В Жанаозене на нефтесервисном предприятии «Бургылау»  собирают  согласительную комиссию
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 05:20
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Жанаозене на нефтесервисном предприятии «Бургылау» собирают согласительную комиссию

30 Июля 2016 (13:56) | 8850 | Автор: Надежда Шульга

Фото автора


Активисты незаконной акции протеста 29 июля на ТОО «Бургылау» выдвинули требование - обеспечить сдачу документов профсоюзного комитета на рабочей автостоянке, где собиралась группа работников, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.   

 Асхат Сариев, директор ТОО «Бургылау»:
[quote]С начала организации незаконной акции протеста ТОО «Бургылау» принимает все возможные меры по предотвращению и предупреждению массовой дестабилизации на предприятии и призываем к  мирному диалогу  и соблюдению всех процедур, установленных действующим законодательства Казахстана. Учитывая специфику работы нашей компании,  условием работы которой является непрерывный технологический цикл, приостановка работ приведет к ненадлежащему исполнению договорных обязательств перед основным заказчиком, несет потенциальные риски нарушения техники безопасности на производственных объектах[/quote]

 

В несанкционированной акции участвует от 150 до 250 человек. Помимо проведения незаконного собрания в неустановленном месте, активисты заблокировали выезд автобусов, перевозящих рабочих на производственные объекты. Работа компании была приостановлена на  два часа. С первого дня несанкционированной акции и по 28 июля простой на предприятии составлял от двух до трех часов в день. 
Как утверждает Асхат Сариев, все подготовительные мероприятия по организации заседания согласительной комиссии проведены. Сотрудникам высланы пригласительные для участия. Представителями компании совместно с местными исполнительными органами организовываются  встречи  лидера активистов с действующим председателем профсоюза, при необходимости ведется индивидуальная разъяснительная работа с каждым работником. 

 

Асхат Сариев:

[quote] Согласно закону мы не имеем право вмешиваться в деятельность профсоюзного комитета, но в целях сохранения стабильности на предприятии и недопущения нарушений законности мы готовы к диалогу в законном поле, готовы обсудить любые вопросы по всем касающимся требованиям активистов несанкционированной акции[/quote]


 
Директор ТОО «Бургылау» отметил, что все цели и требования активистов движения  и официальных представителей работников могут решаться в рамках правового поля без ущемления прав сторон. Каждый работник имеет свое конституционное и гарантированное трудовым законодательством право выбора своего представителя. ТОО «Бургылау» готово работать с любым представителем работников действующего на основании официальных законных документов.  


Несмотря на уменьшение объема работ от основного заказчика «Озенмунайгаз», вызванной ситуацией на мировом сырьевом рынке,  работодателю  удалось сохранить рабочие места, а также выполнить все условия социальные обязательства, предусмотренные коллективным договором.  Кроме того, с 1 августа компания переходит на полный регламент работы. Ранее часть работников работала по сокращенному рабочему регламенту. 


Как известно, 25 июля 2016 года на территории ТОО «Бургылау» было организовано стихийное несанкционированное собрание. Основными активистами являются бывший председатель профсоюза и уволенный за отсутствие на рабочем месте  сотрудник предприятия Садуакас Бекгалыев, а также Туребек Жолдыбаев, Бауржан Куанышев и другие. К активистам незаконной акции присоединилась машинист НГДУ-3 АО «Озенмунайгаз» Кунсулу Айтешова, которая агитировала к дестабилизации производственного процесса и организации массового простоя на предприятии. Главным требованием активистов является проведение общего собрания - конференции членов профсоюзного комитета. При этом, обвинения нынешнего председателя профсоюза  Тулегена Досниязова в хищения средств из бюджета организации или иных финансовых нарушений не подтверждается.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
zarina, 1 Августа 2016 (10:21)
1 0
народ просто так выступать не будет. Социальное состояние население только на бумаге улучшилось а на деле то все по другому.. выросла безработица, увеличились ненужные заседания и праздники. Как не откроешь ТВ или газету то обязательно кого то награждают или проводят бессмысленные собрания...
begom, 1 Августа 2016 (01:29)
0 0
Клоп мал, но вонюч донельзя
Баста, 31 Июля 2016 (23:21)
1 0
Жанаузенцы молодцы
Полиграф полиграфович, 31 Июля 2016 (23:11)
2 0
Урра рабочая сила победила!
Ватсон, 31 Июля 2016 (15:57)
6 0
Пока народ будет сидеть и надеяться, что само собой все разрешится ничего не получится, надо отстаивать свои права
Восток дело тонкое, 31 Июля 2016 (10:30)
2 0
Я думаю этот директор что-то мутит
Эдуард, 31 Июля 2016 (10:28)
2 2
скажите спасибо, что не сократили, сейчас во всех нефтяных компаниях и их подрядных организациях люди готовы на сокращение зарплат, но лижбы их не увольняли. Во всем мире такая ситуация, надо же это понимать.
Garry, 31 Июля 2016 (07:36)
3 3
При чем тут автор, где тут однобоко, не выходя на рабочее место без уважительных причин грозит автоматическим увольнением. А с этими еще возятся, понятно, что если прибыль падает, то работодателю с чего платить, он сокращает все что можно. Что тут не понятного. А вы сразу автора приплели.
Клоп, 31 Июля 2016 (03:41)
3 1
Автору следовало подойти к событиям объективно, а не однобоко. Из написанного следует, что во всем виноваты простые рабочие, которые от нечего делать вышли вдруг на забастовку. До кучи к ним присоединилась некая женщина с другого предприятия (элементарная не стыковка). А директор получается беленький и пушистенький.
Журналисту надо было выслушать обе стороны, а так получается, что статья заказная.
Мако, 30 Июля 2016 (23:21)
5 5
Что могут делать эти гопники сидящие на кортах? Даже по рожам видно что они из себя представляют, мерзость. Хз что там происходит, но судя по всему им раньше платили много денег просто так, а теперь им хотят платить много денег точно так же но теперь просят их чтобы они работали, но работать не хотят?

Multiverse, 30 Июля 2016 (23:08)
6 0
Такое впечатление после прочитанного, что кое что либо специально не описывается(из-за самоцензуры или указки кое-чьей), либо это просто профессионализм так хромает… Почему не описана точка зрения хоть нескольких рабочих?!
PJK, 30 Июля 2016 (18:24)
7 4
Мда, уже совсем оборзели, надо этих профсоюзных деятелей гнать в шею, они и воду мутят среди рабочих...
Эксперт, 30 Июля 2016 (17:40)
13 5
работать они не хотят, вот и все, что они хотят и чтобы кредиты им простили, которых они набрали по самые помидоры, дурни безмозглые.
Klik, 30 Июля 2016 (17:37)
7 1
я так и не понял, что они хотят
12-й регион, 30 Июля 2016 (16:26)
8 2
Несмотря на уменьшение объема работ от основного заказчика «Озенмунайгаз», вызванной ситуацией на мировом сырьевом рынке, работодателю удалось сохранить рабочие места
С жиру бесятся! У нас тоже упали объёмы и перевалка нефти прекратилась.Руководство хотело сделать сокращение 50%,однако вошло в положение рабочих и лишь отправили в отпуска без сохранения зарплаты пол базы по 30 дней.Мы и этому рады! Хотя зарплаты у нас не как у этих (250-500 тыщ.)
Разогнать всех недовольных к чёрту и набрать новых,желающих работать! Уверен,желающих--тьма!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему