Предпринимателям Мангистау разъяснили порядок защиты интеллектуальной собственности
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:40
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Предпринимателям Мангистау разъяснили порядок защиты интеллектуальной собственности

15 Августа 2016 (13:10) | 2536 | Автор: Наталья Шляховая

 

Палатой предпринимателей «Атамекен» Мангистауской области по инициативе дирекции филиала РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» г. Атырау для предпринимателей города Актау и Мунайлинского района организован семинар на тему «Товарный знак, нормы законодательства в сфере товарных знаков, функции товарного знака». На семинар были приглашены предприниматели – отчетственные товаропроизводители и услугодатели региона, осуществляющие свою деятельность в различных сферах экономики.

 

Вступительное слово было представлено руководителю отдела нефинансовой поддержки бизнеса Палаты предпринимателей «Атамекен» У. Мендалиевой, которая проинформировала всех присутствующих о деятельности РПП «Атамекен» и основных целях проведения данного семинара.

 

В своем выступлении директор филиала РГП «НИИС» Д. Гумаров рассказал присутствующим о деятельности Национального института интеллектуальной собственности. Его филиал в г. Атырау является представительством по западному региону, и все консультации, связанные с подачей заявок и регистрацией товарных знаков, наши предприниматели могут решить в городе Атырау. Кроме этого, он рассказал о понятии товарного знака, его функциях, показал порядок прохождения заявки на товарный знак, понятия предварительной и полной экспертизы, а также о нормах законодательства в сфере товарных знаков и привел примеры по правовой охране наименования мест происхождения товаров.

 

На сегодняшний день, продвигая какой-либо товар или работая в сфере услуг в условиях стремительно развивающихся рыночных отношений, необходимо помнить не только о том, как выделить из общей массы товаров или услуг свои товары, но и о средствах их защиты. Самым действенным средством защиты своего уникального товарного знака является его регистрация. В этой связи основу производственной деятельности РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности», составляет экспертиза заявок на объекты промышленной собственности, а именно: изобретения, полезные модели, товарные знаки, наименование мест происхождения товара, промышленные образцы, а также селекционные достижения. Институтом осуществляется ведение государственных реестров охранных документов, подготовка их к выдаче.

 

Дархан Гумаров также разъяснил, что регистрация любого произведенного товара несет в себе две основные задачи. Первая - регистрация товарного знака дает владельцу исключительные права на него, и в последующем никто не сможет использовать охраняемый товарный знак. А второе - это самый надежный способ защиты от недобросовестной конкуренции.

 

Кроме того, успешно проведя оформление и продвижение товарного знака, можно преобразовать его из средства индивидуализации в нематериальный актив, имеющий свою стоимость. На примере известных брендов мы можем увидеть товарные знаки, логотипы, эмблемы, которые в качестве нематериальных активов приносят своим владельцам немалую прибыль.

 

С докладом о работе органов юстиции в сфере защиты прав на объекты промышленной собственности, методах защиты объектов промышленной собственности выступил руководитель отдела по правам интеллектуальной собственности Департамента юстиции Мангистауской области С. Баксенов. Защита прав интеллектуальной собственности является одним из важных показателей конкурентоспособности нашей страны в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума, а также разъяснил присутствующим процедуру регистрации прав на товарные знаки, фирменного наименования, порядок получения и сроки действия охранного документа, необходимости принятия своевременных мер по защите своего созданного объекта интеллектуальной собственности.

 

В семинаре участие приняли представители таких компаний, как ТОО «Kaztechoil Services», ТОО «НМСК Казмортрансфлот», АО «Каскор-Машзавод», ТОО «Актауполимер», ТОО «Zhamal-ai LTD» и другие субъекты предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Мангистауской области.

 

Приглашенные Палатой предпринимателей участники семинара смогли задать вопросы, связанные с регистрацией и использованием товарных знаков, возможностью продвижения товарного знака, ответственностью за использование незарегистрированных знаков. Семинар прошел в режиме активного диалога, участники поблагодарили выступающих за полезную и актуальную на сегодняшний день информацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Басурман, 15 Августа 2016 (17:49)
3 0
500000 тг на один вид продукции . а если ассортимент около 10 штук то 5 млн . Да на ху. он нужен этот лейб made in kz
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему