В Морском порту Актау Кариму Масимову доложили о работе над совершенствованием системы оформления грузов
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:16
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Морском порту Актау Кариму Масимову доложили о работе над совершенствованием системы оформления грузов

10 Августа 2016 (10:59) | 2937 | Автор: Надежда Шульга

 

В рамках рабочей поездки в Мангистаускую область премьер-министр Казахстана Карим Масимов посетил Актауский международный морской порт, где провел совещание по актуальным вопросам, которые стоят сегодня перед одним из самых важных транспортным узлом.

 

О текущем положении дел премьер-министру доложил председатель Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Ергожин.

 

Как известно, в результате политических разногласий произошло изменение потока грузов. Увеличился объем из Украины и Турции, перевалка большегрузной колесной техники выросла в 14 раз по сравнению с прошлым годом. В результате в порту Актау образовалась пробка. Пропуск автомобилей занимал время от 4 до 14 часов. После внесенных изменений в организацию работы порта для осуществления всех необходимых действий для выпуска груза теперь необходимо около 4 часов. В результате при получении предварительной информации в электронном виде выпуск товара осуществляется в течение 15 минут после прохождения таможни. Когда информация приходит неполная, то оформление занимает до 3 часов. Все это позволило оптимизировать количество проводимых проверок. Увеличилось количество грузооборота, и соответственно, снизились затраты для бизнеса.

 

 

Даулет Ергожин:

[quote]У нас подписано соглашение о технической помощи и взаимодействия с таможенными службами Азербайджана, Турции. Мы выстраиваем механизм перевода нашей информационной системы на английский язык, чтобы дать возможность доступа к системе нашим турецким коллегам, чтобы они могли в автоматическом режиме передавать данные. В данном случае, у нас скорость выпуска машин увеличится. Эту работу мы планируем завершить в ноябре текущего года.[/quote]

 

Морской порт Актау в настоящее время развивается в рамках проекта «Новый Шелковый путь», направленного на реализацию транзитного потенциала РК. В рамках реализации проекта для того, чтобы выстроить коридор таможенных служб, так называемый транзит доверия до конечных потребителей в Европе и в обратную сторону, ведутся переговоры с таможенными службами Евразийского союза о подписании многостороннего соглашения.

 

Президент Морского порта Актау подчеркнул, что порт осуществляет плотное взаимодействие с морским транспортным узлом в Баку.

 

Михаил Ялбачев:

[quote]В рамках транскаспийского коридора мы плотно общаемся с бакинским портом, постоянно идет обмен информацией и визитами. Мы очень хорошо знаем друг друга, перенимаем опыт. Полгода назад посетили порт в Баку, узнали много интересного, что-то для себя переняли. Сейчас мы обсуждаем взаимодействие по информационным системам, рассматриваем возможность того, чтобы принцип одного окна работал в электронном формате с исключением человеческого фактора. Бакинские коллеги предлагают внедрить такую систему во всех портах Каспия для облегчения работы и процедуры оформления.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Олег Евгеньевич, 10 Августа 2016 (14:10)
1 0
ща путин с эрдоганом в десны расцелуются, и перестанут через нас гнать турки свои фуры, вопрос времени.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему