Путеводитель по Великому Новгороду: Новгородский кремль
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Путеводитель по Великому Новгороду: Новгородский кремль

31 Июля 2016 (09:20) | 2689 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Позади множество достопримечательностей Великого Новгорода. Заключительной точкой нашей, скажем так, виртуальной экскурсии по этому городу станет Новгородский кремль.

 

Сооружение это упоминается еще в летописях XIвека. Со временем на смену деревянным стенам пришли каменные. В некоторых местах их толщина достигала 6,5 метров. Помимо сторожевых башен оберегал покой местных жителей и глубокий ров, который сохранился до нашего времени.

 

Много событий произошло в этом месте. Здесь карал непокорных новгородцев Иван Грозный. Здесь же в течение нескольких лет располагались казармы фашистских захватчиков.

 

Но, это лишь небольшая часть  истории этого удивительного места.

 

Помимо событий трагических помнит Новгородский кремль и события добрые.

 

 

Так на его территории в 1045-м году был возведен Софийский собор. Это самый древний храм в России. По злой иронии судьбы в Советское время в его пределах располагался музей атеизма. Службы в храме возобновились лишь в 1991-м году.

 

Но, особенно автору хотелось бы отметить другой исторический монумент, расположенный на территории Новгородского кремля. Это памятник Тысячилетию России, который был открыт в 1862-м году. На нем расположены 129 бронзовых фигур. Это знаменитые государственные деятели, военные люди и герои, просветители, писатели и художники, каждый из которых в свое время прославил Россию. Несмотря на свою красоту и внушительные размеры, в 1944-м году памятник весом в 65 тонн едва не был утрачен. Фашистские захватчики уже разрушили и вывезли ограду и фонари, окружающие этот памятник. Были сняты со своих мест и фигуры, составлявшие композицию памятника. Но, сброшенные с высоты, бронзовые скульптуры так и остались лежать на грязной земле. Буквально за пару дней до запланированного грабительского вывоза Великий Новгород был освобожден. Сам памятник был восстановлен буквально за пару месяцев.

 

 

 

Помимо выше указанных достопримечательностей в Новгородском кремле расположены Звонница Софийского собора, Церковь Андрея Стратилата, Владычная палата. Ну, а со смотровой площадки одной из крепостных стен открывается замечательный вид на реку Волхов.

 

В целом Новгородский кремль – это сосредоточение исторических достопримечательностей, каждая из которых является видным представителем своей эпохи, будь то средневековый храм, монументальный памятник периода правления династии Романовых или Вечный огонь, как знак памяти тех страшных лет, что пережили эти места во время Великой Отечественной войны.

Великий Новгород – это город с богатой и славной историей. Здесь есть, что увидеть. Главное, ни в коем случае не ехать сюда с экскурсией. Иначе ничего толком не успеешь посмотреть.

;Фото автора

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Жека, 31 Июля 2016 (17:27)
3 0
Как красиво, церквей много.


Для сравнения. Было - стало






Алима, 31 Июля 2016 (15:21)
0 0
Как красиво, церквей много.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему