О легализации имущества и капитала
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:53
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

В Мангистау продолжается легализация имущества и капитала

15 Июля 2016 (11:31) | 3835 | Автор: Редакция

Иллюстрация с сайта astanafm.kz

 

На вопросы по данной теме отвечает Андрей Смирнов – заместитель руководителя Управления государственных доходов по городу Актау.

 

- Андрей Юрьевич, разъясните гражданам города о легализации имущества и денежных средств.

Легализация имущества началась в Казахстане 1 сентября 2014 года и должна была завершиться 31 декабря 2015 года. Это не новшество в мировой экономике. Имеется опыт проведения легализации и в Казахстане. Она проводилась у нас дважды.

 

Президентом Республики Казахстан подписан закон РК от 13 ноября 2015 года №400-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, в связи с легализацией ими имущества». Вышеуказанный закон направлен на продление срока легализации, совершенствование и стимулирование процедуры легализации.

 

Пользуясь моментом, тоже хочу сообщить жителям города, что во всех территориальных органах государственных доходов созданы комиссии по приему заявлений, и субъекты легализации могут легализовать имущество, находящееся за пределами территории РК предоставив заявления и необходимые документы по месту жительства субъектов.

 

Во-первых, легализация проводится в целях сокращения объемов теневой экономики и вовлечения в экономику страны дополнительных средств и имущества.

 

Во-вторых, легализованные деньги и имущество, в соответствии с дополнениями в п. 3 статьи 155 Налогового кодекса, не рассматриваются в качестве дохода физического лица, подлежащего обложению ИПН его имущества, в т.ч. деньги, которые легализованы в соответствии с законодательным актом РК об амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества. То есть, стоимость легализованного имущества не будет рассматриваться как доход физического лица, подлежащего обложению индивидуальным подоходным налогом, и данное физическое не обязано предоставлять налоговую декларацию.

 

В-третьих, субъекты легализации освобождаются от уголовной и административной ответственности по ряду статей. При этом определенные ограничения и требования по легализации предусмотрены законом.

 

Легализации подлежат:

- деньги

- ценные бумаги;

- доля участия в уставном капитале;

- недвижимое имущество, находящееся за пределами территории РК.

 

Легализация имущества и капитала с экономической точки зрения - этовывод из тени внутренних ресурсов отечественной экономики, так как в период снижения инвестиций и торгового баланса в экономике Казахстана как раз необходимы такие дополнительные резервы.Акция по легализации денег несет обоюдную выгоду как для граждан, легализующих деньги, так и для экономики страны.

 

- Что подлежит узаконению?

- Легализация имущества и капитала, которая происходит сейчас в Казахстане, является началом перехода к всеобщему декларированию населения. Данная легализация позволит узаконить имущество, находящееся и за пределами территории РК. Узаконению подлежат деньги, ценные бумаги, недвижимое имущество. Граждане Казахстана, воспользовавшись данной легализацией, показывают все свои доходы и имущество. Это даст им возможность в период всеобщего декларирования не сталкиваться с проблемами, связанными с их капиталом и имуществом.

 

- Что даст всеобщее декларирование доходов населения?

- В 2017 году в Казахстане начнется всеобщее декларирование доходов населения. По мнению специалистов, эта мера позволит увеличить налогооблагаемую базу за счет полного охвата доходов граждан и сократить теневой рынок. Планируется, что за счет полноты уплаты налогов физическими лицами увеличится рост поступлений местных налогов (земля, имущество, транспорт) и индивидуального подоходного налога.      

 

- До какого времени можно подать заявление на легализацию имущества и капитала?

- Легализация капитала началась у нас с 1 сентября 2014 года. Заявление на легализацию капитала можно подать до 31 декабря 2016 года. Заявления на легализацию имущества принимаются до 30 ноября 2016 года и будут рассматриваться в течение одного месяца.

 

- Куда следует обращаться по легализации денежных средств?

- По легализации денежных средств, следует обращаться в банки второго уровня. Легализуемые деньги в национальной и иностранной валюте должны быть внесены на сберегательный счет, открытый в банке второго уровня Республики Казахстан, у Национального оператора почты в течение срока легализации. 

 

Кардинально упрощены процедуры легализации денег. Их можно узаконить двумя способами:

     1) Показать их через банковские счета и использовать на любые свои нужды, например: вложить в бизнес, купить недвижимость и, наконец, просто снять. Причем все это будет производиться без уплаты 10%-го сбора.

      2)Легализовать деньги, находящиеся за рубежом или в наличном обороте, в заявительной форме, не показывая их на банковских счетах. Но при этом уплачивается в бюджет 10%-ый сбор.

 

И в том, и в другом случаях субъект легализации подает соответствующую декларацию в органы государственных доходов.

 

- Какие документы нужно предоставлять налогоплательщикам при обращении в органы государственных доходов?

- При легализации имущества, находящегося за пределами Казахстана, будет взиматься 10%-й сбор, который уплачивается в орган государственных доходов по месту жительства субъекта от стоимости приобретения актива или от оценочной стоимости такого имущества. Субъекты легализации представляют в территориальное подразделение следующие документы:

1) заявление на проведение легализации имущества в двух экземплярах, согласно установленного форме;

2) копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала при подаче заявления;

3) по недвижимому имуществу, находящемуся за пределами территории Республики Казахстан, и доле участия в уставном капитале юридических лиц, зарегистрированных в иностранном государстве, - нотариально засвидетельствованную копию правоустанавливающего документа на такое имущество;

4) по ценным бумагам, эмитенты которых зарегистрированы в иностранном государстве, - выписку с лицевого счета в соответствующей системе учета прав по ценным бумагам либо иной документ, подтверждающий право собственности на данные ценные бумаги, установленный законодательством государства, резидентом которого является эмитент ценных бумаг;

5) документ, подтверждающий стоимость приобретения или оценочную стоимость имущества.

Стоимость имущества, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту Казахстана - тенге по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Казахстан на дату подачи заявления;

6) документ, подтверждающий уплату сбора за легализацию имущества на КБК 206110.

7) Документы, оформленные на иностранном языке, должны быть представлены с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.

По вопросам легализации также можно обращаться по телефонам: 301048, 301574 или по адресу: г. Актау, 4 мкр., дом 12, кабинет 28.

 

Отличия акции 2014 года

В отличие от легализации 2006 года, юридические лица не являются субъектами легализации имущества. Другим отличием является отсутствие права легализации движимого имущества, подлежащей государственной регистрации, и земельных участков.

 

Как сказано главой государства, легализация – последний шанс, потом никаких поблажек не будет. Это последний акт перед всеобщей декларацией». После завершения данной акции вся информация по зарубежным счетам по всему миру будет перепроверяться.

 

Любые сведения, связанные с легализацией имущества, являются налоговой и банковской тайной. Как следствие, никто не имеет права распространять третьим лицам сведения о легализации: ни работники комиссий по легализации, ни сотрудники органов государственных доходов, ни работники банков второго уровня и отделений Казпочты. За распространение такой информации предусмотрена уголовная ответственность.

 

Кроме того, субъекты легализации защищены от неправомерных действий со стороны правоохранительных и других государственных органов. Так, запрещено заводить уголовные дела или использовать в качестве доказательств по нему сам факт легализации имущества и денег. Также легализованное имущество не может быть конфисковано.

 

В связи с этим Управление государственных доходов по городу Актау призывает граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство, при наличии объектов как в Республике Казахстан, так и за ее пределами, легализовать имущество.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мальчик, 23 Августа 2016 (16:14)
0 0
Полная информация о легализации имущества в Казахстане здесь http://findhow.org/1208-kak-legalizovat-imushhestvo-v-kazahstane.html
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему