Жители Актау возмущены катающимися на памятниках скейтбордистами
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 12:02
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Жители Актау возмущены катающимися на памятниках скейтбордистами

9 Августа 2016 (14:34) | 6857 | Автор: Катерина Панасян

 

В редакцию газеты «Тумба» обратились читатели с жалобами на пренебрежительное отношение актаусцев к историческим ценностям города.

 

Неравнодушные горожане даже предоставили фотографии, где юные скейтбордисты катаются прямо у памятника Кашагану и монумента Вечного огня.

 

Руслан, житель Актау:

[quote]Пусть государство сделает в следующем году площадку для скейтбортистов, чтобы они не катались на памятниках культуры.[/quote]

 

Другой житель Актау посвятил городу 50 лет своей жизни. Виктор Жеребцов старожил города, и данную проблему воспринимает довольно болезненно. Он рассказывает, что каждый вечер примерно в восемь часов вечера у памятника «Самолетик» в седьмом микрорайоне можно увидеть пьяных мужчин, лежащих на лавочках в окружении пустых бутылок и упаковок от семечек. Недалеко от них сидят родители с детьми. А если пройти вдоль Парка победы, то можно заметить 12-летних ребят, которые лазают по памятникам, либо «отковыривают» надписи на них.

 

Виктор Жеребцов, сторожил города:

[quote]Город, и все памятники, мы строили и создавали для людей, которые будут после нас. У меня тут дети, внуки и правнуки, и я хочу, чтобы они жили в красивом городе, жители которого уважают историю. А если они с детства видят, какой бардак творится, как залазают на памятник, как топчут ногами память людей, которые погибали за них, то о какой истории может идти речь? И родители видят, но молчат. И стражи порядка, которые патрулируют микрорайоны, видят, но тоже молчат, словно всего этого нет. Причем я говорю не только про детей, но и про бездомных, спящих на лавочках, про пьяных мужчин.[/quote]

 

По мнению Виктора Жеребцова, каких-либо изменений можно ожидать лишь в том случае, если взрослое поколение возьмет ситуацию в свои руки и начнет приучать детям любовь и уважение к истории. А сотрудники полиции, которые патрулируют микрорайоны, начнут выполнять свою работы как следует, а не «закрывать глаза на ситуацию».

 

 

Напомним, в декабре установленные героям ВОВ барельефы начали разрушаться спустя небольшой срок после их установки.

 

В феврале актаусцы исписали монумент «Вечный огонь», а в марте вандалы изрисовали памятник Тарасу Шевченко.

 

Позже водитель решил, что ехать по дороге не достаточно модно, и решил проехать прямо по участку монумента «Вечный огонь», однако в его действиях прокуратура ничего предосудительного не обнаружила.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Умный, 9 Августа 2016 (17:45)
8 11
А где им кататься ? В городе нету скейт-парка, что вы вообще еще хотите ? Пусть сначала государство построит скейт-парк, а уж затем пусть начинает гнать на детей, что катаются на памятников. А ребятам совет, если вас будут выгонять с памятников, то шлите этого человека очень далеко
Jack, 9 Августа 2016 (17:26)
5 1
ну и зачем придираться к детям? А где им кататься, сначала сделайте, а потом уже возмущайтесь. Мест отдыха для детей по городу вообще нет. Дети хоть делом заняты

Прекрасная логика. Вы нам постройте - а мы тогда вам ломать памятник не будем. А так хоть дети делом заняты - плитку на монументе ломают.

Вы думаете вообще, перед тем как писать такое?
12-й регион, 9 Августа 2016 (16:28)
7 1
И родители видят, но молчат. И стражи порядка, которые патрулируют микрорайоны, видят, но тоже молчат,
Ментам нет до этого дела.У них весь взор или на дорогу,или на тех,кто выпил бокал-другой и добирается домой.Там,где можно вытащить бабло.С детьми возьни много! Родителей надо вызывать и т.д. и т.п. Да и не местные они почти все,поэтому им плевать!
А вот на счёт родителей--так это поколение,сделанное после ″Роял″ Дальше будет хуже!
Эксперт, 9 Августа 2016 (16:20)
5 2
какое замечание, быстрее снять, при чем не важно что и давай рассылать. Дебилизм
Маргарита, 9 Августа 2016 (16:15)
0 2
снимать на камеру телефона значит они могут, а сделать замечание нет. Автор возмутитель тоже хорош...
Аида, 9 Августа 2016 (15:34)
9 0
Людмила, я не знаю как Вас воспитали, а нас воспитали что памятники Афганцам, Вечный огонь и т.д. это дань уважения (если конечно Вам известно сие слово) к тем кто отдал жизнь за наше будущее. Если дети хотят кататься, то есть парк, побережье в 14мкр., в конце концов дворы наших домов. Когда нас воспитывали и в детстве отправляли гулять на роликах или скейтах мы не искали памятники и другие достояния нашей культуры забавы ради!
Олег Евгеньевич, 9 Августа 2016 (15:31)
1 0
вечные огни делали на братских могилах, в городах принимавших участия в боях. самое крупное захоронение это Мамаев курган. в других городах вечный огонь также символизирует братскую могилу, в которой лежат советские солдаты погибшие защищая нашу родину. это надо объяснять молодежи, родители и школа.
ну и конечноже должны обеспечить им место для катания, можно рядом с вечным огнем сделать ограждение, трамплины и др. места там достаточно.
Ospan, 9 Августа 2016 (15:09)
8 1
Дети хоть делом заняты


Очень нужное дело. Может, детям и по памятникам на кладбище кататься?
Смерч, 9 Августа 2016 (14:52)
1 2
Дети хоть делом заняты

Катаясь по памятникам? Ок, давайте смотреть иначе.
1. там скользко
2. там ОГОНЬ
Людмила, 9 Августа 2016 (14:50)
8 12
ну и зачем придираться к детям? А где им кататься, сначала сделайте, а потом уже возмущайтесь. Мест отдыха для детей по городу вообще нет. Дети хоть делом заняты
Евгения Андреева, 9 Августа 2016 (14:44)
8 1
у нас люди вообще неадекватные, чего вы хотите? делают, что захотят, как захотят и когда захотят. хуже деревни, честное слово.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему