Генпрокуратура отреагировала на обращение жителей Актау из-за изнасилования девочки
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 03:38
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Генпрокуратура отреагировала на обращение жителей Актау из-за изнасилования девочки

4 Сентября 2016 (09:09) | 5642 | Автор: Арсен Нугуманов


В Генеральной прокуратуре РК прокомментировали обращение казахстанцев в связи с изнасилованием шестилетней девочки в Актау, передает пресс-служба ведомства.


"Разделяя озабоченность граждан по данному поводу, Генеральная прокуратура сообщает следующее. До 1 января 2015 года изнасилование несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) каралось лишением свободы на срок от 8 до 15 лет. Если жертвами были малолетние (до 14 лет), срок наказания от 15 до 20 лет. С 1 января 2015 года новый Уголовный кодекс усилил ответственность насильников. За изнасилование несовершеннолетних теперь наказание от 10 до 15 лет, а малолетних – от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы", - говорится в сообщении.


По данным ведомства, по всем преступлениям сексуального характера против малолетних введен запрет на применение условного осуждения, амнистии, условно-досрочного освобождения и замену на более мягкое наказание. Педагогам и родителям, осужденным за такие деяния, пожизненно запрещено заниматься любой деятельностью, связанной с детьми.


"Кроме того, по поручению Главы государства разработан и 9 апреля 2016 года принят закон, еще более усиливший наказания за эти деяния. Теперь все вышеуказанные ограничения распространены и на тех, кто совершил насильственные деяния против несовершеннолетних. То есть, к тем, кто совершил такие деяния и в отношении несовершеннолетних, и в отношении малолетних ни при каких обстоятельствах не будут назначаться условные сроки наказания, применяться амнистия, замена наказания на более мягкое, условно-досрочное освобождение, не будет никаких процессуальных соглашений с ними", - отметили в генпрокуратуре.


Введена депортация иностранцев, совершивших любое преступление на территории Казахстана, после отбытия наказания. С 1 января 2018 года будет применяться химическая кастрация, то есть по решению суда осужденного принудят принимать препараты, снижающие половое влечение.


В ведомстве сообщили, что за последние пять лет за изнасилование несовершеннолетних и малолетних детей условных осуждений не было. Всем виновным назначали только реальное лишение свободы. "Например, в этом году за изнасилование только малолетних лишены свободы 26 человек. Из них на 20 лет - 2, на 19 лет - 2, на 18 лет - 1, на 17 лет - 3, на 16 лет - 6, на 15 лет - 9, на 11 лет - 1, на 7 лет -1, на 6 лет - 1. Лица, получившие менее 10 лет лишения свободы, были сами несовершеннолетними. За это же преступление в отношении несовершеннолетних лишены свободы, в том числе по совокупности с иными деяниями 46 человек. Из них на 20 лет - 1, на 18 лет - 1, на 16 лет - 1, на 15 лет - 1, на 14 лет - 3, на 13 лет - 3, на 12 лет - 5, на 11 лет - 18, на 10 лет - 11, на 8 лет - 1, на 6 лет - 1. Здесь также лица, получившие менее 10 лет, были несовершеннолетними", - говорится в сообщении.


В ближайшее время Генеральная прокуратура планирует начать работу по широкомасштабному разъяснению правовых и практических мер обеспечения безопасности, в том числе в самых социально чувствительных сферах жизни общества и граждан. "Генеральная прокуратура призывает родителей и родственников детей и несовершеннолетних быть бдительными, постоянно контролировать, где находится ребенок и с кем общается, в том числе в Интернете. Просим не оставлять малолетних без внимания, прививать детям чувство ответственности за личную безопасность и обучать их элементарным мерам самосохранения", - добавили в ведомстве.

 

Напомним, трагедия произошла 20 августа. Ребенок был похищен неизвестным (-и) рядом с магазином «Иваныч» в первом микрорайоне Актау. Бабушка отпустила внучку погулять рядом с магазином. Позже, обнаружив, что девочки нет и узнав, что ее не забирал отец, родственники начали искать ребенка. Когда спустя два часа поиски не увенчались успехом, они обратились в полицию.


Девочка была найдена полицейскими в 17:30 часов  в районе напротив пляжа "Нур плаза". У нее было сильное кровотечение и тепловой удар, в срочном порядке ребенка доставили в реанимационное отделение Детской областной больницы.


 
По факту изнасилования шестилетней девочки начато досудебное расследование по статье 120 УК РК (изнасилование).

Установлен свидетель, который видел машину этой марки на месте преступления и мужчину 35-40 лет, одетого в светлую футболку.

 
Акимат Мангистауской области назначил вознаграждение в размере 3 млн тенге за помощь в поимке насильника.

 
В настоящее время по данному делу проводится расследование. Тем временем жители города собирают подписи к петиции на имя Нурсултана Назарбаева по ужесточению меры наказания насильнику.


Сейчас девочка находится в Национальном научном центре материнства и детства в Астане. За ней следят лучшие врачи столицы, которые оценивают состояние малышки как тяжелое. Также помощь отечественным врачам оказывают зарубежные специалисты, консультируя их по телефону.


В пятницу, 2 сентября, в МВД РК ответили, что подробности расследования данного дела огласят только с разрешения прокурора.

 

Вчера, житель Актау рассказал, где и когда и при каких обстоятельствах нашел похищенную, а затем изнасилованную 6-летнюю девочку.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 4 Сентября 2016 (13:52)
3 0
Им лучше применить химическую кастрацию и дать пожизненное заключение в колонии строгого режима.
GGG, 4 Сентября 2016 (12:40)
8 1
Олег Евгеньевич, с этим да, был у них на ″приеме″ и видел кучу папок, пылящихся в шкафу, а мент бегал с бумагами и больше заботился о протоколе, все для галочки делается, теперь у них так: получил заявление или по факту совершенного преступления составил протокол, зарегистрировал, отчитался кое-как и дело закрыто. А в самом протоколе бардак, уверен по делу с девочкой лежит уже папка с сшитыми документами, может уже опечатанными. А дело не сдвинулось ни на шаг в реале.
Олег Евгеньевич, 4 Сентября 2016 (12:26)
11 1
Хотел бы гордиться нашей полицией, но гордиться нечем, зажрались и теперь могут письменно излагать свои оправдания, стыдно им показать свои бестыжие глаза, я ожидал открытую пресс-конференцию.

да менты только и умеют что писать справки, отписываться от проблем, ну и бабло рубить. а поймать насильника до сих пор не могут. не умеют они ловить, разучились...
GGG, 4 Сентября 2016 (11:52)
12 1
Хотел бы гордиться нашей полицией, но гордиться нечем, зажрались и теперь могут письменно излагать свои оправдания, стыдно им показать свои бестыжие глаза, я ожидал открытую пресс-конференцию.
Искандер, 4 Сентября 2016 (11:13)
10 1
А что будет с преступником то? почему про него ничего не говорят?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему