Кому и почему вынуждены платить рыбаки за вылов рыбы на побережье в черте Актау
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 19:30
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Кому и почему вынуждены платить рыбаки за вылов рыбы на побережье в черте Актау

20 Июля 2016 (11:29) | 13271 | Автор: Евгений Дорошенко

 

В начале июня наше издание писало про возмущения рыбаков, вынужденных платить за улов. Нам удалось побеседовать  директором Мангистауского филиала Федерации спортивного рыболовства республики Казахстан Ильясом Ибраевым, который и прояснил ситуацию.

 

[quote]По действующим правилам рыболовства в рамках любительского лова разрешается вес улова не более 5 килограмм на 1 человека и использование 1 рыбаком не более 5 крючков. Это разрешено на тех участках, которые не закреплены ни за кем.

В нашем случае территория города Актау закреплена за природопользователем. Это Розенко Виктор Васильевич. Он за ним закреплен, как рыбнопромысловый. То есть, ориентированный на рыбный промысел. И, соответственно, все рыбаки должны приобретать у него путевки. Потому что это закрепленный водоем. И он, как природопользователь, платит государству определенные взносы за вылов рыбы. Соответственно, за счет рыбаков он имеет право эти взносы возмещать. То есть он сам может определять стоимость путевки и количество пойманной рыбы.

 То есть, если человек хочет поймать 20 килограмм судака, он должен пойти к этому природопользователю, купить у него путевку, и затем он имеет право изымать то количество рыбы, о котором он заявил при покупке путевки. Если улов превышает заявленный рыбаком лимит, то это все должно фиксироваться и оплачиваться отдельно.[/quote]

 

 

Как выяснилось, на прошедшие 10 июля соревнования по спортивной ловле рыбы было получено разрешение у вышеназванного природопользователя. Он дал разрешение без всякой оплаты провести эти соревнования.

 

В свою очередь путевки продают в магазинах «Робинзон», «Остров сокровищ», «Микор».

 

Если рыболов приехал на участок, закрепленный за каким-либо природопользователем, и осуществляет лов рыбы без путевки, то этот лов считается незаконным.

 

Ильяс Ибраев:

[quote]В настоящее время мы ведем переговоры с этим природопользователем, чтобы он выделил в полосе города черту, которую вернет в пользование государства, чтобы она формально была не закрепленная. Это надо делать, иначе получается, что все рыбаки здесь вне закона. Эта часть сначала будет в свободном доступе, а потом, возможно ее выделят для спортивного рыболовства. В этом случае уже можно будет создавать какую-либо инфраструктуру для рыбаков, типа пирсов.[/quote]

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Tuesday, 21 Июля 2016 (15:01)
3 0
Каждый вечер вижу на море мужиков в гидрокостюмах, что стреляют явно больше 5 кило рыбы. Потом втихаря пакуют и текают. Хочу узнать, как им идея покупки разрешения?
Восставший из Ада, 21 Июля 2016 (14:38)
4 0
Такое впечатление, что власти откровенно и цинично занимаются геноцидом собственного народа. Когда людям простым жрать нечего, ставят всякие препоны на вылов сорной рыбы. При совках и в начале 90-х в море было много резиновых лодок, люди ловили рыбу, чтобы выжить и не сдохнуть с голоду. А теперь море закрепили за каким-то феодалом, выход резиновой лодки теперь надо согласовывать с пограничной службой. Маразм всё крепчает и крепчает!
Алексей, 21 Июля 2016 (13:38)
3 0
Уважаемый Ильяс Болтабекович, думаю обсуждение данного вопроса лучше оставить здесь, так как мне лично рыбалка не интересна, а вот детям моим да, как и другим гражданам.
Лов более 5кг не рассматриваем, моим детям и пару тарашек в радость, но если вдруг кто подойдет с ″ксивой″...

Понятий ″рыбохозяйственный участок″ и ″резервный участок″ в данных Правилах Рыболовства нет. Но есть:
2) резервный фонд рыбохозяйственных водоемов и (или) участков – рыбохозяйственные водоемы и (или) участки, не закрепленные за пользователями животным миром;
9) субъект рыбного хозяйства – физическое и юридическое лицо, основным направлением деятельности которого является ведение рыбного хозяйства;
21) рыбное хозяйство – вид хозяйственной деятельности, связанный с охраной, воспроизводством, аквакультурой, рыбоводством, рыболовством, а также переработкой и реализацией рыбных ресурсов и других водных животных

К сожалению да, соглашусь, что
21. Любительское (спортивное) рыболовство на закрепленных рыбохозяйственных водоемах и (или) участках осуществляется физическими лицами на основании путевки, выданной пользователем животного мира за которым закреплен рыбохозяйственный водоем и (или) участок

Но ловля без путевки, это я понимаю, нарушение прав распорядителя закрепленного участка, а не Правил Рыболовства (пусть меня поправят).

Отсюда напрашивается вопрос, береговая линия г.Актау, выделена как рыбохозяйственный участок? Если да, то под что, под какую деятельность? Можно тогда посмотреть протокол с координатами?
Просто все то, что указано в определении ″рыбное хозяйство″, невозможно вести там, где купаются люди. А рыбку мы ловим именно там.

Как, к примеру, это сделано с ТОО ″Caspian Sea Farm″, где четко обозначен участок в нескольких километрах от берега.
Хотя там другая проблема усматривается, и по протоколу, и по расположению, и по причине первичного отказа в закреплении участка, но это к теме не относится.
Полиграф, 20 Июля 2016 (22:21)
2 0
Вы ещё и Михалова туда впрягите,...То ещё людоед...
srha, 20 Июля 2016 (20:07)
3 0
Да уж. Слышал об институте откупа сбора некоторых налогов при феодализме. Не ожидал его возрождения в РК.
роман, 20 Июля 2016 (19:24)
7 0
Гос. Ибраев! Не вводите в заблуждкние. Вы же сами пишите - что по правилам - 5 кг. без всяких путевок на отлов, но только на участках, не закрепленных ни за кем. Ок! Тогда сколько стоит путевка у этого самого умного актауского Робинзона с большой дороги? Вы об этом не пишите. И сколько он платит государству за эту манну небесную в виде всей городской береговой линии. И еще одна интересная коллизия. Чтобы половить рыбку в черте города, мне нужно у этого ушлого Робинзона купить рыболовные причиндалы в его же магазинах. А еще, если что, и если я не рыболов, я могу рыбку, пойманную этим же Робинзоном, купить в его же магазинах! Сколько коллизий удивительных... Резюме из всего - гос. Ибраев и тот самый Роюинзон - Вы не в одной лодке?... Это вопрос, не утверждение.
АКТАУ, 20 Июля 2016 (18:11)
5 3
Интересно, а если каждый горожанин возьмёт удочку не больше 5 крючков и будет ловить не больше 5 килограмм каждый день, то через месяц в море вообще рыбы не останется. Почему я должна покупать рыбу в магазине, а ″простой рыбак″ по 150 кг в месяц и 1800 кг в год просто так, бесплатно, таскать из моря, которое, между прочим, является нашим общим достоянием?----ты иди попробуй поймать эти 5кг... с нашей экологией!уже и тюленей нет не то что рыбы..
Ильяс Ибраев, 20 Июля 2016 (16:44)
2 6
Уважаемые горожане!
Не устраивайте преждевременных истерик. На сегодняшний день вам никто не запрещает осущствлять любительский лов. Просто соблюдайте элементарные правила. Уважаемый Алексей, обновите знания прочитав нынешние правила рыболовства от 27.02.2015 года. И уточните такие понятия как ″рыбохозяйственный участок″, ″резервный участок″.
Если у кого-нибудь возникли какие-либо вопросы или сомнения по статье я с удовольствием разъясню. fsrmangistau@gmail.com
Трындычиха, 20 Июля 2016 (14:56)
11 2
Неучи, читайте законы.

Алексей, браво!!! По кумполу надо надавать этому Розенко вместо платы за улов, а заодно и Ибраеву, за их ″совместный бизнес″ !!!
Ольга, 20 Июля 2016 (14:47)
3 8
Интересно, а если каждый горожанин возьмёт удочку не больше 5 крючков и будет ловить не больше 5 килограмм каждый день, то через месяц в море вообще рыбы не останется. Почему я должна покупать рыбу в магазине, а ″простой рыбак″ по 150 кг в месяц и 1800 кг в год просто так, бесплатно, таскать из моря, которое, между прочим, является нашим общим достоянием?
Алексей, 20 Июля 2016 (14:17)
11 1
Неучи, читайте законы.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 января 2013 года №64 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2005 года № 246 «Об утверждении Правил рыболовства»

Количество изъятых рыбных ресурсов и других водных животных отмечается в разрешении на пользование животным миром или путевке (при любительском (спортивном) рыболовстве) или промысловом журнале.
При осуществлении любительского (спортивного) рыболовства в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участков с изъятием до пяти килограмм на одного рыболова за выезд количество изъятых рыбных ресурсов и других водных животных отметки не требует.
Лица, осуществляющие промысловое рыболовство, фиксируют каждый улов в повидовом разрезе в промысловом журнале. Любительское (спортивное) рыболовство осуществляется удочками всех систем и наименований (блесна, кармак, жерлицы, спиннинги) с крючками не более 5 штук на одного рыболова, ружьями для подводной охоты, а также специальными приспособлениями, ловушками и секретами для лова раков и других водных животных и беспозвоночных. Специальные ставные приспособления и ружья для подводной охоты используются вне зон отдыха населения на специально отведенных местах.

Ни слова о ″закреплении промыслового района за кем-то″. это подмена юридических понятий и не правильная трактовка законодательства.
Требуется ″разрешение на промысел″ в черте города Актау, идите и получайте. Промысловый районов на Каспии много, хотите там вести промысел, ведите, с разрешением и отчетностью. Рыболовный промысловый район, априори, не может быть ″закреплен за кем-то″. Так же как охота в определенных районах.
Если до 5 кг и до 5 крючков, это не промысел,а спортивная (любительская) ловля, никаких разрешений.
Кстати, взвешивать Ваши выловленные 5 кг, только ГСИ и при наличии сертификата о поверке. Так что ″безменами″ пусть себя взвешивают.
Вот бы посмотреть на статью КОАП, на которую они сошлются при составлении протокола.
Полиграф, 20 Июля 2016 (14:14)
5 0
Ну есть у него куча баркашных бригад,и звеньев с которых он собирает мзду на все его расходы, и самому остаётся не мало...
Так пусть оставит нас любителей с удочками в покое и без всяких разрешений... Можно подумать мы мешаем ему в его мародёрском промысле, что за ХАНСТВО!!!,в ″законе″ даже на море!?....
Леонид, 20 Июля 2016 (14:14)
1 4
Абсолютно правильно! Каждое предприятие, сельско-хозяйственное учреждение, организация или просто ИП находятся на земле принадлежащем государству и какой бы вид деятельности вы не осуществляли с получением прибыли в любом виде, обязательно должны платить налоги. Даже за собственную квартиру находящуюся в доме тоже обязаны платить налог. Прошёл по земле - плати, пролетел по воздуху - плати, плаваешь по морю - плати и это логично! Вот выкупи участок, огороди забором и делай на нём что хочешь бесплатно... Хотя нет, ежегодный сбор всё равно придётся оплатить. Жить в государстве, в обществе и быть от него независимым нельзя! Иначе если каждый начнёт делать то, что ему вздумается и в любых количествах, просто начнётся хаос!
Taifun, 20 Июля 2016 (13:55)
2 0
Просто наши имеют тенденцию все копировать у других стран, особенно если это касается налогов
Moon, 20 Июля 2016 (13:35)
3 6
мля, только у нас такое может быть


Ну,попробуйте зарубежом порыбачить без лицензии
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему