Актау посетил путешественник-итальянец на велосипеде
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:59
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Актау посетил путешественник-итальянец на велосипеде

19 Августа 2016 (11:02) | 8307 | Автор: Айнур Кемалова

 

Вчера возле одного из продуктовых магазинов актаусцы увидели иностранца, который заглянул туда, чтобы купить воды. Пыльный, с обгоревшим от солнца лицом, он искал англоговорящего собеседника. В это время к нему подошла девушка, которая, как выяснилось, разговаривает на английском. Она и пояснила собравшимся, что мужчина итальянец, зовут его Патрик, он ищет недорогую гостиницу на двое суток. 38-летний Патрик рассказал, что сам он из Италии, сначала побывал в Австралии, оттуда прилетел в Азию и пересел на велосипед. Опытные друзья посоветовали ему начинать свой велосипедный тур именно с Азии, так как эти места располагают для путешествия на таком виде транспорта.

 

Мужчина посетил город Ош в Киргизии, исторические торговые города Бухару и Самарканд в Узбекистане, потом взял курс на Актау. Теперь в его планах - полететь в Иран. В общей сложности на велосипеде он преодолел путь более двух тысяч км. Все, что требовалось для дальнейшей его одиссеи, это ночлег, мойка велосипеда, а также коробка, чтобы уложить своего железного коня. На вопрос, приходилось ли в пути встречать препятствия, он оптимистично ответил, что все было отлично, только один раз в дороге его застал стихийный дождь и сильный ветер. Непогоду он благополучно переждал в автомобильном туннеле.

 

 

Как рассказал итальянец, на протяжении всего путешествия он питался шоколадными батончиками, а также лапшой «Роллтон», которую назвал итальянской пастой, чем вызвал бурный смех у молодежи Актау - она иронично назвала эту еду «сhina пастой». За короткое время общения cПатриком ребята прониклись к нему дружеской симпатией и сочувствием. На удивление итальянец схватывал казахскую речь на лету и произносил слова «рахмет», «жаксы» почти без акцента, вызывая всеобщее одобрение.

 

О том, были ли проблемы при пересечении границ, путник ответил, что у него есть виза, также он заплатил 50 долларов, чтобы въехать в Узбекистан, тогда как Казахстан его принял бесплатно, и у него есть 15 дней свободного нахождения на нашей территории.

 

Оценив свой неопрятный вид, итальянец почувствовал себя немного сконфуженно и напомнил о жилье, чтобы быстрее принять душ. С гостеприимством нашего народа, вероятно, ему не доводилось сталкиваться, но, возможно, он расскажет об этом в своих дневниках, так как, услышав, что Патрик ищет место для ночлега, чемпион Казахстана по бильярду Азат Туменов позвал его в гости. Об оплате за проживание не было и речи.

 

Азат Туменов:

[quote]Казахи - гостеприимный народ, как же его не пригласить? Вечером мы покажем ему наш город и угостим национальными блюдами, правда, из ресторана.[/quote]

 

 

Как выяснилось, Азат приехал в Актау из Актобе на турнир по бильярду. В свою очередь итальянец, узнав о безвозмездном ночлеге, не остался в долгу и пригласил Азата быть его гостем в Италии. В знак благодарности он предложил ребятам хотя бы оплатить ужин, но получил категорический отказ.

 

Уже поздно вечером ребята поделились, что Патрика провели в бильярдную, где он показал отличное владение кием, а затем угостили кауырдаком. Иностранцу блюдо очень понравилось.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 20 Августа 2016 (15:45)
0 0
Итальянцу привет от нас, желаем приятного путешествия.

Вот сразу видно: мы - самый дружелебивый народ в мире, как бы не хотелось противного захапывших власть уродов.
Зануца, 20 Августа 2016 (15:04)
0 0
Итальянцу привет от нас, желаем приятного путешествия.
Махабат, 20 Августа 2016 (09:23)
0 0
Молодец Патрик, восхищаюсь,будь я мужчиной, может тоже решилась бы на круиз.
Айгуль, 19 Августа 2016 (20:47)
2 6

Знаем какого ″собеседника″ искал этот заднеприводный. Гнать этих собак надо отсюда!!!
Серик, 19 Августа 2016 (14:38)
6 0
не понимала никогда этих путешественников на велосипедах, прутся неизвестно куда, зачем, для чего? Наверное, просто работать не хотят

Никогда и не поймешь,они ценят ощущения, а не выгоду, возможности позволяют вот они и путешествуют, тем более по нашим меркам и их зарплатой эта поездка им обходится в копейки.
Олег Евгеньевич, 19 Августа 2016 (13:59)
1 1
не понимала никогда этих путешественников на велосипедах, прутся неизвестно куда, зачем, для чего? Наверное, просто работать не хотят

бродяги были всегда, а уж пешком, на велике или чопере - не суть важно... это как форест гамп, который бежал потому что мог бегать и ему это нравилось...
Гадя петрович, 19 Августа 2016 (12:30)
2 0
Эх мне бы так)))
Виолетта, 19 Августа 2016 (12:19)
0 4
не понимала никогда этих путешественников на велосипедах, прутся неизвестно куда, зачем, для чего? Наверное, просто работать не хотят
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему