В Актау американские специалисты обучили кинологов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 20:56
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Актау американские специалисты обучили кинологов

26 Августа 2016 (15:57) | 7482 | Автор: Надежда Шульга

 

В Кинологическом питомнике Департамента государственных доходов по Мангистауской области завершился месячный семинар по обучению кинологов и служебно-розыскных собак на поиск взрывчатых веществ, наркотических средств, валюты. Обучение проводили специалисты-кинологи Министерства обороны США в рамках военного сотрудничества Посольства США в Республике Казахстан по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств.

 

С каждым годом контрабандисты придумывают все более изощренные способы провоза незаконного груза через границу. Для успешного функционирования кинологическая служба также не должна стоять на месте. Для повышения квалификации кинологов и лучшего обучения собак.

 

В кинологическом питомнике содержатся 14 собак. Для служебно-розыскной работы кинологи выбирают бельгийскую, немецкую овчарок и лабрадоров, так как эти породы считаются наиболее обучаемыми.

 

 

Учить собаку начинают примерно в годовалом возрасте. Причем, лучшему другу человека сразу выбирают наставника-кинолога, который будет обучаться вместе с ним и позже также вместе приступит к выполнению служебных обязанностей. Срок обучения – три месяца. А вот служебный стаж собаки в среднем составляет 8 лет. Но бывали и исключения – некоторые псы работают и по 13 лет. После завершения служебно-розыскной деятельности пса отправляют на пенсию. Зачастую сослуживца забирает его кинолог, так как за годы работы собака становится буквально членом семьи. Если кинолог не изъявляет желание забрать животное, то псу назначается государственный паек и место в питомнике. Об этом рассказал Рыспек Смаков, руководитель регионального Кинологического центра Всемирной таможенной организации Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

 

- Сначала собаке дают основу – чистый запах искомого. Потом усложняют задачу, постепенно накладывая другие запахи. Среди всего многообразия собака должна найти именно тот истый запах запретного вещества или валюты, - пояснил Рыспек Смаков.

 

 

Специально для обучения поиску валюты американские специалисты привезли 250 тысяч долларов США, выданные банком сразу после печати, чтобы к купюрам не успели привязаться посторонние запахи. Правда, «баксы» пропустили через мелкий шредер, поэтому для человека они потеряли ценность. Но не для собаки.

 

От одного только представления запахов, например, плацкартного вагона поезда «Ташкент-Москва» может закружиться голова. Запах пота, колбасы,«бич-пакетов», алкоголя, всевозможных напитков, еды – среди всего этого смешения ароматов служебный пес должен найти тонкий запах контрабанды, будь то наркотики или валюта.

 

В Департамента государственных доходов по Мангистауской области рассказали, что с начала года с помощью служебных псов было обнаружено два незаконных груза. Валюту предпочитают провозить через воздушные ворота, а вот наркотические вещества попадают в страну по железной дороге или на автотранспорте. Рекордная партия героина весом 118 кг была задержана в прошлом году в Морском порту Актау.

 

Руководитель кинологической службы ДГД Мангистауской области Ганижан Юсупов отлично помнит и самый необычный случай обнаружения наркотиков за годы своей службы.

 

- Однажды служебная собака нашла спрятанный в луковице героин. Луковку разрезали, вытащили корень и внутренние слои, положили наркотик, а после тщательно заклеили верхние слои. Луковица была спрятана в горе нетронутого лука, но собака все равно учуяла.

 

В музее питомника кинологи разместили предметы, которые контрабандисты использовали для перевозки запретного груза.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Катюша, 27 Августа 2016 (13:05)
0 0
После завершения служебно-розыскной деятельности пса отправляют на пенсию.
Очень хочется верить что это так. А то несколько лет назад писали, что после ухода на пенсию их усыпляют и даже не дают права кинологу забрать ее и другим не дают. Если действительно собака потом достойно доживает свой век, то сердце радуется. Совсем не жалко мне своих налогов для этого, они заработали своим трудом достойную старость)))
Леонид, 27 Августа 2016 (01:22)
0 0
Из доклада ОБСЕ: ″Коррупция в странах Еврозоны выросла до немыслимых размеров... Только за 2015 год общий объём взяток составил 600 миллиардов долларов, из которых 55% приходится на Германию Францию, Англию и Италию...″ Так что нам до них ещё расти и расти.
Щучка, 26 Августа 2016 (19:53)
1 0
Кочевник, в чем-то с вами согласна, в чем-то нет. Зомбоящик не смотрю уже лет семь как. Коррупции на Западе не существует? Еще как существует, просто немного в ином виде. Взятку полицейскому не дашь, это да, но вот пулю словить от него - как нечего делать. Извините, уж лучше менты продажные, чем убивающие. А хорошая социальная подушка в случае безработицы в тех же штатах способствовала образованию огромной массы населения, которое потеряло стимул совершенствоваться и добиваться чего-то. Зачем, если можно получать пособие и талоны, оплачиваемые добросовестными налогоплательщиками между прочим. А миллионы иммигрантов в Европе, которые плодятся как кролики и жрут за счет европейцев?
Ну а улыбаться незнакомым - это извините, такой менталитет. У них улыбка - это реклама, вывеска. у нас ″смех без причины -признак дурачины″. Зачем отсвечивать прохожим пустой улыбкой?
Кочевник, 26 Августа 2016 (19:34)
1 0
Вот только лучшего уже не осталось
Реально работающие законы, уважение граждан к закону, коррупция как исключение, а не как правило, достойная, а не жалкая, оплата труда для достойных специалистов своего дела, доброжелательность как норма поведения на улице (улыбаются и здороваются даже с незнакомыми людьми), высокое качество образования, реально работающие социальные лифты (возможность достижения благосостояния и высокого статуса в обществе честным трудом), реальная материальная помощь государства гражданам, оказавшимся временно безработными (попробуйте у нас остаться без работы и обратитесь затем на биржу труда для оформления пособия по безработице - почувствуйте себя брошенным на произвол судьбы, я испытал это на себе). Еще примеры привести? Боюсь, что не поможет. Ведь Вы мыслите шаблонными ярлыками, которые вживил в Ваш мозг зомбоящик. Разве Вы захотите чему-нибудь учиться у ″пендосов″ и ″гейропейцев″.
Щучка, 26 Августа 2016 (18:26)
1 0
Бойтесь данайцев дары приносящих... Это советская власть дала образование, из лаптей вытащила народ. А амеры нигде и никогда просто так ничего не делали. Тому пример страны где прошли революции - народ нищает, кровь льется. Расплата за печеньки слишком тяжелая.
Воланд, 26 Августа 2016 (17:56)
0 0
У американцев и европейцев есть чему поучиться, и учиться у них надо всему самому лучшему, чего на данный момент достигла западная цивилизация.

Вот только лучшего уже не осталось, примеры привести?
Кочевник, 26 Августа 2016 (17:30)
3 3
За всю историю Запад приносил только разграбление, разрушение и кровь.
А белые и пушистые большевики принесли народам Российской империи настоящий рай на земле. Не смешите мои тапочки. А если глубже копнуть,там еще царский колониальный гнёт был. Пролистайте ради интереса историю казахский и прочих национальных восстаний. Почти всегда причиной было усиление гнета со стороны царской администрации: повышение покибиточного налога, угон мужчин на окопные работы и т.д. У американцев и европейцев есть чему поучиться, и учиться у них надо всему самому лучшему, чего на данный момент достигла западная цивилизация.
Маргарита, 26 Августа 2016 (17:24)
1 1
правильно америкосы распланировали, решили завоевывать нас через самые коррумпированные органы - таможню, по ходу эти первыми продались
Эдуард, 26 Августа 2016 (17:20)
0 0
решили через собак действовать
Советский, 26 Августа 2016 (16:26)
4 1
Грязное отмывание денег,- для казахстанских чинуш америкосы лучшие из лучших во всех сферах жизнедеятельности. Всё быстрее и быстрее переобувается в воздухе наша ″элита″, прогибаясь под западников. За всю историю Запад приносил только разграбление, разрушение и кровь. В рамках ОДКБ нельзя было организовать обучение? Или у соседей опыта меньше, чем у янки? Нет, тут же долларами пахнет! Предатели!
Петрович, 26 Августа 2016 (16:20)
3 0
наши кинологи и так первые места берут среди стран СНГ, нафиг нам еще и америкосы.Что им тут надо на самом деле?
Крыса, 26 Августа 2016 (16:10)
0 0
не нравится мне все это, еще и баксы свои привезли
Айгуль, 26 Августа 2016 (16:05)
2 0
Ну теперь главное чтобы очередная цветная революция у нас тут не произошла после таких ″кинологов″.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему