взрослого, которого не знаешь, который к тебе подошел и что-то хочет, ты сразу идешь ко мне».[/quote]

 

Можно я возьму тебя за руку?

 

Важно также приучить ребенка к тому, что прикасаться к его телу может лишь тот человек, кому он это позволит. Но никак не любой желающий.

 

Елена Игина:

[quote]Самое главное – начинать с того, чтобы в семье спрашивать разрешения у ребенка: «Можно я возьму тебя за руку?» Чтобы он с детства привыкал, что взрослый человек не может прикоснуться к его телу, даже к руке. И только тогда у малыша возникнет барьер: если у меня не спросили разрешения, а просто хватают за руку, то что-то не так. И тогда начнется паника. Начинать обучать этому ребенка можно в любом возрасте. Главное, как эта коррекция будет проводиться. Если в грубой агрессивной форме: «Я тебе сказала – нужно делать так!», то никакая коррекция не поможет. Если в доверительной беседе, то все получится.[/quote]

 

Учимся говорить «Нет»

 

Родители стремятся воспитать в детях доброту и отзывчивость, именно этим часто пользуются злоумышленники в попытке увести ребенка. Поэтому, отмечает психолог, важно научить малыша отказывать. Например, если вашего ребенка незнакомец просит научить ее или его якобы сына или дочь кататься, к примеру, на роликах и при этом зовет куда-то, важно, чтобы ребенок смог ответить «нет».

 

Елена Игина:

[quote]Конечно, если ребенок, которого попросили обучить, находится рядом с домом вашего ребенка, то можно помочь. Но если нужно идти куда-то, то необходимо отказать сразу. Малыш должен спросить: «Какая помощь вам нужна?», должен оценивать свои силы - я могу или не могу. И сказать взрослому человеку, что я не могу это сделать. Ребенок, особенно до 10 лет, обычно боится это говорить. Поэтому что для него в приоритете доказать – я могу. Надо учить говорить «нет». Такой же ответ должен последовать за предложение показаться что-то интересное. К примеру, котенка или собачку.[/quote]

 

Чаще всего, подчеркивает специалист, легко на контакт со взрослыми идут те дети, которые нуждаются в общении. А значит, родителям нужно уделять этому больше внимания.

 

Елена Игина:

[quote]Если вы будете слушать своего ребенка и стараться слышать его, то негативных ситуаций можно избежать. Главная проблема нашего времени в том, что родители живут вместо детей. А дети, в свою очередь, пытаются оторваться от родителей, чтобы хоть что-то самостоятельно в этой жизни узнать. Не будьте для них суровым учителем, будьте другом, который хочется поделиться знаниями. Станьте тем, кому ребенок будет доверять, и тогда вы сможете обезопасить свое дитя.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 6 Сентября 2016 (00:26)
1 0
А вот это совет педофилу, он сейчас это прочтет и будет действовать также

Это как раз таки совет не педофилам, а родителям. Если они научат ребенка, что к нему нужно прикасаться только с разрешения, то к нему никто посторонний не прикоснется.У педофила просто не будет шанса- ребенок такой крик поднимет и ни за что не пойдет с тем взрослым дядей, который почему то тронул его за плечо или взял за руку без разрешения. Поэтому стоит подумать над предложением психолога и начать внедрять это в действие со своим ребенком.
Пушистик, 5 Сентября 2016 (21:13)
1 4
Как же некоторые любят воспринимать абсолютно все буквально
Нина, 5 Сентября 2016 (18:03)
7 0
А Вы считаете, что ребенку, который перенес потрясение, будет достаточно одного сеанса? Или даже двух? Люди годами иногда приходят в себя...

Я считаю, что в этом случае ребенку нужен психотерапевт, а не бесполезный психолог.
Это две совершенно разные профессии, с разными результатами.

А у Вас мальчик или девочка, если не секрет?
Мальчишка.
Вам желаю хорошенького пупсика. Это счастье.
Евгения Андреева, 5 Сентября 2016 (17:41)
2 1
В данном случае проводить работу с психологом нужно обязательно, причем работа эта будет непростая и длительная. Не нужно пытаться справиться с ситуацией самостоятельно.
Ключевое в этой статье. Психологи вообще любят рассуждать о длительной работе. Платите, а мы будем непросто и длительно работать.

А Вы считаете, что ребенку, который перенес потрясение, будет достаточно одного сеанса? Или даже двух? Люди годами иногда приходят в себя...
Рапунцель, 5 Сентября 2016 (17:40)
1 0
Ребенка одного можно отпускать на самостоятельную прогулку с любого возраста.

Никто не говорит, что нужно с 1,5 лет уже отпускать ребенка гулять самостоятельно. Это нужно делать тогда, когда Вы уже подготовите к этому малыша. Вырываете фразу и контекста, и жалуетесь. Ради чего?

Чаще всего, подчеркивает специалист, легко на контакт со взрослыми идут те дети, которые нуждаются в общении. У меня ребенок очень общительный. Ему как раз очень легко пойти на контакт с незнакомым. А угрюмый ребенок ни с кем не будет общаться.

Общительный ребенок и ребенок, нуждающийся в общении, - разные вещи. К слову, то, что у Вас малыш общительный - это потрясающе. Уверена, Вы делаете все, чтобы у ребенок не был обделен заботой и вниманием, поэтому так эмоционально отреагировали на статью))

Статья бестолковая. Жаль, что у нас такие ″специалисты″. Единственный верный совет - общаться с ребенком.

А мне кажется, что просто не все готовы к тем советам, которые дает Елена. А вот насчет того, чтобы общаться с ребенком, я с Вами согласна. Это то, что стоит запомнить каждому родителю

Находитесь рядом с детьми, сейчас полно гаджетов, постоянно смотрите и бдите. Помаленьку приучайте к самостоятельности, но при этом все равно будьте рядом. У меня 6,5 ребенку, я всегда рядом. Вечером у него прогулка 2 часа, хожу с ним, как тень. Неудобно, хочется своими делами заняться, а что делать?! Сейчас время такое.

Как здорово, что есть такие родители, которые действительно занимаются детьми! Боже, я мечтаю о ребенке, но сейчас не представляю, как это))) А у Вас мальчик или девочка, если не секрет?

Важно объяснить ребенку, что секс, когда он вырастет, может быть приятным
″Отличный совет″ , чтобы ребенок побежал пробовать...

Ну... Думаю, это тоже зависит от того, как преподнести...
Нина, 5 Сентября 2016 (17:17)
2 0
Важно объяснить ребенку, что секс, когда он вырастет, может быть приятным
″Отличный совет″ , чтобы ребенок побежал пробовать...

В данном случае проводить работу с психологом нужно обязательно, причем работа эта будет непростая и длительная. Не нужно пытаться справиться с ситуацией самостоятельно.
Ключевое в этой статье. Психологи вообще любят рассуждать о длительной работе. Платите, а мы будем непросто и длительно работать.

Антиреклама этой даме.
Ангелина, 5 Сентября 2016 (17:14)
0 2
А у психолога свои дети есть? Такие советы давать? Мне сразу фильм напомнило ″Папа напрокат″, где мамаша вот так же возмущалась психологичкой, которая просто решила устроить эксперимент над ее сыном. Так и тут.. Больная на всю голову и кто ей диплом выдал????

Хей хей, полегче. За что Вы ее так? С чем именно Вы не согласны? Да и даже если с чем-то не согласны, не стоит так резко о ней отзываться. Это очень грубо, очень.
Lily, 5 Сентября 2016 (17:12)
2 1
Ребенка одного можно отпускать на самостоятельную прогулку с любого возраста

Ну конечно, только научился ходить и давай его во двор погулять... С головой дружите))))Жесть, вы у кого интервью брали, по ходу она сама маньячка
Элеонора, 5 Сентября 2016 (17:09)
2 1
А у психолога свои дети есть? Такие советы давать? Мне сразу фильм напомнило ″Папа напрокат″, где мамаша вот так же возмущалась психологичкой, которая просто решила устроить эксперимент над ее сыном. Так и тут.. Больная на всю голову и кто ей диплом выдал????
Andy, 5 Сентября 2016 (17:09)
0 0
А вот это совет педофилу, он сейчас это прочтет и будет действовать также

Кстати, да, можно и так рассмотреть. Это как когда по телевизору в передачах учат, как обычно воры взламывают автомобили. У медали две стороны, всегда Однако все равно, как мне кажется, стоит учить ребенка тому, что к нему не может прикоснуться кто попало. На мой взгляд, это правильный подход.
Нина, 5 Сентября 2016 (16:58)
5 0
Ребенка одного можно отпускать на самостоятельную прогулку с любого возраста.
Да что вы говорите... Чушь какая то.

Чаще всего, подчеркивает специалист, легко на контакт со взрослыми идут те дети, которые нуждаются в общении.

У меня ребенок очень общительный. Ему как раз очень легко пойти на контакт с незнакомым. А угрюмый ребенок ни с кем не будет общаться.

Статья бестолковая. Жаль, что у нас такие ″специалисты″. Единственный верный совет - общаться с ребенком.

Находитесь рядом с детьми, сейчас полно гаджетов, постоянно смотрите и бдите. Помаленьку приучайте к самостоятельности, но при этом все равно будьте рядом. У меня 6,5 ребенку, я всегда рядом. Вечером у него прогулка 2 часа, хожу с ним, как тень. Неудобно, хочется своими делами заняться, а что делать?! Сейчас время такое.
Камилла, 5 Сентября 2016 (16:51)
2 3
Очень нужная статья! Огромное спасибо!
Для себя даже выписала кое-что.

Не будьте для них суровым учителем, будьте другом, который хочется поделиться знаниями.

Вот с этим очень даже согласна. А вот многие знакомые-родители наоборот, как раз и хотят быть для ребенка не больше чем учителем. Не понимаю, почему нельзя быть ребенку другом? Почему нельзя родителю строить с ребенком приятельские отношения? Ведь так ребенок и воспринимать вас будет лучше, особенно в подростковом возрасте.
Гаухар, 5 Сентября 2016 (15:30)
3 2
Самое главное – начинать с того, чтобы в семье спрашивать разрешения у ребенка: «Можно я возьму тебя за руку?»

А вот это совет педофилу, он сейчас это прочтет и будет действовать также
Аида, 5 Сентября 2016 (15:08)
2 3
Супер! Спасибо, некоторые советы я даже выписала.
Юлия, 5 Сентября 2016 (15:03)
2 4
Хороший материал, очень своевременно, спасибо, у меня как раз доча в 1 класс пошла. Побольше таких статей поучительных.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему